Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2024, 15:53   #204
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,545
Репутация: 2604 [+/-]
Из последнего прочитанного: Hey! Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр.
Скрытый текст:

Автор: Стив Макнил - британский комик и автор сценариев для шоу Go 8 bit (передача у нас не очень известная, но популярная за рубежом).

Сейчас на русском языке стало издаваться больше книг, посвященных истории видеоигр и игропрому. Вот решил попробовать познакомиться с некоторыми такими книгами.
Автор начинает рассказ с истории развития индустрии развлечений на игровых автоматах. Которые первоначально ещё были механическими и затем электромеханическими устройствами. Это такой пласт культуры и часть бытовой истории, который порой в кино показывают, но в наших краях с этими аркадными играми познакомились значительно позже уже когда их портировали на ПК и приставки.

Вот прочитать про такую, незнакомую мне сторону жизни, было занятно больше всего.
Также есть история возникновения игровых приставок, игр на университетских компьютерах и как потом игры на домашних системах появлялись. Про эти события я и раньше читал в наших игровых журналах в различных статьях, посвященных истории игропрома.

Пару раз у автора встречались ошибки, которые были отмечены редакторской сноской.
Также мне не особо понравились шутки Стива Макнила, которыми он пытался разбавить изложение материала. Но юмор - это всегда вопрос разных предпочтений.

В целом же интересная книга. Хотелось бы получить подобный труд и по отечественной истории игропрома. Про Пажитнова Стив Макнил написал, но все прочие события у нас для него, конечно, терра инкогнита. Тем более, что мы не выпускали на мировой рынок игровые приставки или автоматы, а значит не были включены в околоигровые события того времени.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием