Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2012, 02:08   #57
Новичок
 
Аватар для sportgamer
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 22
Репутация: 15 [+/-]
Пора и мне высказаться. Mass Effect это главная моя привязанность в игровом мире. Со времен Макса Пейна я ни в одну историю так не погружался. Bioware создали собственную вселенную и наполнили ее яркими персонажами, за каждым из которых, характер и история. Многи ругают 3 часть за малое количество диалогов. Факт. Диалогов стало меньше. Но это было неизбежно. Эшли, Гаррус, Рекс, Лиара, Тали, Кейден, Мордин, Грант, Джек, Джейкоб, Миранда, Легион, Самара, Иди, Джокер. 15 персонажей, каждый из которых запомнился и полюбился. И все их истории нужно было завершить в этой игре. Неудивительно, что диалоги урезали в размере. А ведь есть еще Андерсон, Удина, Заид, Касуми, Ария и другие персонажи. Так что в этой части я готов Биоваров оправдать. Что мне оправдать сложно, так это глубокий поклон в сторону гей-сообщества, в виде пилота трагичной судьбы. Вот тут я поплевался изрядно. Но черт с ним, идем далее.
Не понял я зачем были взяты из уже упомянутого Макса ночные кошмары. Ну никак они ни к месту. Впрочем ладно, пускай так, для пущего драматизма. Но я все равно ни за что не пойму, зачем нужно было сводить все концы воедино, заставлять собирать армию на манер DAO, чтобы после этого все перечеркнуть странным финальным выбором? Про концовки и так уже много сказано, так что повторяться, описывая их, не буду. Скажу только, что буквально только что второй раз закончил МЕ3. При этом на второй раз даже специально потратил время в онлайне, чтобы проверить информацию всплывающую в сети, что, мол, при боеготовности больше 5000 есть вариант спасти Шепарда. Более того, даже шкала морали была полна парагоном под потолок, что помогло лишь убедить Призрака, но, опять же, никак не повлияло на финальный выбор. В общем, 21 час, потраченный на второе прохождение, со всеми побочными квестами и получением итоговой боеготовности войск размером 5955, ничего не дали. Финал тот же, как ни старайся. Надежда на DLC и совесть Биоваров. В конце концов, почему Серому Стражу дали вощможность схитрить и выжить, а Шепарду нет?
А знаете что самое смешное? МЕ3 это уже игра года. Несмотря на все наше недовольство и претензии, это по сути единственная игра в которую погружаешься с головой. Но не в игровой процесс, а в мр, вселенную. МЕ это Властелин Колец о мира игр. Громадная космоопера с глубокой историей. С той лишь разницей, что нашему "рыцарю без страха и упрека" не дали сесть на трон и завести детей.
9 из 10. За смазанный финал.
sportgamer вне форума  
Отправить сообщение для sportgamer с помощью ICQ Ответить с цитированием