Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2022, 17:56   #16558
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Deetz,
Нет. В том и дело. Глобально нет проблемы с таким утилитарным подходом. Это просто капитализм, глобализм и влияние на искусство, как часть производства.
И здесь ключевое клеймо. Почему я пишу, что поверхностность восприятия философии и ригидность может помешать. Есть аксиомы философии, что пастиш это норма, чтобы завлечь, скрыть неоригинальность. Что между высоким искусством и массовым нет разницы. И так далее, все это классика философии всего 20 века.
Но я утверждаю, что здесь все происходит или наоборот, или по другим причинам. Контекст ситуации другой. Парадоксально, но все эти выдуманные и глупые термины типа метамодернизма обретают свою жизнь а совершенно других условиях. Этот фильм можно назвать метамодернизмом, потому что мы возвращаемся к поиску иллюзии своего стиля в поле искусства. Само собой модернизм был иллюзией стиля, но прямой. А приставка мета вполне подходит к такому поиску сейчас. Но в чем же тогда необычность? В рефлексивной сущности. Нарративно это культура хоть травести, хоть косплея, но отличается она от привычного производственного или профессионального лица тем, что лица и нет. Здесь нет функции, которая бы постулировала изначальное желание.
Это не "я сделаю так, что всем понравится, срублю денег"
Это не "я сделаю так, как делают это вот те и те, потому что у меня есть кино-вкус, я тарантиныч"
Это "я истеричка. Я не знаю, кто я. Я буду этим, я буду тем, есть какая-то тайна во всем этом, а во мне нет ничего"

Чем тут помешает ригидность? Тем, что это не арт-хауз, и это есть требование. Все эти игры в косплей, если и важны, то только внутри конкретной идеологической повести. Только массовой.
С хрена ли важно что-то "авторское" в мире "смерти автора"? Потому что это чужое желание. Комические комментарии о том, что Андерсон снимает Хоум видео с Йововной даже рядом не стояли. Здесь это желание постулирует весь дискурс


Стоит ли говорить, что сложно не связать подобное с тем, что истероидный тип личности является самым расхожим для современности. Проникновение и подчинение искусства психическим процессам в мире, где давно произошло столь яркое классовое разделение и все живут в тунелльном мирке. Этого стоило ожидать, наверное
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 04.07.2022 в 18:12.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием