Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2018, 13:53   #1982
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Я вообще считаю, что современный человек произошел именно благодаря религии, то есть религия была основой культуры человека.
ну так с этим никто не спорит. Даже обособленным от остальной цивилизации народам (индейцы, островитяне всякие) свойственно создание и развитие собственной религии.
Аналогично религиозные догмы вскоре подменялись более свободными философскими взглядами, которые уже иногда становились зачатками фундаментальных научных теорий. Теперь в науке почти не осталось места ни философии, ни религии. Чтобы что-то выдумывать, там надо стать полноценным теоретиком, а может и жизни не хватить, чтобы познать квантовую механику и все аспекты астрономии, физики.

Для ориентиров:
Римская империя (во времена которой обрело популярность христианство) существовала ближе к настоящему времени, чем ко временам постройки египетских пирамид. Во времена пирамид еще не сдохли, но уже подыхали последние мамонты в северных регионах.
А тиранозавр существовал ближе к нашему времени, чем к времени стегозавра)

https://elementy.ru/novosti_nauki/43...e_rasstoyaniya
ну и вот довольно свежая и надежная инфа о датировках человека разумного
Цитата:
Я к примеру идентифицирую себя только лишь как научного атеиста, но из подсознания я бога убрать не могу, и судя по опросам других людей, никто не может.
что это значит? Деда мороза в таком случае тоже из подсознания убрать не можешь? Это как выкинуть мегапопулярного персонажа из головы. Тут как бы нечего обсуждать и придавать этому какое-либо значение
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием