Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2020, 17:13   #83
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Никогда не поздно начать. Вчера прошел Мафию спустя 18 лет после выхода игры. Да, я играл в нее первый раз. Как оценивать глубоко устаревшую во всех аспектах игру в современных реалиях? Что она может сегодня предложить? Предложить она может в первую очередь замечательную историю и невероятную атмосферу 30-ых Америки - неповоротливые как танк автомобили, бутлегеры, Сухой закон, мужчины в плащах, шляпах и с Томпсонами в руках.

К сожалению, сюжет и атмосфера это единственное, что прошло проверку временем. Графика, геймплей, механика - в игре это все находится на ужасном уровне. Графика ладно, игра вышла в 2002 году, можно сделать скидку, но геймплей с кучей условностей сегодня вызывает только раздражение. Это не ГТА, где достаточно нажать на кнопку и герой садится в автомобиль, можно сразу ехать. Здесь нужно подойти к определенной двери (ибо герой даже будучи один запросто может сесть на пассажирское место), нажать на кнопку, герой начинает копаться в замке, потом садится, нужно нажать кнопку, чтобы запустить двигатель. Все, можно ехать? Как бы не так. Не дай боже вам в присутствии полисменов превысить скорость или проехать на красный сигнал светофора - тут же появляется соответствующая иконка. Можно конечно же остановиться, выйти и заплатить штраф, а можно втопить педаль в пол и дождаться, когда статус агрессии ментов увеличится с простого штрафа на попытку задержания. Впрочем, полиция тут не особо агрессивная (да и агентов и танков с самолетами вы тут не увидите), и скрыться не составляет труда. Стрельба - отдельная тема. С одной стороны очень реалистично используется геометрия - встав вплотную к стене или спрятавшись за автомобилем, вы не сможете даже прицелиться, но с другой стороны дамаг, который наносит герой, по-моему совершенно рандомен, бывали случаи, когда враги вставали при выстреле в упор из дробовика.

В игре всего 20 миссий, но сам сюжет достаточно продолжительный, у меня со всеми переигровками ушло больше 30 часов. Миссии разнообразные, не надоедают, и в них чувствуется какой-то нераскрытый потенциал. Местами игра напоминает Хитмана, когда ты попадаешь на локацию без каких-либо подсказок, в помощь тебе только расплывчатые пару строчек задания (и брифинг босса, если успел его запомнить). К примеру, миссия в отеле, где нужно завалить шлюху, а потом устроить диверсию. Я думал сделать всё по тихому, но увы, в 100% случаев всё сводится к отстрелу всех (или большинства) врагов на локации, что опять же вызывает только раздражение вследствие ужасной баллистики и кривого расчета входящего урона. Но ничто не сравниться с дичайшей миссией в порту, где нужно было убить брата Морелло. После кучи рестартов я наконец нашел оптимальный путь с устранением всех охранников, после чего бегал как дурак битый час по порту в попытках найти главаря. Вот стоит его машина, а где он сам хрен знает. Все помещения с открытыми дверями обследованы, все враги убиты (также на всякий случай убил всех сотрудников порта). Подсказки? Забудьте, написано только убить, а как и где - это никого не волнует. Я даже подумал, что у меня игра заглючила и очень не хотелось рестартить, ибо прошел почти в перфект. Кто-нибудь сам догадался, что у цистерн можно убрать колодки? Это противоречит самой сути геймплея, ведь это не квест и не головоломка, а шутер от третьего лица, да и не видно, что цистерны стоят на уклоне. Миссию с гонкой прошел на предложенном изначально уровне сложности (изи, если не ошибаюсь), много слышал как в свое время горели пердаки у игроков.

Что сказать в итоге? Мне игра очень понравилась, в основном конечно же история Томми Анджело, финал которой я уже знал, ибо 10 лет назад проходил вторую Мафию. Но геймплей сегодня безбожно устарел и я вполне понимаю решение выпустить ремейк с отзывчивым управлением, с осовремененным геймплеем, с красивой графикой. В него я тоже с удовольствием сыграю, если комп позволит. А Mafia: The City of Lost Heaven это классика, но если вы неофит - держитесь подальше.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube

Последний раз редактировалось So1idus; 23.08.2020 в 17:19.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием