Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2008, 22:53   #71
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Окей, поехали)
Скрытый текст:
1. Километры

- Мог бы и поторопиться… - проворчал Сидорович.
- Мог бы и правильную информацию дать, - парировал я.
- Чего? – насторожился он.
- Того. Там засада была.
- Засада? А Клинка ты хоть…
- Клинка убил, да.
- Ничё не понимаю, - уставился на меня Сидорович.
- В Темной Долине была засада. Я их положил, идиотов. Тупые… даже не удосужились сообщения из ПДА потереть. С Клинком у них, естественно, переписка была. Он свалил на Милитари, я нашел его. Всё.
Сидорович, поразмыслив немного, выдал:
- Ну, раз так… я тебе еще тысячу накину.
- И на том спасибо.
Настроение у меня было хуже некуда. Взяв деньги, я сказал:
- Они знали, что я приду туда.
Сидорович внимательно посмотрел на меня. Я молчал.
- Феникс, не в моих интересах тебя на смерть посылать.
- Надеюсь. Кто тебе сказал, что Клинок будет в Темной Долине?
- Э…
- Ну?
- У нас договор о неразглашении.
- Мне плевать. Кто?
- Феникс, ты ж понимаешь… я не могу сказать.
- Слушай, Сидорович, - окончательно разозлившись, я выхватил из-за пояса пистолет. – Если ты не скажешь мне, кто это был, ты уже вообще никому ничего не скажешь. Задолбал!
Сидорович преспокойно вынул из ящика стола «Узи» и направил на меня:
- Не советую…
- Это я тебе не советую. Ты знаешь, почему меня называют Фениксом.
- У тебя пистолет, вообще-то, а у меня…
- Ага, пистолет. И он направлен точно тебе между глаз.
Сидорович дернулся.
- Спокойно, - осадил я его. – Пушку-то убери. Знаешь же, что даже если сумеешь меня пришить, все равно получишь пулю в лоб. Осмелюсь предположить, что тебе это крайне невыгодно.
- Феникс, если б ты знал, сколько сталкеров вот на этом самом месте направляли на меня оружие. Ни один из них не выжил, между прочим.
- А вот запугивать меня не надо, я пуганый. Уж не знаю, что за чмыри тут с тобой перестреливались, вот только со мной не прокатит.
- Да что тебе нужно?!
- Отлично. Вернемся к начали разговора: скажи имя.
- Феникс!..
- Достал ты меня, - проговорил я и нажал на курок.
Грянул выстрел. От дула пистолета потянулся дымок. Замечательно, хоть прикуривай. Хотя нет, я ж бросил. Полина терпеть ненавидит сигаретный дым.
Сидорович так и сидел в своем кресле, словно ничего не случилось.
- Видимо, я таки первый, кто в тебя целился, - усмехнулся я. – На твоем месте я бы уже давно очередь дал из этой пукалки.
- Сволочь ты, Феникс.
- Да, наверное. Имя скажешь? Я ведь в следующий раз не в потолок буду стрелять.
- А, чтоб тебя… Осведомитель с Болота. Яндексом называют.
Я коротко усмехнулся:
- А что ж не Гуглом-то? Ладно, бывай.
- Скотина.
- Охрану поставь, проще будет.
Я вывалился из подвальчика Сидоровича. Стало быть, Болото. Не то чтобы я мстительный, просто я еще пару недель назад заметил, что мою скромную персону пытаются ликвидировать. Уже пяток покушений на мою жизнь предприняли. И мне хотелось знать, какого черта происходит и кому это я так сильно не нравлюсь…
Но сначала надо было сделать еще кое-что… Я пересек деревню новичков – удивительно, здесь каждый месяц появляются очередные типа сталкеры, - и, перехватив на всякий случай «Обокан» поудобнее, свернул направо.
По главной дороге, как всегда, прохаживался военный патруль. Трое рядовых (ага, щщщас, попрутся офицеры в Зону, как же). Один из этих салаг передернул затвор «Калаша».
- Расслабься, пацаненок, - бросил я ему.
- Пошел ты! – обозлился он.
Нервный какой.
- Дурило, не махай этой штуковиной, выстрелит еще.
- Эй, Колесов, хорош дурить, - вмешался рядовой Рукопашин.
Старый знакомый.
- А хер ли…
- Заткнись, - коротко сказал Рукопашин. – Ты на волю? – обратился он уже ко мне.
- Естессно.
- Ну, топай, значит.
- Коробкин на месте?
- Где ж ему еще.
- Отлично.
- Да какого?.. – взвился Колесов.
Я молча дал ему в глаз.
Полковник Коробкин сидел в своем кабинете. Я вошел без стука.
- А, Феникс. Погулять захотелось?
- Вроде того.
- Ну, расценки ты знаешь. Коли возвращаться будешь, то три тышши.
- Буду.
Когда ворота закрылись, я вдохнул поглубже. И вышел за пределы Зоны.
Обычный мир ощущался всеми органами чувств. Не было заунывного свиста ветра, запаха крови и еле ощутимого вкуса смерти.
- Ты в Киев? – спросил подошедший Коробкин.
- Ага.
- Подкинуть?
- Не надо.
В самом деле, мне не привыкать километры пешим ходом наматывать.
- Да брось, это бесплатно. Мне туда же надо.
- Тогда давай, - пожал я плечами.
Военный УАЗик недовольно заурчал на нового пассажира, но этим и ограничился. Доехали, то есть, без происшествий.
Вне Зоны все инстинкты самосохранения отключались. Ведь тут, в городе, все было такое красивое, светящееся, ухоженное, благополучное. Ночные мегаполисы – вообще удивительное зрелище. Разноцветные огни повсюду… Странно, как этого не замечают жители Киева?
Знакомый дом. Звонок по домофону. Когда Полина, радость моя, спросила «Кто?», я чуть было не ответил «Феникс».
- Андрей.
После небольшой паузы Полина открыла.
Подъезд был ухоженным. Да и вообще весь дом – как-никак, элитный район, все дела. Полинка-то у меня не бедствует.
Лифт поднял меня на четвертый этаж. Я отсчитывал секунды до открытия дверей. Полина уже стояла в дверях своей квартиры, и я с ходу сгреб ее в охапку.
Как же я соскучился…
- В душ хоть сходи, чучело… - сказала она. По-доброму сказала, с улыбкой, а не ругая.
- Забегу.
- Сейчас! – засмеялась она, даже не делая попыток выбраться из моих обьятий.
- Ладно, ладно… - люблю, когда она смеется.
Я и вправду по-быстрому принял душ. Когда я, чистый, благоухающий ароматом какого-то геля для душа, вышел из ванной, Полина уже выставила на стол богатырскую порцию картошки.
- Надолго ты? – спросила Полина, когда я, чтобы сделать ей приятное, помыл тарелку.
- Не знаю. Может, на недельку.
- Может, останешься?
Раньше я уходил от этого вопроса, отшучивался, менял тему, но не отвечал. А сейчас действительно стал задумываться. Что мне Зона? Все равно рано или поздно погибну. Решат Хозяева Зоны, что хватит сталкеру Фениксу уже Зону топтать, и так пять лет тут ошивается уже, и подстроят какую-нибудь гадость. Каюк. Ну еще. Вот найду работу… я ж юрист… в крайнем случае, можно некоторое время и на содержании Полининых родителей пожить…
- Нет. Надо кое-какие дела доделать. Еще разок схожу…
- Последний?
Я подумал чуток и серьезно ответил:
- Последний.
Действительно, что мне Зона?
Полина подошла ко мне и поцеловала. Я не возражал. Я очень соскучился…

Неделю я не досидел. Меня прямо-таки нервировал странный интерес к моей жизни. Точнее, странное желание ее оборвать. Чье желание? Ну да, ну да. Вот это мне и хотелось выяснить.
Распрощавшись с Полиночкой, я поймал такси и отправился в Зону. Зона, сволочь такая, встретила меня неприветливо. Сначала таксист содрал с меня втридорога, мол, к Зоне я вообще ближе, чем на десять километров не приближаюсь. Ужасно хотелось набить ему морду, но я сдержался.
Затем я, наверное, полчаса ломился в ворота Кордона. Куда ж эти вояки подевались? В конце концов открыл Колесов.
- Ну и какого?..
- Все мертвы, - замогильным голосом оповестил меня рядовой.
- Чё? – обалдел я.
- Всех убили, - всхлипнул Колесов.
- Чё? Как? Кто?
- Меченый… он всех тут поубивал…
Вон как, значит. А кто такой этот Мочёный… или как бишь его там?
Я похлопал Колесова по плечу и направился в Зону. Знакомый аромат смерти… она пахнет удивительно, поверьте. Ужасно, да. Но очень необычно.
Быть может, я бы и помог Колесову как-нибудь, а не оставил его реветь в одиночестве. Но… нехрен было хамить. Да и лень мне было оказывать психологическую помощь неуравновешенному новобранцу.
Болото… Яндекс. Осведомитель чертов.
Бывал я на Болоте разок. У Доктора. Ну естественно, зачем еще-то на Болото соваться? Замечательное жилище себе Доктор выбрал! Добирается до него, дай Бог, каждый десятый раненый. То есть, конечно, и не всякая сволочь дойдет, помнят еще в Зоне о сталкере Штыре…
Но меня-то к Дому на Болоте дотащили. Когда-то я ходил в паре с Обстенычем или, для своих, просто Апом. Да, свое прозвище он получил за излюбленную фразочку, которую он употреблял постоянно и особенно часто при новичках, - «Убей себя ап стену». Вообще, он нормальный был мужик, просто рисовался порой. И вообще, как я потом стал считать, это у него было что-то типа кодового словосочетания для снятия стресса. Кажется, даже работало. Ну, у всех свои заскоки, в общем.
Около двух лет назад он подошел ко мне и произнес всего одно слово:
- Зуда.
Я чуть не поперхнулся пивом:
- Чего? Где?!
- Тихо, тихо… - на нас уже стали оборачиваться посетители Бара. – Пойдем, поболтаем.
Мы вышли из Бара, и Апа прорвало.
- Стопроцентное дело! Зуду обнаружили, в Темной Долине. А так просто ее не достанешь. Вот яйцеголовые меня и попросили, а мне тут в как раз идейка в голову пришла…
- Что за идейка? – насторожился я.
- На словах не объяснишь, - отмахнулся Ап. – Феникс, соглашайся! Ты знаешь, сколько зуда вообще стоит?! Последнюю три года назад нашли!
- Да знаю я, знаю… Но, блин, Темная Долина… это ж такая задница…
- Да ты чё, - округлил глаза Ап. – Недалеко же!
- В смысле это… сдохнуть там проще легкого.
- Хе, ты ж в Зоне, друг сердешный! Где тут безопасно-то?
- На Кордоне? – не задумываясь, ответил я.
- Ой ли?
- Ну.
- Пошли. Я тебя на Кордоне угроблю. Ась?
- Ну хорошо, успокойся. Долина так Долина. Только надо бы затариться…
Ап оч-чень внимательно уставился на меня.
- Чё? – поинтересовался я.
- Слушай, Андрюх, - да, мы с Апом знал настоящие имена друг друга. – Ты с которого дуба рухнул?
- Я?.. – совсем уж прифигел я.
- Ёё-ё… убейся-ка об стену, партнер…
- Да что?!
- Знаешь, на подобные задания все-таки принято выдавать снаряжение. Андрюх, слушай, а ты точно пять лет в Зоне провел, а?
Ну, ступил. Бывает. Мне ж до того момента еще не поручали заданий на четверть миллиона!
Напялив на себя неслабые броньки и пристреляв свои пушки, мы выдвинулись. Ап взял FN-2000 – автоматец мощный, что тут скажешь. Я поддерживал его из «Винтореза» с пятидесяти метров на открытой местности и из облегченной «Гадюки» в замкнутом пространстве.
Свалку мы прошли ровно, ввязавшись в парочку перестрелок и бандюками и мародерами, но не получив никаких повреждений. Знаете, отстреливать мародеров, да еще и на расстоянии, - удовольствие значительно выше среднего. Помнится, меня не раз останавливали эти падальщики Зоны (по сути, обыкновенные гопники), когда я сам еще был новичком. Так обидно было отдавать собственноручно добытые, пусть и недорогие, артефакты!..
Не дойдя до заставы «Долга», мы свернули с дороги направо. Через пятьсот метров начал нервничать счетчик Гейгера, и мы перегруппировались.
- Стоп, - скомандовал Ап. – Радиоактивное пятно.
Я послушно остановился. Ап покопался в ПДА и выдал:
- Право три.
