Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2016, 21:04   #12
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,969
Репутация: 1611 [+/-]
Лучшее, что есть у романа – идея. Она почти идеальна для космооперы: создать цикличность гибернации и раз за разом повергать в нее всех желающих (ну или в обязательном порядке) на длительное время. А пока происходит такая спячка (тридцать лет) – можно запросто путешествовать по всему космосу. Поспал тридцать лет, пока корабль шел к далекой планете, проснулся, высадился, месяцок поторговал, пожил, и обратно, опять в многолетнюю спячку, пока судно несет тебя по бескрайним просторам вселенной. Идея – блеск, погрузить в Синхромир большую часть вселенной и наладить такие перелеты между планетами. Замути свое великое космоприключение в неизведанные дали! Изучай уголки вселенной, открывай новые объекты, прокладывай курс в неизвестность и иди баиньки – как проснешься, тебя может поджидать грандиозный сюрприз вплоть до новой расы. Или устраивай космобаталии с теми, кто живет не по времени Синхромира. Или выполняй интересные поручения в стиле «Космических рейнджеров», успевая за месяц так обострить в себе приключенческую жилку и покуролесить, что пятую точку придется уносить из этого сектора навсегда. В общем, имея такую концепцию, можно придумать много веселья. К сожалению, в книге из этого просто ничего нет. Ни приключения, ни космоисследований, ни мало-мальских стычек… Все потому, что роман ориентирован исключительно на подростков, поэтому на первый план выходят семейные ценности, семейные отношения, тинейджерские метания… И это если не губит книгу (в глазах тех, кто читает будучи старше на десяток лет), то уж точно заставляет о многом пожалеть, но больше всего – об упущенном потенциале. Потому что читать и следить за подростком в космосе и на планетах в пост- и предгибернационные периоды – лично мне скучно и неинтересно. Неинтересна его драма и вся семейная ситуация (братишка вымахал и стал тираном? Ну, я с ним поговорю – и он образумится, конечно же! Мама, возможно, сошла с ума? Да не, вы что, я ее пробужу – и ее шестеренки войдут в нужное крепление. Меня самого считают каким-то Мессией, Императором вселенной? Но я же этого не хочу. Не хочу. Ногой еще могу топнуть, чтобы показать, как сильно я этого не хочу!), неинтересны мелкие придумки автора вроде зверьков-урчальников с интерфейсом и их связь с периодами гибернации, неинтересно дальнейшее развитие этого мира в таком разрезе.
Потому что идея заслуживает куда более глобальной проработки вплоть до многотомных циклов для взрослых. А тут получилось из ракетницы по комару.

Впрочем, если совсем уж честно, не могу в очередной раз не порадоваться, что для нынешней молодежи выходят такие книги. Да, в них подростковая тематика изрядно превалирует, но на то и ориентированность такая. А создавать/сочетать в себе одинаково интересный и взрослым, и подросткам, и даже детям мир – такие авторы и произведения ценятся на вес золота. «Синхромир» Шрёдера не из их числа, но может неплохо подстегнуть подростков к изучению более взрослой научной фантастики, уже без настолько развлекательного элемента. Почему бы и нет?

Ответы.
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Синхромир. Есть ли перспектива использования подобной схемы освоения космоса в реальности, есть ли в ней практический смысл?
Лучше, конечно, наращивать скорости насколько возможно, но и это сойдет.
Проблема в оставшихся на родине.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Согласились бы вы регулярно замораживать себя на тридцать лет?
А смысл? Только если все остальные тоже будут спать. Иначе постоянно просыпаться в практически целиком новом мире.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Почему синхромир отвергал всё новое из быстрых миров, стараясь хранить себя в том виде, в котором был создан?
Потому что он как капля янтаря был, в то время как быстрые миры – обычные слепки из глины. В первом мы можем сохраниться, во второй – обратимся в пыль.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Стоит ли сделать такой "бэкап" человечеству сейчас?
«Бэкап» стоит сделать в любой момент.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Разрушит ли Тоби систему решением раздать акции?
Поступок юношеского максимализма. Вряд ли что-то дельное выйдет.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какой из описанных миров вам приглянулся? Предпочли бы вы этот синхромир быстрым мирам?
Да никакой.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Нравится ли вам идея деннеров, живых питомцев которые могут иметь практические функции и киберинтерфейс? Какие функции хотели бы своему?
Мне хватает моего пушистого урчальника. Как-то идея таких биороботов несколько претит восприятию.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какие негативные стороны владения крупным капиталом демонстрирует Шрёдер?
Перераспределение благ в пользу триллиардеров и практически ликвидация возможностей среднего класса.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Согласились бы вы подрабатывать на роботов?
Если были бы нужны деньги, то почему нет. Работенка непыльная, механическая и монотонная. Мысли в порядок приводит.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Почему в космосе всё так консервативно? Где падение нравов???
Влажные мечты Онойко могут разбиться о подростковую сущность романа.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием