Тема: Kenshi
Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2019, 16:22   #10
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,168
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtVik Посмотреть сообщение
Мотивации ноль.
Это основная проблема песочниц.
Наверняка, если бы был прогрессбар с % защенных руин или еще какая-нить псевдомотивация, то воспринималась бы проще.
Так что да, если игрок не смог поставить себе цель (как глобальную, так и цепочку более краткосрочных) и игра не смогла никак мотивировать развлекать себя самому, то делать тут конечно нечего.
У самого такое было во многих инди-песочницах. По сути все бесконечные выживалки не играю - не могу придумать, как себя развлекать там. Недавно ребенок предлагал с ним в Майнкрафт сыграть, я дольше 15 минут не продержался в игре - делать нечего, уныние не выносимое, хотя раньше залипал.

Обратный пример, Mount & Blade. Не понял пока, что это за триггер у меня, но игра втянула и, хоть она бессмысленная и цели там нет, оторваться было невозможно. И так десятки раз - как ни начну, так на недели другие игры не нужны (уверен, что этот баг моей вовлеченности воспроизводится до сих пор).

С сабжем сработал второй вариант. Провалился в игру и всегда было чем себя развлекать. С менеджментом поселения часто приходится играть на максимальной скорости, Но потом могут быть всякие штуки. Например крестовые походы святой нации на меня.
Искусственная мотивация к развитию - потребность отстраивать оборону. Приходится заниматься исследованиями, чтобы все укрепить и ускорить производство, а для этого нужны редкие чертежи, а для этого нужно рейдить руины в дальних уголках карты, а для этого нужен сильный отряд с крутым эквипом и так далее.
Большой бесконечный цикл.

Но песочницы быз цели, ачивок и прочих привычных мотиваций поиграться это и правда не для всех.
Цитата:
Сообщение от ArtVik Посмотреть сообщение
Уж не знаю, насколько игра стала осмысленнее после релиза.
Тоже не знаю, до релиза не играл. Но у NPC есть некое расписание, когда воровством занимался, мешало все время. Скелеты, например, работают круглосуточно и не спят. Сложнее обворовывать их лавки, а там самый сок.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием