Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2017, 22:33   #3713
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lasair Посмотреть сообщение
Аргументируй.
Плеймаркет стал тяжеловесным говном с кучей свистелок и перделок. Гапсы все более завязанны друг на друга, использользующие их и их библиотеки приложения все больше завязаны на инфраструктуру гугла. Если от гуглосервисов отказаться в общем просто, то со сторонними все тяжелее. И вообще это конечно относительно терпимо то что например камера жить не может без гугла(хотя какого черта), но блин сторонние приложения например локерыэкрана пишутся на вызов стандартной камеры. И чтобы из локера запускать камеру ты должен поставить гуглозоопарк. И это стандартный пример логики всей этой мишуры завязок.
Но это только начало. Гугл встраивает в андроид якобы защиту пользователя, но анально по сути. Чтобы прошить теперь нужно танцевать вокруг гугловских нововедений например разлочивать загрузчик который навязал именно гугл, удалять все акаунты гугла и т.д. А уж закрытый рут итак всем понятен. А без рута вообще андроид это сама по себе живущая система. Далее они озаботились защитой пользователей, сломав доступ приложениям к карте, а с компа к телефону, силой двигают отвратительный мтп.
Только это не гугла дело, какие разрешения у меня у кого должны быть, и уж тем более с чего бы вообще гуглу решать чему я не могу подрезать права и что должно быть системным приложением, а что нет. Но вообще это широкий вопрос. Тут чуть менее чем дохрена веток для обсуждения. Но андрюша все более закрытый и повязанный.
Про интерфейс говорить не буду ибо тут вкусовщина конечно, но голый андроид это ад по функционалу интерфейса. Это не проблема если бы не мешали допиливать интерфейс, но и тут появляются свои траблы все больше, хотя вроде как неформальные. Про заныривание полезных настроек черти куда, дабы пользователь не мешал собирать информацию тоже забавно.
Понятно что эпл не ровня андрюше по закрытости, но в том то и иронию что эпл больше открывается а гугл закрывается, ущут баланс.
Насчет удобства еще немаловажно что вся система выросла просто адски по потреблению ресурсов нахрен ненужными задачами и свистелками с перделками.
И это все тенденции все разгоняющиеся. По отдельности это может и не существенно, но кучей совсем не радует.
Я понимаю что большой части пользователей то о чем я говорю вообще до лампочки. Но ситуация та же что и обновлениями винды. Сначала мы радостно ставили их на автомате, потом стали проверять не испоганили ли чего и автоматическое обновление отключили, а теперь вообще ни один раз подумаешь прежде чем довериться новому обновлению, хотя последнее я приуменьшил даже. С андроидом та же фигня. Обновление по воздуху? Нет спасибо. Хотя я на официалах и не сижу.
Ты скажешь нет проблем, часть решается тем что прыгаешь на другие оболочки. Но циан это относительное удовольствие, а муйка все проблемы с собой тащит да еще и новые подбрасывает.
И вообще я же не полез еще во много чего.
Просто уже андроид это не хорошо и приятно, а меньшее из зол.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием