Тема: Россия
Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2019, 12:10   #686
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ммм... Какой смысл в трудовой миграции в условиях роботизации, IT и перспектив нейросетей (в том числе ИИ)?
Роботизация, IT и нейросети, ИИ это и есть причина трудовой миграции. Целый пласт людей на улицу уйдет и будет привязано к месту, остальные будут свободно перемещаться, имея запрос от работодателей из самых разных регионов планеты.

Я пару лет назад уже писал, что в России можно спокойно даже в банках выпиливать персонал, далеко не рядового уровня. На днях мне ИИ сбера, например, увеличил лимит по кредитке. И в том же сбере у меня работает друг, корпорат кредитчиком крупняка. Ожидает летом письмо из Москвы на оптимизацию персонала. Греф собирается всё это автоматизировать понемногу. Чисто теоретически раньше даже представить сложно было, что кредитования крупняка с кредитами на десятки миллиардов можно как-то автоматизировать. Нонсенс, но таковы тренды. Если уж и это можно, то весь рядовой персонал операционистов, бухгалтеров, девочек на входе можно вообще под снос. Это сотни тысяч людей. В одном сбере, насколько я помню, работает около 300 тысяч по стране. Альфа банк тоже тут на днях выдал, что по стране 12% персонала под снос сделает.
Цитата:
Сообщение от Michail Shep Посмотреть сообщение
у Варламова есть ролик из Нигерии где особняки по соседству с трущобами. Тоже кстати нефти дофига.
Да у нас и в РФ уже почти тоже самое. Просто с первого взгляда не особо заметно...у нас большая часть городов застроена панельками советского союза. В них в большей степени живут люди, которые не могут купить себе новое жилье (тупо получили в свое время или по наследству). При этом они равномерно распределены в черте города. Рядом же, как правило, идет застройка новыми ЖК. Часто монолитно-каркасные дома. В разных городах цены разные, но в целом разница в цене примерно в полтора два раза. То есть, рядом могут стоять два дома: у одних нету денег, а у других денег хватило на хату, которая даже стоит в два раза больше. При этом ещё часто новые ЖК огораживают забором, воротами, шлагбаумом и камерами. А рядом просто засанная панелька будет стоять с отсутствием парковок, двора и вся обшарпанная. Очень частая картина в наших городах.
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
То, похоже, есть ожидание от распространения роботизации и ИИ наступления прекрасной поры =)
В целом жить станет удобнее, но преимущественно только для высококвалифицированного персонала.
__________________
Титан ты слился вхлам. Хорош отбрехиваться, ты ручная обезьянка ну или как минимум каргопоклонник, который с пафосом тычет в других.
Твоя голова забита знаниями и правилами игры от спекулянтов ростовщиков, ты молишься на них, ты веришь в мифологию(вроде современной экономики и коммунизма) ты
смотришь на мир через это да ещё в мейнстримовой манере этих направлений. Занимаешься самобманом что мир крутится вокруг тебя и ты Нострадамус. (с)

Титан - бесстрашный воин, защитник сирых и убогих. (с)
Phaeton вне форума