Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2012, 19:40   #9
Юзер
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 145
Репутация: 78 [+/-]
Пару минут назад закончил прохождение, оставлю свое мнение

Являясь большим поклонником игр от Пираний, я, безусловно, ждал их новой работы, хотя и без особого энтузиазма. Первый Райзен меня в свое время не сильно впечатлил, было абсолютно отчетливо видно, что у разработчиков вся явственнее проявляется кризис свежих идей, они как будто связаны какой-то тайной клятвой верности определенной механике, преодолеть которую ну совершенно не представляется возможным. И хотя тогда я отозвался весьма положительно о первом Райзен, потом я поймал себя на мысли, что вот перепроходить эту вещь нет никакого желания, а ведь даже не самую удачную третью Готику я пробежал аж трижды за то время, что прошло с момента её выхода в более-менее человеческом виде.

Итоговое впечатление от Райзен с цифрой два... неоднозначное, что, как я вообще наблюдаю по другим комментариям, нередко само по себе. Что хочется отметить из положительных сторон игры. Я не являюсь большим поклонником пиратского сеттинга, вся эта романтика пиратов Карибского моря, островов сокровищ и прочих Джеков Воробьев мне чужда, но и особого отторжения не вызывет, ну есть и есть. На мой взгляд, во второй части Райзен пиратская тематика была воссоздана неплохо, хотя и не хватает ей все же серьезности, но, может, сделано это было исключительно намерено, как бы в противовес депрессивности и гнетущего одиночества в первой и, в некоторой степени, во второй частях Готик. Так что к игровому антуражу у меня вопросов нет. Хорошо, что не совсем угробили отличительную для Готики ролевую систему - перки все же надо получать у учителей, а не просто кликнув на нем мышкой в чистом поле после получения определенного уровня. Диалоги хоть и куцые местами, тем не менее иногда есть место и хорошей шутке, и нетривиальному развитию беседы - возможности красноречия, запугивания, прерывания диалога хедшотом некоторое разнообразие вносят, безусловно. Просто великолепный саундтрек. Роскошнейший. Мир сам по себе именно что красивый, и дело даже не в какой-то шикарной графике, а в работе художника, на мой взгляд - сочные краски, игра света и тени. Смотрится очень приятно. Да и вообще у игры приятная атмосфера (это возвращаясь к антуражу). Она не "готичная", но на неё здесь закладываться и не стоило - это атмосфера приключения, близкая гораздо большему числу людей, чем мрачность первых работ Пираний. Хорошо это или плохо - тут уж каждый рассудит сам, но мне было интересно. Интересно играть, исследовать, просто проводить в этом мире время. Но - не всегда.

К сожалению, сюжет весьма беден на действительно трогающие моменты. Вообще, Пираньи этим никогда особо и не славились, но раз уж делаете свое приключение про пиратов с саблями и попугаями, то почему бы не отойти от уже осточертевшей схемы действий? Собери столько-то артефактов, зачистив столько-то практически одинаковых храмов и пещер. Занятных квестов - мало. Запоминающихся персонажей - еще меньше. Есть действительно крутой отрезок на Острове Воров, гномы сделаны довольно мило, встреча с аборигенами и некоторое погружение в их культуру тоже было занимательно, эти части игры проходил с неподдельным интересом. Кстати, пожирателя гномов Гранне Гоццо (кажется, так его зовут), убить было сложнее, чем Мару, которую на сложном уровне закликал секунд за 40 - ну бред же. По началу ислледование мира вообще доставляет удовольствие, как это всегда бывало в играх Пираний. Но это, к несчастью, быстро заканчивается. Повествование, особенно в конце, идет скомканно, проходится уже на автомате. Джунгли под конец тоже порядком надоедают, интерактивность весьма низкая, под конец игра просто-напросто приедается - это при том, что сначала-то все весьма интересно и захватывающе, вот только ждешь чего-то нового и яркого, а потом видишь финальные титры. Последня битва в игре вообще смех да и только. Райзену 2 вообще не хватает челленджа, такое ощущение, что Пираньи намерено снижают сложность своих игр, стараясь как-то быть доступнее для игроков, а получается только хуже, ибо проще далеко не всегда значит лучше. Неписей людей можно теперь только оглушать, упростилось карманное воровство и взлом замков с одной отмычкой, сделанной из титана, судя по всему. Абсолютно читерские мушкеты и ружья, от которых я намерено отказался в пользу оружия ближнего боя и пистолета. Про магию вуду сказать ничего не могу, не исользовал я её, так что эту сторону я обойду. Без магии, кстати, я, проходя почти все квесты и зачищая все доступные леса и пещерки, смог под конец игры прокачать практически все ветки умений, хотя половина мне и не нужны были, но славу и деньги девать было просто некуда. Весьма скудный набор одежды и легендарного оружия тоже в плюсы игре никак не запишешь. И вообще, почему ВСЕ корабли в игре - абсолютно одинаковые? Это с претензиями-то на морскую тематику? Про анимацию персонажей можно уже и не говорить, тут у нас все как всегда, то есть плохо. Но, что интересно, багов практически не было - ни одного вылета, зависания или запоротого квеста. Но, может, это только мне так повезло.

Тут понимаете, какая штука. Многие подобные претензии можно было адресовать и играм серии "Готика". Но они были потрясающе хороши в других аспектах - в проработке мира, в системе прокачки, в создании уникальной и притягивающей атмосферы, в возможности игроку двигаться разными путями. Видно, что сейчас Пираньи пытаются что-то менять, отходить от своих готовых формул и двигаться в новом направлении, но получается это у них лишь временами. Неплохие задумки и идеи соседствуют с явным упрощением ключевых аспектов, с недоработками и недосмотрами. Боевая система убогая, совершенно её, по-моему, не спасают никакие грязные трюки - они тут просто не нужны. Всю игру я прошел исключительно с рубящим оружием и пистолетом на поясе - единственным ценным уменим был лишь пинок. Пнул, выстрелил, закликал - пнул, выстрелил, закликал - смыть, повторить. Какой уж тут челлендж. Искать разные подходы к разным мобам не представляется необходимым, хотя сами по себе интересные экземпляры среди них встречаются, но, как уже говорилось, под конец игры все это начинает дичайше утомлять. Отдельно про DLC - если Остров Сокровищ еще вызывает хоть какой-то интерес, то Храм Воздуха просто унылейшее и бессмысленное дополнение. Ценно оно только возможностью хорошо разжиться опытом + лут на продажу, хотя и без этого проблем с деньгами в игре не наблюдается.

Знаю, что мнение получилось несколько сумбурным, но это издержки довольно интимного восприятия игр от Пираний. Я очень надеюсь, что Райзен 3 или, чем черт не шутит, Готика 5 будет проектом, сочетающим в себе современные наработки и те вещи, которые у немцев получаются хорошо всю их творческую жизнь. Складывается впечатление, что Пираньи вообще слабо представляли, для кого в первую очередь они делают эту игру. Получилось вообще-то неплохо. Райзен 2 - все-равно крепкий, содержательный и увлекательный продукт, особенно среди сегодняшних ролевых игр. Я нисколько не жалею о потраченном времени, и свои 7-7,5 баллов игра определенно заслуживает. Просто немецким разработчикам пора уже сделать выбор - какую они делают игру и для кого.

P.S. Все вышеизложенное является сугубо моим мнением, не претендующим на безапиляционную истинность
StarKiller вне форума  
Ответить с цитированием