Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2018, 18:13   #57
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,215
Репутация: 1029 [+/-]
Название телефона
Blackberry Passport Silver Edition
Критерии выбора
Lumia 920 давала сбои, батарейка слабая, хотелось новизны, андроид на тот момент не интересовал и казался сырым после опыта работы на 3.х и 4.х версиях. Хотелось нового опыта пользования, в частности, физической клавиатуры.
Достоинства
+ Необычный дизайн (квадрат 1х1 соотношения -- это просто чудо для пользования двумя руками, задняя прорезиненная панель не собирает на себе отпечатков и не скользят руки при пользовании, рамки из алюминия приятны на ощупь и дают хороший эффект прохлады);
+ Экран (IPS, все дела, чёткий, блики редко ловит, 1440х1440, удобно читать в связи с необычным соотношением: помещается больше информации, глаза не устают)
+ Сенсорная клавиатура (можно не мотать по экрану, а просто двигать пальцем по клаве как тачпадом, очень удобно, нет нервозности от того, что экран закрывается пальцем)
+ Клавиатура (удобна в пользовании, приловчился печатать 33 знака на 26 кнопках за сутки);
+ Хороший звук
+ Хорошие углы обзора
+ Интересная ОС (отсутствие клавиш назад-вперёд и полное использование на интуитивных жестах заставляет вставать в ступор, когда пользуешься другими телефонами, ведь это всё НЕУДОБНО, в отличии от BB. Всё плавно и хорошо проработано)
+ Blackberry Hub (всё всегда под рукой, не нужно заходить в каждое приложение отдельно, полный функционал не выходя из хаба, да и всегда под рукой: из любого приложения можно просто свайпануть на полэкрана и вправо и посмотреть что там написали)
+ Оптимизация (ничего не тупит, ни разу не делал сброса за 2 года)
+ качество сборки и материалов (ронял кучу раз, тьфу-тьфу, экран целый, металл покорёжен, но держит красоту, приятные на ощупь клавиши)
Недостатки
- батарея (сдохла за где-то полгода, потом становилось хуже, сейчас же и суток не держится и сдыхает)
- камера (посредственная, фотает как наверное первые гелекси, всякие там Асе 3 самсунгов, не знаю с чем сравнивать, ну мыльцо, бывает качественное мыльцо)
- android-костыли (с одной стороны плюс, с другой у меня видимо полетели эти костыли и они греют мне телефон до высоких температур и он садится. Причем ресет делал и проблема осталась. Не знаю с чем связать. Хотя сами костыли и плюс, но работают приложения медленно и костыли сами 4.х версии, т.е. только старый 2гис и другие приложения)
- ОС (больная тема, мёртвый магазин, ничего не скачать, да и сейчас негодяи с Ростелекома заблокировали Blackberry Messanger, а с ним и Blackberry ID, т.е. телефон официально мёртвый, только VPN спасает)
- вес (иногда кажется тяжеловатый, но я привык и мне в кайф, хоть чувствуется аппарат)
- качество материалов (минус в том, что нижняя панель под клавиатурой пластмассовая, а не алюминиевая, как многие думают, краска слезла, убого смотрится)
Оценка телефона по 10-балльной шкале
7/10, к аппарату претензий нет, кроме батареи (ко всем претензия у меня эта), а так - всё убила аппаратная часть, последнее обновление BB10 было не помню даже когда, вроде месяцев 8 назад, 10.3.3., обещали 10.3.4. в начале 2016 выкатить, а по факту 10.3.3. позже вышла и 10.3.4. не предвидится. + ростелеком ложку дёгтя привнёс. Сейчас Whatsapp прекратил поддержку с 31 декабря 2017 года. Работать будет, но не будет обновляться. Вк клиента так и нет нормального, кроме писанины какого-то чувака который по 5$ продавал альфа-версию и народ покупал, а так даже нет уведомлений в хаб. Спасают только андроид-приложения, но я ими не пользуюсь в связи с моей проблемой, о которой я писал выше. Ах да: и андроид приложения после этого не работают, а проблема с температурой осталась. В общем, если хотите брать, берите Priv или KeyOne, там ведро, и кастрированный хаб. Но думаю, хаб допилят до полноценного как на ББ, тогда чисто клавиатура. Клавиатура -- это то, что лучше всего описывает телефон. Она -- это всё. Просто божественно ею пользоваться, можно не утыкаться в телефон и просто писать, по сторонам там глядеть. Очень удобно, а ещё встроенный словарик -- пушка. Первые две буквы и он уже выдаёт полностью шаблонную фразу какую-нибудь или в нужном падеже слово. Опечатки тоже запоминает, но они со временем стираются.

В общем, ВСЕМ советую Blackberry, но берите Priv или Keyone. ББ10 мертва, будете мучаться как я.

Пользовался, если что, 2 года.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием