Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2019, 18:27   #266
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 902 [+/-]
Почти дочитал третью книгу Архива Буревестника, выложу свое мнение. Сравнивать буду с Миром Полари, Плио и Аберкромби, так как это последние крупные циклы, что я читал недавно. В целом Архив мне не понравился. Мир со спренами, бурями, крабообразными животными не увлекает, а раздражает. Экшен есть, но в незначительных количествах для таких объемных книг. Сюжетные повороты присутствуют. Но персонажи так себе. Очень раздражают слишком умные и хитрые персонажи-девочки, вылезшие из своих Мухосрансков. Шаллан, Мира из Полари, у Аберкромби тоже была какая-то малолетка. Все они были незначимыми, даже забитыми детьми, а потом сразу начали плести интриги и противостоять мужчинам. Такое ощущение, что это одна и та же девочка во всех книгах, только имена и внешность разные. Это фетиш какой-то? Почему писатели в своих циклах вставляют такого персонажа?
Я не сразу понял главную проблему Сандерсона, но затем прочитал, что он распланировал цикл на столько-то книг. Он просто пытается размазать маленький кусок масла по слишком большому куску хлеба. Тот же Мартин при написании своего цикла увеличивал число книг (он вроде вообще трилогию замышлял). Сюжет временами провисает, читать скучно. У Аберкромби, Мартина и Суржикова есть отдельные главы, которые мне было скучно читать, остальное можно читать без передышки. У Сандерсона же отдельные главы мне интересно читать, весь остальной текст - просто переставляю глаза по буквам и страницам.
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием