Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2015, 20:57   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,979
Репутация: 1616 [+/-]
Прочитал месяц назад уже, но до сих пор в памяти этот ужасный раздражающий стиль языка, вот уж не знаю, кого за него винить: переводчика или автора. Нудно, официозно, причем, излишне официозно, но при этом как-то на удивление не пафосно (ну или в умеренных дозах, в основном – буднично). Однако все равно, от количества официоза (к тому же женского) удавиться хотелось. Скучно и тоскливо, хотя сюжетец на удивление приличный, но не стиль... По сюжету имеем вполне нормальное приключеньице в начале, слегка проседающую серединку и штампованный, но, в принципе, неплохой финал. Вообще, в скобках замечу, что это для меня несколько нетипично. Я неоднократно замечал в отзывах, что, дескать, язык у автора хороший, но содержание сильно уступает или рассыпается в крупу, из которой каши не сварить. А здесь ровно наоборот. Содержание норм, особенно с учетом моей ярой нелюбви к космооперам, но язык и стиль – грехи мои тяжкие…

Раздражающих элементов стиля дохренища, от косноязычности и рублености диалогов до никакущих описаний ибо все под одну копирку. Но на первую полосу я все равно выношу лейтенантско-капитанский офицерский официоз. Меня прям натурально коробило и корежило от него, когда на каждой странице это упоминалось или подразумевалось. Это даже не ода женскому сильному началу, а какая-то нарочито вычурная показушность обезличивания полов, но обязательно в пользу женщины. Не знаю, как это объяснить. Будто роман был написан гермафродитом в пятом поколении с доминирующим женским началом, и практически все герои(ни) такие же. И именно бесполость (вернее, неочевидность пола) тут довольно часто и служит своеобразным ключиком к пониманию всей проблематики романа. Целый почти народ, заточенный под это…Читается странно, но понять можно.

А еще в одних скобках отмечу, что уже после «Слуг правосудия» прочитал весьма схожий по настроениям и форме (лингвистическая космоопера!) «Посольский город» Мьевиля. И там ситуация ровно обратная: стиль хороший, как и почти всегда у Чайны, сюжет и повествование – так себе, но не раздражают. В общем, эти два романа – как пара дизайнерских валенок, по-разному расшитых.


Ответы.
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Цивилизация. Чем цивилизованный отличается от дикаря?
Наличием морального компаса, применимого в той или иной ситуации. Наличием интереса к самопознанию и различным самосовершенствованиям. Желанием развиваться и делать это осмысленно.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Что и кто определяет рамки цивилизованности?
Государство задает лишь общие векторы. А для каждой личности – воспитание и окружающее общество. Вернее, формируют, по-настоящему человек должен этому самостоятельно всю жизнь учиться.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Необходима ли эксплуатация отсталых для поддержки развития цивилизованного общества?
Мне не нравится термин «эксплуатация» применимо к этой ситуация, но зачастую да.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Путь какой из Мианнаи вы бы выбрали?
Да там, по-моему, только Анаандер, которая свое сознание «поделила», и была раскрыта более-менее отличающе от остальных товарок.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Насколько чувства важны для принятия решений? Помогают ли они принимать правильные решения?
Смотря какое решение же.
Есть те, которые нужно принимать сердцем. Есть те, которые умом и холодным рассудком, взвешивая за и против. А есть те, которые нужно принимать вопреки тому, что говорят мысли, руководствуясь только чувством и интуицией.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Что полезней для общества – распределение благ по способностям или наличие привилегированного класса?
Смотря в какой перспективе. В краткосрочной – первое, в долгосрочной – второе.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Почему Брэк спасла Сеиварден?
Она – няша! Добрая, добрая няша! Не смогла пройти мимо.
На самом деле, не помню уже мотивов. Но она вроде бы действительно по доброте душевной тащила ее на себе.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Какую награду вы бы дали этому роману?
Бронзовое Амёбо!
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием