Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2014, 00:16   #15
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Окай, впечатления! Итак, игру я на какое-то время забросил по ряду не зависящих от меня причин, но вот внезапно обнаружил таки у себя на компе, несчастную и недоигранную, и в следующие четыре вечера одолел. Итого почти 35 часов, хорошая продолжительность, но почему-то получилось чуть меньше первой части, хотя мир в целом больше стал.
Кстати, сперва о мире. Он тут сделан в разы хуже прошлых частей. Во-первых, эти кускообразные локации уж сильно похожи друг на друга, везде тропики, и все сводится к пробежался-зачистил, нет опасных мест, куда сунуться ссыкотно, ибо герой слаб, а враги сильны. Как во второй готике лес к северу от ферм, где скелеты еще водились, туда еще как заходишь, менялась цветовая гамма, все темнело, музыка нагнетала, что буквально жопой чуешь неприятности, как они следят за тобой, готовятся откусить что-нибудь нужное. Или в ризене можно было в лесу на юго-востоке отхватить, в первой готике таким местом были орочьи земли. Как забредаешь в дебри, так сразу приходилось осторожничать, действовать осмотрительно, быть может, даже возвращаться за припасами и варить лечебные зелья. Здесь же ничего этого нет, все время легкомысленная пробежка, хотя атмосфера готики изредка о себе напоминает. Фоновая музыка все также шикарна, но все вышло довольно таки однообразненько, что печалит. Даже в первом ризене разнообразия было больше, хоть и остров всего один, зато там неуютные болота, и наоборот, уютный портовый город, который особенно замечателен в лучах заходящего солнца, панорамные виды с гор, ммм... Собственно, что и в готиках прошлых было. А тут нет. Поселения - пара убогих сараев, благо Кальдера есть, да и та какой-то невыразительный коридор. Остров мертвых вообще убогое нечто с вырвиглазным фильтром и четырьмя квестами, что проходятся за десять минут. Зато такая форма не дает сюжету провисать, что очень вредило первой части. Здесь же все время что-то мотивирует и практически не возникает мыслей о тщетности бытия и бренности жизни.
Персонажи все такие же пираньебайтовские, вроде и прописаны неплохо, и диалогов у каждого куча, но блин как-то не особо запоминаются, ну за исключением команды. Зато теперь замоделены хорошо. ГГ шикарен, но опять же это целиком пираньебайтовский гг, в меру наглый и с набором саркастических реплик за пазухой. Это клево, но складывается такое ощущение, что по другому пираньи просто не умеют. Типовой герой, типовые локации: болото\лес\заброшенный храм с рычажками - это все и в других играх есть, но здесь все настолько пираньебайтовское, что хоть значок копирайта лепи. Даже финал, как я уже писал в прохождении, такой жирный привет из второй готики. Не знаю, это не хорошо и не плохо, просто так оно есть.
Система прокачки понравилась, давно ждал разделения: можешь качаться сам, а вот учителя тебя всяко сильнее сделают при прочих равных, надеюсь, они и дальше разовьют эту тему. Хотя некоторые умения, вроде того же "Хватит болтать", хоть и эффектные, но зачастую нерациональные. Зачем мне, например, стрелять отбившегося инквизитора или главу племени, если с них еще можно поиметь профит (а он таки имеется), почему нельзя, например, пристрелить Гарсию в диалоге, все к этому чертовски располагает, вместо того чтобы устраивать клоунаду, о чем я уже тоже писал в прохождении? Воровство и взлом все так же прикольно. Обезьянка - отличная замена мясным жукам и наутилусу. Бой холодным оружием убожество. Да, там открываются потом кокосы, попугайчики и контратаки, но да тех пор: увидел нечто - закликай это, и не попадись под определенным углом на местности, когда вражина начинает тебя щелкать непрерываемым комбо. Благо напарники помогают. Мушкеты - атмосферно, но слишком просто становится в итоге, имхо дисбаланс и сильный. Магию не пробовал. Про алхимию тоже ничего сказать не могу, вуду не качал, а грог и прочий алкоголь варил по выносливости, других зелий по понятным причинам не касался. Уникальные мечи интересны, хотя по свойствам похожи, но не дают той глупой детской радости, когда скуешь какой-нибудь елдырь, какой в магазинах не продают, и носишь его такой весь гордый за себя, сынов и Отечество.
Квиктаймэвенты и миниигры - больная для меня тема. Вот имхо это нафиг не надо в подобного рода играх (если это не кости). Испытаем для меня стали бутылки, но когда после шестого или седьмого раза я приноровился и мне таки удалось выбить 10 из 10! ГОСПАДИ! 10 из 10! - тогда немного к ним поприостыл.
Ах да, и перевод. Надеюсь, этих людей к следующей части не допустят. Немного удручает то, когда слышишь ты одно, а читаешь совсем другое. Когда герой произносит какую-то пространную фразу, содержащую в себе подкол к собеседнику, а субтитры отображают что-то вроде "Хорошо, я понял". Или когда фразы переведены и в целом смысл донесен, но вот зачем-то предложения поменяли местами, и когда герой произносит короткую фразу тебе показывают трехстрочные субтитры, которые ты не успеваешь прочитать - этот подход какой-то странный. Клавиатуры бы у них поотбирать и в задницы засунуть широкой частью вперед.
Ну, вот так, как то. В общем и целом, это все еще отличное приключение, жду третью часть, и, о бородатый гг, держу за тебя кулаки. Уж в этот раз не упускай Пэтти!
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/

Последний раз редактировалось SandroXXL; 11.04.2014 в 00:23.
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием