Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2005, 21:35   #9
Юзер
 
Аватар для Art
 
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 379
Репутация: 51 [+/-]
Старенькая штучка, лично мне самому не нравится, но все же выложу, т.к. давно не надеюсь увидеть такую лажу в почте Мании. Сразу, ради стеба, короткий авторский комментарий: рассказ писался для международного конкурса UNESCO. Туда принимались работы, написанные на английском или французском языке, но можно было прислать на родном, и тогда бы работу перевели - это именно мой случай (единственная работа из России, которую прислали на перевод, были ли наши работы на буржуйских языках - не знаю). Там нужно было написать короткий рассказ на космическую тему, вот, собственно, и он.

Посвящается той, с кем мне не быть…


Все шло хорошо. Вот уже третий год я, нет, Мы строим эту барахолку, и что? – опять неполадка в системе зажигания. И все эти русские! Вы представляете?! – их корабль (если можно “это” так назвать) опять не прилетел. Чертова Страна Советов! Нам так нужны запчасти – топливные генераторы, конденсаторы воздуха, а особенно, как их, свечи. Именно они в этот раз и полетели. И мы заключили с ними договор? О чем только конгресс думал, когда давал добро президенту? Разгильдяи…
– Разгильдяи! – в не себя от ярости орал сержант – и вам страна доверила великую миссию?!
– Но, сэр…
– Молчать и слушать! – он не унимался уже пять минут. Кажется, я основательно задумался. В общем…
– Рядовой Блэк! Вы сегодня дежурный по смене – объясните произошедшее.
– Неисправны свечи зажигания, сэр! Вся партия.
– Куда ты смотрел, остолоп, когда их брал? Все накладные в порядке. Что произошло?..
Он оборвался на полуслове – развернулся и ушел, напоследок рявкнув:
– Делай что хочешь, но чтобы к моему возвращению все было в порядке.
И почему именно я всегда попадаю в такие штучки? 2000 рядовых из обслуживающего персонала, и именно мне посчастливилось дежурить в этот проклятый день.
– Да, брат. У тебя поразительное везение вляпаться куда поглубже!, – прокомментировал Билли.
– Молчал бы лучше. Вечно суешься в чужие дела. Как тебе нос до сих пор не оторвали?
– Я умею его прятать, в отличие о тебя.
Несмотря на то, что он мой друг… он начинает меня бесить. Эти (почти) четыре года космоса меня доконали. Исключительно мужская команда; одно счастье – комната на двоих (с душем). Наш сержант рассказывал, что русские живут по 150 человек в казарме всего с десятью душевыми! Тоже мне – “век прогресса”.
Собственно, я до сих пор не представился. Зовут меня Кэвин Блэк, рядовой Третьего Состава Специального Корпуса Инженерных Войск; место дислокации – Международная Межпланетная Марсианская Станция (МММС), нежно – тримся. “Третий Состав” означает, что вот уже 11 лет всем миром Мы строим этот кусок шоколада. И зачем? За тем, чтобы сегодня сломалась система зажигания!
– Кэвин Блэк! К сержанту Грину.
Голос как всегда не вовремя. Ну ладно, пока иду есть время подумать…
Все началось в 2003 году, когда мы заявили о начале подготовки к полету на Марс. Остальные страны тоже “изъявили желание принять участие” в сим проекте. Президент (конечно с “помощниками”) составил список желаемых союзников, который долго обсуждался в конгрессе. В итоге, с перевесом в один голос, он был полностью одобрен. Вот тут-то и начались счастливые деньки.
Во всех странах был объявлен набор на спецкурсы, с каждой страны взяли по 2000 человек (желающих, слава Богу, было хоть отбавляй). Каждый состав должен был отслужить четыре года. Я попал, как вы уже знаете, в третий. Первые годы строительство шло успешно, хотя большевики уже тогда начали присылать плохое оборудование. И только они (сержант сказал)!
Мои три года пролетели моментально по множеству причин: новая обстановка, интересная работа, отсутствие дежурства – все рядовые дежурили лишь один раз за срок пребывания, в течение одного дня. Всего одного дня! Собственно…
Мысли не дошли до логического завершения, а рука сама нажала на кнопку зуммера:
– Войдите, – столь знакомый нервный голос…
– Рядовой Блэк прибыл по вашему приказанию, сэр.
– Войди и сядь. Я… – он сделал паузу, которой мне хватило, чтобы добраться до стула – … только что говорил с полковником Вайсом – дела обстоят куда хуже, чем плохое оборудование. Связь с Землей прервана, поставок больше не будет. Сверху (многозначительный жест рукой, столь характерный для низшего состава) приказали ускорить темпы и из оставшегося оборудования заставить МММС летать. Вам, как дежурному по двигательному отсеку, я все передал (задумался)…
– Но, сэр, что я могу сделать?
– А я в чем виноват (его командный тон смягчился)? Им там хорошо; но я знаю – ситуация экстренная. (Теперь, как будто услышав себя со стороны, он вернул своему голосу прежнюю интонацию.) Дальнейшие указании получите от Голоса. Постарайтесь предотвратить панику. Можете идти.
– Да, сэр!
Вот теперь действительно было над чем задуматься. Интересно, почему потеряна связь с Землей? Хотя…
– Что такой грустный?
Билл Рот. Мужчина, с виду лет 25; черные, как смоль, волосы, но выгоревшие под искусственным светом ламп; темно-зеленые глаза; рост 180 сантиметров; вес около 70 килограмм; как всегда небритый. Замечу, что речь и манеры его принадлежали некому двадцатилетнему студенту, у которого он, видимо, их украл.
– Может, случилось что? – помимо доброжелательного характера, он имел поразительную интуицию и хорошо “читал” мимику.
– Подожди.
Я нажал на маленькую кнопку на своем поясе:
– Голос, передай всем нашим: сбор через пять минут.
– Так точно, рядовой Кэвин Блэк.
“Голос” – автоматическая система оповещения, что-то вроде думающей рации.
– Не понял.
– У нас кое-какие проблемы, но смотри – никакой паники (я считаю его своей правой рукой, а он не против).
– Ок.
Вместе мы вышли на “плац” – так прозвали зал-столовую, который был также местом сборов, где мне предстояло “толкнуть речь”.
К нашему приходу все были в сборе. Как только мы вошли, команда начала строиться, Билл занял свое место. На все-провсе ушла минута – то ли шутка 2000 человек!
– Ровняйсь! Смирно!
– У нас сложилась экстренная ситуация… (Я выдержал паузу. Почему? – не знаю.) Связь с Землей прервана, поставок больше не будет. Наша цель до боли проста – из оставшихся частей заставить тримсю летать. Ни о чем большем я не осведомлен. Вопросы есть?.. Вопросов нет. Все свободны.
Я отдал честь и поспешил уединиться: мне, как и им, надо все обдумать. Путь свой я держал в библиотеку…
Итак: связь с Землей потеряна. Вообще-то ни друзей, ни родственников у меня там нет (я круглый сирота, да еще и необщительный, а мои приемные родители умерли как раз перед отлетом…), но я все равно чувствовал тоску, которая сдавила грудь и не давала дышать. Наша “матушка-Земля”! Как-никак, дом. Что же могло случиться?.. Ну ладно, продвинем очередь мыслей. У нас в запасе: партия неисправных свечей и куча барахла. Да, прямо “джентльменский набор”. Значит, если…
Вдруг в ухе раздался сигнал тревоги, переданный Голосом:
– Внимание! МММС атакована! Всем занять свои боевые посты! Внимание! МММС…
Вот чего не ожидал – подумать спокойно не дают. Извините, я чуть-чуть помолчу – на бегу трудно рас-суж-дать. Через 1,5 минуты я, как дежурный по смене (будь она проклята!), был у Пульта – маленький командный штаб для управления всеми служащими станции. К моему удивлению там уже было множество сержантов и дежурных разных стран, а также несколько… генералов! Большая редкость, да в таком количестве…
– Господа. Сейчас нет времени для формальностей – перехожу к делу. После маленькой атомной войны на Земле произошла детонация всего боезапаса, ударная волна скоро дойдет до нас – надо делать ноги (генерал покраснел – то ли от усердия, то ли не ожидал от себя такой лексики…). Сейчас команды всех стран активизированы для работы. Прошу всех пресечь панику и приложить максимум усилий для достижения цели. У нас есть три часа. Вопросы?
Из-за общей подавленности и плачевности ситуации вопросов не оказалось, вследствие чего все разошлись. Конечно, задача была не из простых: несмотря на то, что работа почти завершена, мелкие неисправности все же оставались (а если учесть нехватку времени и отсутствие запчастей…). Ну ладно, раз генерал сказал – можно, значит – можно.
Теперь мне следовало довести все услышанное до командного состава. Голос был перегружен – придется по старинке. Когда я добрался до “плаца”, Рот уже всех построил. Надо же, за одно дежурство два раза выступать! Ничего страшного, меня этому учили:
– Итак, без предисловий. Необходимо сгрести все и заставить наш модуль работать – тогда малышка полетит. Помощник!
– Разошлись.
Вот тут-то и закипела работа. Легко пользовавшись знаниями, полученными на курсах, я управлял все человеческим механизмом. Войдя во вкус, я ощутил себя единым с ним целым, одной “плотью и кровью”. В положенные три часа мы уложились. Скоро последует старт все двигателей…
Нет времени для отдыха – надо усадить команду в гермокамеры: рывок будет резким, а антигравитации нас защитит. Гудок объявил о готовности к старту с геостационарной орбиты. Задраив люк камеры, я подумал: “Фу! Вроде никого не забыл”. Я мысленно перебрал и пересчитал всех вошедших: “… 1997, 1998, 1999. Где еще один?” Кажется у меня проблема!!!
Остальные события смешались в кашу-малу. Взревели двигатели, и последовал то ли рывок, то ли толчок. Я полетел, но почему-то… в невесомости! Наверное, отключился модуль гравитации, а значит и… антигравитации!
Удар головой о стену моментально освежил мысли, но, как побочное действие, сразу же вырубил. Успел подумать, что насовсем.
Когда я очнулся?, сколько времени прошло? – вопросы не ко мне. Из-за ужасной боли (моя голова!) я не то что ходить не мог, я не мог думать! Резкий толчок – удар головой о стену – я опять вырубился.
Второе пробуждение оказалось приятней – голову как водой промыло. Теперь надо восстановить события. Мысль номер один – опять русские напортачили… Мысль номер два – есть гравитация… Мысль номер три – сколько времени?.. (Три коротких мысли за 5 секунд – однако, я торможу!) По технике безопасности, в каждом помещении висят часы, но на тримсе (а я на ней?) в данный момент был такой кавардак, что отыскал я их не скоро. Сознание вернулось еще не полностью, поэтому столько же времени я потратил на их расшифровку.
Был еще тот же день (скорее ночь). Какой же он долгий! Ладно, мысли пока не вернулись, но одно я знаю точно – надо искать людей (что-то мне об этом говорило).
Я ходил по пустым коридорам, залам, “плацам” – ни одной живой души, но меня это почему-то не волновало. И тут я встретил ЕЁ: темные волосы четь нижу плеч, примерно моего роста – ангел-женщина. Я бы описывал ее всю жизнь, но язы человеческий настолько скуп…
– Здравствуйте, – по ее первому слову я понял, что она… русская! Сразу два чувства взорвались во сне: любовь и ненависть (ведь весь кавардак из-за большевиков!!!). Я готов был застрелиться, лишь бы так не мучатся. Она подошла ко мне; я весь трясся от несовместимости чувств; она провела рукой по моей небритой щеке и так нежно и незаметно сделала укол… “Третья отключка за день – это слишком, надо будет ей об этом сказать…” Наступил регенерационный сон.

* * *

Прошло 7 лет. Все события встали на свои места. В тот злополучный день мы (я и Люда – бывшая медсестра, теперь моя жена) оба по нерасторопности оказались за антигравитационными камерами (только мы). В момент рывка корабля, выключились системы гравитации и антигравитации. Отключение первой спасло нам жизнь, второй – испарило остальных.
По записям бортовых журналов и книг я рассчитал курс, и мы на двигателях русского модуля (остальные не выдержали рывка) потихоньку полетели к Марсу. За время полета я многое узнал: большевиков уже десять лет как нет, как нет и Страны Советов; в плохих поставках виноваты наши ближайшие союзники и много чего интересного. В моих глазах Русские реабилитировались, и теперь мне немного стыдно смотреть жене в глаза…
Приземлились на планету мы месяц назад, я сегодня закончил перенос вещей; законсервированных животных, растений, микроорганизмов (жиль не людей), всякий скарб. Сев под толстым деревом (уже три недели как мирно росшем), я собирался рассказать сыновьям (времени было много) сказку.
– Папа, а кто нас сделал? – скажу честно: я не был готов к такому вопросу – пришлось импровизировать.
– Его зовут Бог.
– А откуда мы прилетели? – смышленый (хотя и младший) парень.
Подошла Люда:
– Это место называется рай…

2004-03
__________________
Дошли!

"No job. No money. No girl. No problem" © zEd

"Алкопроповедник" © TASADAR

Дойдем и "допьем" © bober_maniac

Lifeless (11:40 PM) :
дааааа... теперь везде все говори. что общался с сами Лайфом в СЕТИ!!!!
[орфография сохранена]

Последний раз редактировалось Art; 08.09.2005 в 22:33.
Art вне форума  
Отправить сообщение для Art с помощью ICQ Ответить с цитированием