Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2011, 17:33   #7
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Шутник открыл глаза, сделал еще один глоток вина, после чего тяжело вздохнул:
– Опять много чего, и все в одну кучу… – маг разочарованно покачал головой – ну да пусть, попробуем систематизировать. Для начала хочу заметить, что атмосфера великолепна в обеих играх. Более того, в этом плане оригинал и сиквел максимально соответствуют книгам Сапковского. Но вместе с тем, серость Вызимы вместе с окрестностями, из первой части, а так же яркие краски Долины Понтара, во второй, объясняются географическим положением этих мест в игровом мире. Если в Вызиме одна сплошная сырость, льет дождь и тучи комаров, то это только по тому, что какой-то идиот додумался построить город на болотах (см. карту). А Долина Понтара является одним из самых урожайных, цветущих и богатых краев в мире игры. Потому за нее и дерутся королевства севера. А раз так, то нет ничего удивительного в том, богатый и урожайный край выглядит соответствующим образом. Более того, в перовой части, далеко не все места были суицидально-депрессивными. Достаточно вспомнить одну локацию, под неоправданно мрачным названием Темноводье. Чудесная погода, красивейшие виды, дивные закаты и рассветы… на сколько мне известно, большая часть фанатов первого Ведьмака, признала Темноводье лучшей локацией в игре, что вполне оправдано. Так же хочу Вас поправить относительно Флотзама. Во-первых, Флотзам окружают вовсе не болота, а древний лес, который был древним еще до Сопряжения Сфер. Более того, практически любой игрок, знакомый со второй книгой о приключениях Геральта, сразу видел сходство местной флоры с Брокилоном, лесом дриад. Во-вторых, как во Флотзаме можно было не заметить грязи? Да ее там полно! А более яркая цветовая палитра позволяет лицезреть уже изрядно подгнившие и заплесневелые стены некоторых домов, тогда как в первой части о таких вещах можно было разве что догадываться. А лагерь Каэдвена? Вот уж там вообще идеальное место купания для свиней. Что касается поля перед лагерем, то как еще оно должно выглядеть? Его же не вспахивали, да и не собирались, а армия пройти еще не успела. Обобщая все вышесказанное, касательно цветовой гаммы и графических образов, делаю вывод, что в обеих играх все на своих местах. А роскошная и цветастая картинка второго Ведьмака позволяет еще качественнее, особенно по сравнению с первой частью, отобразить визуальную составляющую игры, сделать окружающий мир более реалистичным и правдоподобным, облегчить его восприятие игрокам. Ведь хороший свет и качественные тени не повредили еще ни одной игре.
Думаю, что с графической составляющей атмосферы мы разобрались, впрочем, если мой оппонент с чем-то не согласен, готов оспорить и привести аргументы, то милости просим. Но я предлагаю обсудить остальные критерии, которые были Вами затронуты, Энтони. А именно квесты, монстры, сюжет, проблемы выбора и т.д. Я считаю, что каждый из этих элементов достаточно сложный, потому их важно разобрать отдельно. И уже, в процессе обсуждения, рассмотреть влияние каждого из критериев на общую атмосферу игры. Но по отдельности. И так, выбор за Вами, уважаемый! Квесты, монстры, сюжет или что-то еще? Прошу!
Фем откинулся на спинку кресла, и стал внимательно разглядывать собеседника. В одной руке он все еще держал бокал с вином, другую положил на сапфировый набалдашник своей трости.
__________________
Nescit vox missa reverti.

Последний раз редактировалось Шутник; 04.09.2011 в 19:00. Причина: Вот грамотей...
Шутник вне форума