Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2018, 21:33   #11
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
По традиции возведение церквей связывалось и с каким-то событием
По традиции и телесные наказания для крепостных были.
Мы таки живем в 21 веке и светском государстве. Причем реальными религиозными людьми, теми для кого религия это форматирование и формирование своей жизни, а не кулич на пасху, является довольно невеликий процент населения.
Я не просто так вспомнил про розги, ибо ты фактически считаешь естественными для нынешнего времени под видом традиции узурпацию народных подвигов маргинализированными группами отдавая роль ххс как памятника отечественной войне. Не говоря уже о том что ххс был построен путем разрушения монастыря, который был отстроен после разрушения во время смуты, что вполне тоже связанно с событиями отечества и народного подвига чуть менее чем полностью.
Я отнюдь не призываю сносить что-то прастигоспаде, но новострой узурпирующий с чего-то существенную роль памятника отечественной войне, уж извини это откровенная подмена смыслов и значений. Тем более что сейчас никакой такой роли он не играет да и вообще роль обетного храма для него весьма формальна.
И конечно же будь я православным вообще ничего строить на этом месте бы не рекомендовал, ибо место весьма такое трагичное, да к тому же по сомнительным источникам - стоять там ничего и не будет.

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Например, благодарственным памятником чудесного спасения Москвы от нашествия Тимура стал Сретенский монастырь. Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Рву на Красной площади - в память о покорении Казани, в дальнейшем были новые приделы построены и так появился собор Василия Блаженного в нынешнем виде.
Хорошие вещи. Но их же не сейчас строят снося что-то другое и уделяя им тот самый приоритет что сейчас? Разговор то о тренде "кабаки да церкви".

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Не "возможно", а так и есть.
Я таки после линии 50-х годов прошлого века, не сильно верю в способность человечества иметь достаточное самосознание чтобы менять мир осмысленно. Рефлекторные инстинктивные макаки с гранатами, вряд ли в полной мере подходят под определение "заслужили".
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 29.11.2018 в 21:55.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием