Тема: Украина
Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2019, 03:07   #94
Чубакка
 
Аватар для фриранчик
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 1,304
Репутация: 1005 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Поясни на твой взгляд, у кого с кем конфликт?
Хороший вопрос. Но у меня нет на него хорошего ответа пожалуй. Постараюсь объяснить почему ниже:

Я прожил первые 10+ лет в России и около 5+ в Украине после. Получилось так, что школу я начинал в России, но заканчивал последние пару лет уже в Украине. В университет пошел тоже в Украине. То есть я владею и русским, и украинским как "родным" (не совсем правда, так сложилось, что я этими языками теперь пользуюсь довольно редко и язык немного заржавел).

Т.е., у меня была возможность посмотреть на школьную программу с разных углов. В то время, я ещё сильно увлекался историей, плюс мне необходимо было выучить украинский язык. Так что в целом я охватил две культуры по окончании школы. О чем я ни разу не пожалел, этот опыт мне сильно пригодился в дальнейшем. Честно говоря, я до сих пор предпочитаю некоторые книги/фильмы читать/смотреть на украинском, сам по себе язык очень мелодичный и приятный.

Потом был университет в Украине, переезд в Австрию, переезд назад в Украину, открытие своей компании там (примерно 2012).

Потом был Майдан, ДНР, ЛНР, сбитый Боинг (я кстати пролетал над Донецком в тот же день и этот самолет был буквально 20-30 минутах от нас) и постоянный мониторинг новостных сайтов и курса валют.
Мое мнение о том, кто с кем воюет менялось несколько раз в начале. Я общался и с беженцами из Донецка/Луганска (как с теми, кто переехал в Днепр, так и с теми, кто уехал в Россию), и с военными из добровольческих батальонов/регулярной армии, и с украинцами, которые переехали в ЕС/остались в Украине, даже с теми, кто дезертировал в Польшу. Со всеми можно было найти общий язык, не смотря на то, что я никогда не скрывал своего гражданства. Может мне просто повезло, и я не попадал на действительно фанатичных людей как с одной, так и с другой стороны.

В какой-то момент я просто выгорел и для меня вопросы: "Кто плохой? Кто с кем воюет?" стали слишком расплывчатыми. Дерьма хватало и с украинской, и с российской стороны. К тому же я осознал, что у меня банально нет столько времени, сил и энергии, чтобы действительно разобраться во всех хитросплетениях и я просто некомпентен, чтобы на эти вопросы ответить, не смотря на то, что я живу буквально в часе-двух езды от непосредственной зоны конфликта.

Летом 2016 у меня появились слишком большие валютные риски, я закрыл компанию и переехал в ЕС (примерно 2016) и сосредочился на том, что я могу контроллировать и понимаю.

На данный момент у меня куча друзей из Украины и России, которых я скорее всего никогда не соберу за одним столом. И как я и писал выше, я в течении года стараюсь летать и туда, и туда. И те, и те постоянно агрессивно шутят про друг друга, я обычно эти шутки просто мимо ушей пропускаю и никогда сам до этого уровня стараюсь не опускаться. Хотя всех прекрасно понимаю, пар выпустить как-то надо. Жалею, что у всех не было такого опыта жизни между двух стран, возможно конфликт было бы гораздо легче разрешить.

В прошлом году, когда я был в Боснии мы обсуждали такой вот жизненный опыт с местными, у всех были очень похожии эмоции.
__________________

Фотографирую всякое говно.
Слушаю всякое говно.
фриранчик вне форума