Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2019, 11:24   #1240
с горы
 
Аватар для slowp


 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 905
Репутация: 854 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Не вариант. Я собираюсь через 2 недели в Японию, а там техника гораздо дешевле, чем у нас, поэтому сейчас и задался этим вопросом.
Насчет "гораздо дешевле" сильно преувеличено, имхо. Был, сравнивал. Можно чуть-чуть выйграть за счет Tax Free в 8%, но зачастую розничные цены там даже выше в пересчете на рубли, чем в наших сетях. А это еще и минус гарантия у большинства производителей. И в России бывают акции и кэшбеки, по которым можно неплохо ухватить камеру (если говорить о новой из магазина).

Теперь по поводу камеры, чтоб вкатиться в фотографию. С покупкой первой камеры ты выбираешь еще и систему, на которую ты будешь покупать объективы. Поэтому можно подумать над тем, чтобы взять камеру попроще, но в комплект получше объектив. Или несколько.
Мои претенденты на первую камеру из магазина для того, чтоб вкатиться:

Sony a6000.
Скрытый текст:
Сам использую именно ее, это уже моя вторая камера на Sony E. В целом почти все в ней устраивает, за свои деньги очень хороша и в меру компактна. У а6300 еще лучше автофокус и есть 4к-видео, но стоит ли переплачивать за тущку ради этого? У а6000 автофокус вполне на уровне.
Плюсов много, но главный минус в кроп-камерах Sony E - отстутствие нормального универсального зум-объектива за вменяемые деньги. Хотя штатный блин 16-50 позволит таскать камеру во внутреннем кармане зимней куртки (если он достаточно большой).
Также может показаться, что на Sony E объективы стоят дороже, чем на тот же Никон и Кэнон, да и Сигмы-Тамроны неохотно выпускают на этот байонет бюджетные решения.
Но для описанных выше задач объективы найдутся. Можно и гелиосы от зенита всякие прикручивать.

Canon 200D
Скрытый текст:
Бюджетный малыш от Кэнона. Зеркальный. EF - классная система с кучей объективов на любой кошелек. И это главный плюс этого варианта! А еще эта камера маленькая, хотя и не такая, как беззеркалки.

Olympus E-M10 MkIII
Скрытый текст:
Крупнее, чем а6000. Зато есть стабилизатор прямо в камере и большой выбор объективов в системе micro 4\3. Выше советовали пару вариантов - вот вполне неплохой набор для путешествий и вообще. Но в этом варианте матрица меньше, чем у двух предыдущих, поэтому шумов в недостаточном освещении будет побольше. В целом неплохой вариант, как мне кажется


Как-то так. Еще можно посмотреть на Fujifilm X-T20 с 18-55 2.8-4, какой-нибудь Nikon 5300 или что-то б\у, но из более топового сегмента.
__________________
zlckd <3

Последний раз редактировалось slowp; 13.01.2019 в 11:40.
slowp вне форума  
Ответить с цитированием