Тема: Stellaris
Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2019, 15:41   #826
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,470
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Я обычно играю так, есть внутренние миры, которые хорошо защищены от вторжения, есть внешние миры, колонии, которые не жалко потерять, но и отвоевать не сложно, их я как правило или вообще не защищаю, или защищаю слабо в зависимости от того сколько понадобилось сил на защиту внутренних миров. Такой подход позволяет и расширяться и в случае войны не сильно пострадать из-за потери некоторых территорий (на время войны как правило). При том изначально надо играть в исследовательские кораблики, которых 4 и больше должно быть (в зависимости от ситуевины), что бы максимально быстро понять куда ты вляпался и что дальше делать.
Да, я обычно так и делаю. Ну с поправкой на трату сплавов для форпостов чтобы перекрыть две гарантированные планеты. Кстати, там может получиться забавная ситуация, когда при большом количестве империй можно перехватить их две гарантированные планеты

Ну и плюс, всегда по максимуму усиливаю системы с четырьмя колонизироваными секциями мира-кольца, а также входную систему L-скопления. Ибо такое терять нельзя Это непросто, но такие системы заслуживают цитадели на 100к
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ты решил им внутренние проблемы устроить, лол))
Да, именно! Причем сценарий кварианцев из ME1 при этом вспоминался очень ярко Это-то мне и понравилось
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Вообще конечно забавная ситуация у тебя сложилась, я еще ни разу не получал восстание машин и тем более что бы можно было перейти на их сторону Оо Хотя пару раз играл спиритуалистами. Зато видел как сразу несколько ии империй прекращали свое существование и перевоплощались в машинные империи, проиграв войну им, причем в одной из игр было сразу три таких, и все восстания начались практически одновременно.
Я такое раньше тоже наблюдал, но полагал что это Контигенция развлекается. С другой стороны, случалось это уж очень рано, так что сомнения все равно были. Скорее всего одновременность обусловлена только общими подходами к развитию технологий. Ну и игра может подталкивать к одновременному восстанию в нескольких соседних империях - тогда шансы на успешный мятеж выше.

Кстати, я это понял уже после, но все таки... Любые империи материалистов в некоторой степени уязвимы перед машинным разумом: они сами себе создают роботов, которые не исчезают даже с синтетическим возвышением и которые при захвате планеты целиком и полностью переходят под прямой контроль машинного разума.

В итоге, империи материалистов при большом количестве роботов можно устроить блицкриг: с минимальными рисками на восстание (те же роботы спокойно пойдут работать на посты стражей) усиливается мощь расширяющейся машинной империи, штрафы на административный лимит успешно компенсируются продолжающими работать зданиями инфраструктуры (за вычетом лишних строений там даже выигрыш по рабочим местам) и захват новых систем идет почти непрерывно.

Кстати, надо будет попробовать с другими машинными цивилизациями через прямой захват и через интеграцию. Если при прямом захвате машины противника перейдут под контроль победившего машинного разума, тем более с сохранением расового типа... Тогда у машинных империй любого типа получается офигительное преимущество, которое раскрывается с середины игры. С такими фишками простительно даже отсутствие полноценного возвышения.

И совершенно обратная ситуация в империях органиков. Если они пошли по пути псионического или биологического возвышения (без коллективного разума), тогда блицкриг физически невозможен - любую крупную планету по факту нужно будет перемалывать (там и усиленные оборонительные армии, и отсутствие "пятой колонны", и сильное снижение счастья, и повышенная преступность, а значит и последующий мятеж). Либо закидывать туда 2-5 популяций машинного разума на каждые 10 популяций органиков и на всякий случай держать на планете войска (которые уже не будут использоваться для захвата).

Как вариант геноцид, но если проводить его по мягкому варианту перемещения, то прямо таки с огромной силой увеличиваются все ксенофильные и пацифистские империи (они же почти все туда перебираются). Геноцид через истребление эту проблему снимает, но так можно влететь на угрозу галактике, отчего все соседи начинают откладывать кирпичи и пытаются дружить против тебя... Конечно, фанатичные ксенофобы в федерацию не вступят, но со спины (через врата и червоточины) в нужный момент могут заглянуть в гости

Проще всего с роевыми: они, конечно, только на ликвидацию, но их ликвидация не портит галактическую репутацию империи.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ты решил им внутренние проблемы устроить, лол))
Млин, я только сейчас вспомнил, что попы перемещаются со своими этиками! Так что да, кто их примет - получит пачку ксенофобов с вероятностью 70% (примерно такая доля населения была в соответствующей фракции)

Подкинуть империям пацифистов и ксенофилов в общей сложности 320 поселений ксенофобов - это... забавно
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп



Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 16.04.2019 в 15:59. Причина: Добавлено сообщение
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием