Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2020, 03:41   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Салют, маня, есть одна тян

Представьте существо женского пола лет 30 (сам я такой же пень косматый, да), врач. Одинока, привлекательна, умна, начитана (причем читает в невообразимых объемах все, от Толстого до занимательной астрономии). Однако, кажется, не умеет подходить к освоению информации системно, не видит в этом осознанное духовное стремление, скорее чтение для нее - физиологическая потребность, берет первую попавшуюся книгу на любую тему и читает от корки до корки, но зачем? Случайный интерес, одномоментно вспыхнувший и погасший. Пытаешься понять, что есть в голове - просто все. Любая книга на ваш выбор. Пытаешься понять, как усвоена концепция (допустим) Войны и мира/Великого Гэтсби/Игры в бисер, и тут начинаются молчаливые, протяженные, слегка удивленные взгляды: "Зачем меня это спрашивают? Это надо было еще и осмысливать?" (хотя, хотя.. может я просто хочу видеть хоть какие-то недостатки. Мб мне просто недоговаривают). Может поехать за границу - одна, и не будет скучно. Играет на пианино, крайне флегматична, при разговоре имеет привычку не отрывать глаз от книги/смартфона, тон обычно или ровный равнодушный или равнодушный с нотками тепла/веселья, ноль экцентричности, эмоций. Чужда позерству, карьеризму, любому проявлению презрения в принципе. В беседу вступает и поддерживает ее вполне охотно (без колючих сигналов, мол, достал отвали), но опять-таки в lawful-neutral стиле. Чувствуется, что человеку ни капли не доставляет удовольствия поучать, перемывать кости третьим лицам, пытаться использовать тебя как средство. Что-то такое в себе. Окукленность. И тяжело добиться близости, хотя бы чуть большей, чем просто рабочая доброжелательность некаждодневных коллег. Кажется, она забывает о тебе, как только ты выходишь за дверь. На мое предложение пойти в московский "хронотоп" (Сомнусу пламенный привет, идея топовая!) на Хичкока тактично ушла от ответа. Знает, что я женат, но я этого никогда не скрывал.
Я чувствую на себе свой пристальный укор. За все 6 лет счастливой совместной молодости и далее за все 8 лет счастливой семейной жизни у меня не было даже мысли. Но сейчас выпотрошить и закопать эту явленную мысль для меня как сломать свою душу о колено. Не могу и не хочу.

Если вдруг у кого родились интересные советы о штурме крепости - делитесь. Благо, я смотрю на это с некоторым хмурым отстранением, наверно возраст сказывается, глупостей не наделаю
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 08.08.2020 в 03:47.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием