Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2009, 19:54   #448
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Может быть и такое, что мне не будет необходимости доказывать свою правоту, потому что у человека может точка зрения в корне отличаться от моей, нет смысла его переубеждать, только тратить время и нервы
Обосновать надо не для кого то, а для себя. Вот встретил ты человека с точкой зрения на мир отличающейся от твоей, и получил от него информацию. Которая противоречит той что у тебя самого в наличии. И если ты человек думающий, то само собой получиться что ты начнешь оправдывать свою точку зрения, и подвергать критике точку зрения оппонента. Если ты докажешь свою правоту честными аргументами, то это будет развитие твоего собственного знания (если конечно оппонент был достойный, то есть его точка зрения была достаточно развитой чтобы подвергнуть сомнению твою). Если же оппонент докажет свою правоту то ничего не остается кроме как принять его точку зрения, так как она верна. Опять же принять не есть присвоить, нужно переработать полученную информацию. То есть в споре, если иметь правильный подход, оба собеседника всегда в выигрыше.
И еще, не стоит пытаться переубедить собеседника радикально отличающегося от тебя во взглядах, для начала нужно прислушаться, найти то с чем согласен, и начинать беседу с этого, а уже потом вводить конструктивную критику.
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Я то согласен, хоть и считаю, что всегда быть восприимчивым может получиться не у каждого, но попробуй объяснить это каким нибудь фанатам
А надо быть восприимчивым, или будешь невежественным. А объяснять это каким нибудь фанатам дело очевидно безыдейное. Таких людей нужно ставить в определенные условия, провоцирующие их на развитие. Само собой подобные полномочия имеются только у государства.

Пару слов по теме. Чем привлекательны субкультуры? И почему они вообще стали так популярны?
Субкультуры обладают целостной культурой, мировоззрением, идеей. Состоя в субкультуре человек ощущает себя частью какого то небольшого общества. А в современном капиталистическом обществе культура изничтожена, нет государств, есть только экономические интересы. Вот человек и стремиться почувствовать единство. Создаются субкультуры, на любой вкус.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