Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2018, 18:40   #3018
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2018
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Angry После непродолжительной работы турбобуста, частоты сбрасываются

Здравствуйте, есть две проблемы. Ноутбук НР не помню какая именно модель с процессором I3632qm(2.2Ггц), 8гб оперативки, видеокарта AMD Radeon HD 7600M.
1. Процессор поддерживает турбобуст до 3.2ГГц. После включения ноутбука частота процессора колеблется от 2.8-3.2Ггц но это только минут 15-20. Только при включении температуры процессора и видеокарты держаться на планке 55-65 градусов. После этих 15 минут работы частоты резко падают в стоковые 2.2 и ниже иногда до 1.8Ггц и как не трудно догадаться производительность в играх либо при работе в том же Компасе падает. После того как частоты упали смотрел температуры и они повышаются где то до 70 градусов не выше. Если закрыть приложение и подождать пока проц остынет то можно увидеть что частоты так и остаются в пределах 2.2Ггц и больше не растут, единственный способ включить турбобуст обратно это только перезагрузка системы.
Можно ли как то контролировать турбобуст или нет?
P.S недавно поменял термопасту на процессоре температуры упали до 50-60 под нагрузкой но проблема не изчезла, если какие то советы либо утилиты что бы контролировать процесс разгона процессора в турбобусте.
2-Вопрос касательно видеокарты. Как я уже писал выше есть дискретная видеокарта от АМД и встроенная HD Graphics 4000. В большинстве игр таких как например ГТА 5, ГТА 4 в настройках показывается доступный объем видеокарты и в первой и во второй игре у меня показывает что доступно около 20 мегабайт, ну и понятное дело что игра жутко тормозит и просто неиграбельна. Драйвера что на АМД что на интегрированную стоят. В приложении от АМД катались центр выставлена высокая производительность то есть должна работать дискретная видеокарта. Но почему же тогда в даже таких играх как GTA4, Fortnite, GRID2, старый Assasin 2,3, Black Flag я играю на низких настройках и все равно всё работает очень не стабильно и я не могу добиться даже 30-40 кадров. Значит ли это что работает только встроенная или даже в таких простых играх дискретная видеокарта не справляется.
Ilya_a_a вне форума  
Ответить с цитированием