Я повернулся и сделал несколько шагов. Ап к тому времени уже включил детектор аномалий:
- Стоп. Трамплин. Право пять.
Я повиновался. Ап, чтобы я не вышел из зоны покрытия детектора, прошел по моим следам.
- Стоп, мясорубка, - и замолчал.
- Куда? – напомнил я о себе.
- Стой пока.
- Что? – занервничал я.
- Детектор барахлит. Щас аккумулятор поменяю, подожди.
Я постоял на месте с минуту.
- Ап?
- Глючит, чтоб его.
- Скотина… - протянул я.
Детектор издал протяжный писк.
- Так, всё. Загнулся. Приехали, Феникс, - подвел итог мой партнер.
- Черт.
- Болты есть?
- Да всегда есть, только мало.
- Сколько?
- Я их считаю, по-твоему? Горстка…
- Хреново.
- Да уж.
- Ладно, бросай. Я подбирать буду.
Ну, стало быть, классический способ.
Я слегка размахнулся и бросил первый болт параллельно земле, левее предполагаемой мясорубки. Хорошо полетел, без каких-либо искажений. Я дошел до болта и бросил следующий. Дошел до него. Ап сзади подобрал первый.
Третьий болт разнесло в клочья. Так, замечательно. Было бы у меня больше болтов, я бы обозначил границы аномалии и аккуратно обошел бы ее. А так придется огибать по широкой дуге, и черт его знает, что там по пути еще встретится. Болты, лежащие рядом с аномалией, подбирать, мягко говоря, небезопасно. Еще полруки оттяпает.
Дуга, да. Раз болт. Два, три. Нормально идем. Четыре. Опять мясорубка. Дуга…
Болты закончились.
- Сколько насобирал? – спросил я у Апа.
- Девять, - ошалело сказал тот. – Что, всё?..
- Всё, - мрачно ответил я.
- Тогда далеко, что ли бросай…
- А все равно не дойдем ведь.
- Ты кидай, потом разберемся. Проблемы нужно решать по мере их поступления.
- Ну, так вот одна уже в дверь стучится…
- Все, Феникс, убейся. Стен нету, правда, но можешь об мясорубку. Тоже верняк.
- Слышь, Обстеныч, иди ты, - усмехнулся я. – Оптимист гребаный.
- Есть немного, - не без гордости отозвался Ап.
Я только рукой на него махнул.
Как ни странно, мы добрались до Долины. Остановившись около тоннеля, внутри которого была бочка для костров, Ап торжественно изрек:
- Оптимизм помогает жить!
Ну вот, опять дурачится.
- Болт помогает. А лучше – детектор, - устало пробурчал я.
- Приземленная ты душа, - картинно вздохнул Ап.
- Ладно, отвяжись, - ухмылка опять наползла на мое лицо.
Наверное, в Апе пропадал клоун. Или сатирик какой-нибудь.
- Привал! – объявил сталкер-юморист и занялся костром.
Мы ели консервы, потому что больше в Зоне есть нечего. Некогда готовить, некогда! Каждая минута дорога. Потому что минутой позже ты можешь стать трупом. Это – Зона, здесь все постоянно меняется.
Граната скатилась с моста и перекрыла правый выход. Мы рванули к левому. Ап успел выскочить перед тем, как упала вторая граната, а я – нет…
Дальше – темнота, изредка прерывающаяся голосом Апа (слов я не разбирал) и автоматными очередями.
Очнулся я у Доктора. Он сказал мне, что Ап не стал меня дожидаться и будет на «Ростке». Просил передать, что за зудой без меня не пойдет.
Я провел у Доктора еще неделю. Когда я пришел на территорию «Долга», Апа я там не нашел. В Баре мне сообщили, что он загнулся. Загнулся на пустяковом задании…
Да, в Зоне так – можешь выполнить офигительное спецзадание и отделаться парой царапин, а можешь из-за какой-то ерунды сдохнуть. Это лотерея…
Но карта Болота у меня осталась. Составлял Доктор, а значит, ей можно доверять. Сидорович, правда, не сказал, где именно обитает Яндекс, поэтому первым делом я загляну к Доктору. Полюбопытствую…
Ну, здравствуй, Болото Зоны.

(пока без названия)

Последний раз редактировалось Mosquito; 08.11.2008 в 21:51.
Mosquito вне форума