Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2016, 11:28   #91
Игрок
 
Аватар для ovnd
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 715
Репутация: 145 [+/-]
Накатаю пару слов про фильм.
Скрытый текст:
История своеобразного приквела к «Новой надежде» незамысловата, проста и предсказуема, ибо итог вполне очевиден и о нём все в курсе — добыча планов первой Звезды Смерти была самоубийственной и ради них многие пожертвовали своими жизнями. Как и наши герои в лице Джин Эрсо(Фелисити Джонс), Кассиан Андор(Диего Луна), K-2S0(Алан Тьюдик) и многие другие. Основное повествование крутится вокруг как самой Джин, а после и вокруг собранного уже отряда самоубийц. Во время просмотра замечаешь, что дополнительные пересъёмки сказались на картине, но не настолько сильно, чтобы не потерять тяжёлую и безысходную атмосферу войны. Да, сегодняшний представитель звёздной франшизы по драматургии, серьёзности и мрачности уделывает предыдущие фильмы. Юмора добавлено в строгих пропорциях и за него отвечает, в большей части, сам имперский дроид K-2S0(очень крутой, кстати), выдавая свои перлы и исполняя свои выкрутасы. Полностью размыта граница между чёрным и белым, между добром и злом. Очень свежо и оригинально для «Звёздных войн» показать и самих представителей повстанцев не менее мутными личностями, нежели имперцы. Никто из героев не блистает чётко определёнными положительными качествами, но перед лицом всеобщей угрозы вынуждены работать вместе, чтобы подарить всей галактике ту самую надежду.

Персонажи сами по себе получились колоритными и запоминающимися. У нас есть слепой китаец, верующий в Силу. Его друг, который не понимает его взглядов, но готовый помочь ему в трудную минуту. Выживший из ума Со Геррера(Форест Уитакер), спасший Джин в детстве. Не обошлось и без приглашённых звёзд, вроде обещанных Дарта Вейдера и генерала Таркина. Вейдер крут, как всегда и озвучен Джеймс Эрлом Джонсом(не знаю имени нашего дублятора, но его голосом точно говорил Вейдер в прошлых фильмах). Таркин как живой и совсем не заметно, что его обработали компьютерной графикой(не знаю, чего так возмущаются по его физиономии). Как и Лея Органа(странно, что Керри Фишер не стали приглашать и не гримировать её под молодую принцессу). Также порадуют многие неожиданные(или нет) камео других личностей.

Единственная проблема для меня связана с персонажем Джин Эрсо, а точнее с актрисой, что исполняет её роль. Мои подозрения, родившиеся в голове ещё с самого первого трейлера, подтвердились — Фелисити Джонс сильно не доигрывает. Как и тот главный герой в недавнем «Доме странных детей мисс Перегрин», она большую часть времени ходит с каменным лицом, не понимая, что от неё хотят. Бен Мендельсон в роли Кренника вышел тоже слабым, как злодей. И если бы не наличие всемогущего Вейдера, то и тут я бы не сдержался. А так я просто могу закрыть глаза на Кренника. Ну и отец Гален Эрсо(Мадс Миккельсен) исполнил стандартную роль. Ничего отличительного, но и глаз не режет.

Что тут ещё хорошего? Отлично поставленные битвы на земле и в космосе(особенно в финальном акте фильма). Схлёстывающиеся два флота противников на орбите планеты, бороздящие вокруг да около под гулом двигателей и выстрелов истребители, бластеры и взрывы от ходячих AT-AT, многочисленные жертвы по обе стороны баррикад. В такие моменты «Звёздные войны» становятся «Апокалипсисом сегодня» или ещё каким-нибудь военным фильмом. Очень детально показаны последствия удара Звезды Смерти, поскольку даже при минимальной мощности выстрела катастрофа ужасает и поражает масштабами. Мне кажется, что таких близких зрительных контактов зрителя с работой такого оружия очень не хватало в оригинальной трилогии(чего уж тут говорить про ещё более навороченную Звезду/Планету в «Пробуждении Силы»). Ну и вдобавок, дополнительное расширение лора вселенной с новыми локациями, планетами и представителями других инопланетных рас. Майкл Джаккино очень сильно подражает Джону Уильямсу, что очень заметно(главная тема главного композитора саги в финальных титрах присутствует). Но всё равно мне было бы интересно послушать Александра Десплата, что выдал очень мощную, мрачную и жёсткую музыку в первом трейлере «Изгоя-Один».

В финале сего обзора хочу сказать следующее — у меня ещё крутятся в голове впечатления от финала первого сезона «Мира Дикого Запада». Я представляю на сцене вместо Форда — «Пробуждение Силы», а вместо Долорес — «Изгой-Один». И «Изгой-Один» простреливает башку «Пробуждению Силы», а после с жуткой ухмылкой на лице стреляет по разбегающимся хейтерам, олдфагам и прочим, кто мог кричать "«ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ» ОБОСРАЛИСЬ, ВЕРНИТЕ ЛУКАСА, АБРАМС УРОД, ДИСНЕЙ УБЛЮДКИ, СПИН-ОФФЫ БУДУТ ДЕРЬМОМ, НИКАКИХ ИМ ДЕНЕГ НА БИЛЕТЫ". Мне седьмой эпизод понравился, но сегодняшний сабж просто ломает рёбра и бросает в пропасть фильм Абрамса. Ну а недовольные Гарретом Эдвардсом могут сказать следующее — «Позор „Годзиллы“ смыт полностью». Первый спин-офф «Звёздных войн» под руководством Гаррета Эдвардса считаю полностью удавшимся. Прекрасный и отполированный фильм, который не ударяет грязью в лицо.

Это 9,5/10. Отличное дополнение космической саги, столь плавно и чётко переходящий в четвёртый эпизод.
__________________
Windows Vista Home Basic 32-bit
AMD Athlon II X4 630 четырёхъядерный
8 ГБ ОЗУ
320 ГБ HDD
ATI Radeon HD 7850 2048 МБ GDDR5
ovnd вне форума  
Ответить с цитированием