Тема: NieR: Automata
Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2017, 18:37   #391
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
CORSA,
Цитата:
а то что процесс обучения у людей происходит при помощи других людей, в народе называемых учителями тебя не смущает? или это дискриминационный подход в отношении именно машины? =)
Это социальный процесс, который нарабатывался веками с опытом. Нам не очень подходит сейчас такое сравнение, я считаю. А если взять ребенка, то у него процесс обучения происходит в значительной части с помощью подражания взрослым. Так же большое влияние на умственное развитие оказывает мелкая моторика детских ручек и далее-далее. Очевидно, что у машины пока и мозгов-то нормальных нет, уже не говоря об органах чувств, которых сегодня наука насчитывает аж 8 (или 9?) и теле как таковом. В фантастике как правило счетчик времени накручивают и делают лор таким, что там тела киборгов превосходят людей по всем параметрам, что лично для меня выглядит даже куда более впечатляющим чем ИИ как таковой.
Цитата:
да, задачи устанавливаются человеком (и надеюсь так и дальше будет -_-), но тут не вопрос о наличии воли или собственных интересов, это уже вопрос градации ИИ и определения самосознания,
И проблема в том, что в боевиках про ИИ предполагается, что создатели этого ИИ были полными кретинами Т.е. они каким-то образом познали какую-то сложнейшую технологию, но при этом не обладали хоть сколько-нибудь внятной базовой логикой, учитывая то, что зачастую ИИ просто всех убил Т.е. последовательность нарушена. Поэтому эти истории мне сложно воспринимать.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.

Последний раз редактировалось $ith; 08.08.2017 в 18:40.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием