Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2018, 21:46   #4185
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Руководствуясь имеющимися знаниями о человеке, невозможно даже вообразить какую-то анархию слепого опыта, т.е. чтобы музыка не была оттеоретизирована вдоль и поперёк. Как бы с пифагорейцев ещё. Это точно. Далее смелые допущения.
Дыра на Средних Веках наверняка обусловлена преобладанием устной передачей культуры, а также нашими невежеством и предвзятостью, выражающимися в отсутствии стремления к поиску-реставрации источников и их осмыслению (т.е. их и так мало, да и не ищут особо из-за пренебрежения к "тёмным временам"). Да, согласно развитию других наук, данная эпоха (весьма и весьма разнородная), возможно, и не совершила качественных рывков, но наверняка, в поставленных греками рамках, блистательно оттачивалась техника, и плюс ко всему можно было бы многое, что сказать о музыке самой античности. В оправдание проведённой аналогии развития ссылаюсь на квадривиум, подчеркивающий родственный статус музыки с науками на протяжении сотен лет.

Так что за вычетом античности и средних веков остаётся отрезок с классики по наши дни, что не так уж много - три столетия. Письменность в рассвете. Научных монографий должно быть много.

Отсюда, Дитц, подобное настроение, ввергающее в бесплодный скепсис при первом же приближении к полю лишь одного жанра
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
да и вот так это выглядит предприятием довольно безнадежным, в основном из за чудовищной по сравнению много с чем продолжительности истории, не говоря уже о вариативности
тот же джаз записан в основном в буклетах к сд-изданиям, вся чудовищность дэвиса и мингуса открывается именно там, вместе с музыкой, конечно
видится результатом отсутствия теоретической базы и вытекающими отсюда трудностями с обобщением, т.е. прослеживанием связей и подконтрольным отвлечением от всегда бесчисленных явлений.


Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
тут можно только слушать
такое мое мнение
Если я надену наушники, окружающий мир не превратится в музыкальный клип, раскрашенный тем или иным образом, зависящим от моих ассоциаций (при условии, что у меня не будет цели "отдаться во власть стихийных ощущений" - побуждения, которого я за собой не наблюдаю). Такое использование музыки как фона меня будет только раздражать.
Также мне не нужна музыка в качестве мистического причащения к соц. группе (слушать для идентичности, "я слушаю рок", "я rnb", такую-то "крутую" группу и проч.).
Короче говоря, сугубо для расширения культурного горизонта, для обогащения чувственного опыта. Загвоздка в том , что для эффективного и осмысленного "расширения" неплохо бы обзавестись сообразной "оптикой", о которой я и справляюсь. Вечерами есть пара-тройка часов прикоснуться - сесть и послушать внимательно. А для последней прочитать несколько хороших книг по тематике - легко, приятно и так далее во всех отношениях.

never agree напишу, спасибо!

Последний раз редактировалось HopeNick; 04.04.2018 в 22:10.
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием