Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2009, 21:41   #2274
Игрок
 
Аватар для Elestrago
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Zero Point
Сообщений: 769
Репутация: 260 [+/-]
Rez@k
Намного лучше. Теперь все выглядет хорошо. Сюжетный ход с телом священника хорош - только постарайся над разоблачением.
Подробнее о драке в спойлере.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
В квартире оказалась пара незнакомцев.
Лишнее предложение. Если дверь с грохотом выломали, то герой не сразу узнает, сколько врагов. Лучше напиши о числе врагов позже, вскользь, когда они ворвуться именно в комнату.
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Один подбежал ко мне, а другой побежал в зал.
Однокоренные слова. Замени одно, например, на "ринулся".
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Это было жутко больно.
Не знаю точно, но почему-то мне это предложение слух так и режет. Может, лучше "Боль оказалась жуткой". Подумай сам - этот вариант не лучший.
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Воздух был весь выбит из легких, а в глазах потемнело.
"Весь", мне кажется, лучше поставить в начале предложения.
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Мне летело носком ботинка в висок.
Плохое предложение. Лучше написать: "Носок ботинка грозил попасть мне в вискок" или "Мне светило получить носком ботинка в висок".
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
я всадил ему нож в шею, чуть проворачивая его, чтобы раздвинуть шейные позвонки.
Тут претензии не к написанию, а скорее к точке попадания. Всадить нож точно между позвонками слишком трудно. Гораздо проще воткнуть клинок в глотку и перерезать сонную артерию.
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Раздался девичий крик. Я кинулся в соседнюю комнату. Девчонка брыкалась в руках у второго незнакомца. На меня он внимания не обратил.
Однотипные предложения с одной граматической основой идут по порядку. Добавь оборотов или сделай из двух простых сложное.
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Девочке видимо очень больно это слышать.
"Видимо" с двух сторон запятыми. Мне кажется, что как раз тут слово "было" подойдет. Еще можно убрать "очень", если будет "было".
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Как и в любой церкви, сюда прибывали прихожане, которые хотели искупления грехов.
Во-первых, два слова начинаются на "при". Во-вторых, предложение лишено смысловой нагрузки - зачем еще большинству приходить в церковь.

Добавлю, что есть небольшая путаница с демонами в драке. Напиши о том, как они сначала упали, а потом, как встали. И как второй отреагировал на нож в шее. Плюс к этому реплику Анны в этом моменте стоит сделать более короткой, резкой, тревожной. В экстремальных ситуациях темп повествования должен быть быстрым, и никто из героев не станет кричать: "Уважаемый лорд Рокфор, будьте осторожны. Мне кажется, в вас летит нож!" Это как в бородатом анекдоте про эстонцев: "Осто-орожно, дферри заккрываютсся. Следуйшая остановвка... О! Следуйшая остановка".
Удачи с продолжением. Мне даже стало интересно.
__________________
Vi Veri Veniversum Vivus Vici

"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни". (с) Антуан де Сент-Экзюпери

"Будьте реалистами - требуйте невозможного." (с) Че Гевара

//Экс-глава Console Communuty//
Elestrago вне форума  
Отправить сообщение для Elestrago с помощью ICQ Отправить сообщение для Elestrago с помощью Skype™ Ответить с цитированием