Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2015, 13:35   #2309
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Оказалось, что у меня на аккаунте есть оригинальный Left 4 Dead, решил "вспомнить молодость". До этого играл очень давно, сразу после релиза. Игра кажется намного более продуманной, нежели чем вторая часть.

Во-первых, дизайн карт. Можно идти аккуратно, но во многих местах можно так прорашить, что кампанию из пяти частей удается завершить всего лишь за полчаса. Огромное количество обходных путей и нычек.

Во-вторых, оружие. В Left 4 Dead 2 складывается впечатление, что оружие просто не наносит урона, будто это игрушка-пневматика. От зомбарей отлетают куски, а толку никакого. В первой части такого ощущения нет. Зараженные картинно отлетают после особо смачных выстрелов, лишаются конечностей только в том случае, если пробивная сила была действительно огромной. Это чувство какой-то боеспособности, что ли, которое без остатка профукали во второй части.

В-третьих, зараженные. Во второй части бежать вперед бессмысленно, зомби всегда окружают со всех сторон. В первой можно где-то пробежать, где-то отсидеться. Из-за того, что особых зараженных меньше, но они опаснее, не очень хочется лишний раз отходить от членов команды. Посудите сами: во второй части Громилу видно и слышно издалека, можно легко увернуться. Плевалка - вообще смех, опасна только если вокруг толпа, ну или же игрока сбили с ног. В первой части у нас охотник, которого можно только отбить прикладом на скилле, либо же курила, которого можно успеть убить только когда он уже зацепил. Нет "безопасных" боссов.

В-четвертых, мелочи и упрощения. Например, в первой части, играя с автоматическим дробовиком, не стоит опустошать весь магазин: после перезарядки персонажу придется передернуть затвор, чтобы привести оружие в боевую готовность. Во второй части необходимость затвора убрали, банальное упрощение для Вась, которые не могут рационально расходовать боезапас в бою. В первой части нет перезарядки приклада, что логично. Во второй части она есть, причем игрой это никак не обосновывается. Кто-то может возразить, мол, что выжившие устают, но по этой логике можно сделать бег тоже ограниченным по времени. Десять секунд бега, минуту идем шагом. Было бы очень логично и удобно, да.

В-пятых, боты. Я не знаю, чего там на них гонят. Ну да, не могут пользоваться метательным оружием, иногда тупят, когда игрока тащит курила, Ведьму агрят впустую. Тем не менее, я решил пройти все кампании на эксперте. No Mercy - прошел в сингле с ботами безо всяких там биндов вокалайзов и консольных команд, Blood Harvest тоже (его вообще прошел за 50 минут, самое легкое выживание, если из особняка не выходить). Death Tall играл с другом, с нами было два бота, прошли с первого раза. Dead Air еще не проходил, но думается, что все будет просто. Как по мне, игроки, обвиняющие ботов в тупости, сами не очень сообразительны. Если правильно перемещаться по карте, боты будут занимать нужные вам позиции, а если тупо сесть в какой-нибудь комнатке, где легко держаться на пятом уровне, их естественно быстро перебьют, поскольку они не будут заходить внутрь.

В-шестых, Танк. Танк! ТАНК!!! В первой части он ГОРАЗДО опаснее. Если поджечь его молотовым, скорость передвижения этой образины увеличивается раза эдак в полтора. Кроме того, он добивает упавшего выжившего (на эксперте это три удара: первый валит с ног, второй снимает тонну здоровья, третий добивает). Если во второй части Танк просто сбивал с ног и носился за игроком, пока тот его не прибьет, то в оригинальной игре единственное, что может спасти бота - удары прикладом Танку по спине, он может переключиться на новую цель.

Для меня первая часть лучше, сильно лучше, но я кампании бегаю, в сражение не хожу. Сражение, наверное, интереснее во второй части просто из-за количества особых зараженных.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием