Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2017, 20:21   #80
100й лох
 
Аватар для 100 вопросов
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 2,684
Репутация: 785 [+/-]
Посмотрел. Ожидаемые проблемы проявили себя. Я считаю, что никакие Снайдеры или Уидоны не спасли бы данный проект, ибо тот путь, по которому DC решили развивать свою киновселенную, иначе как "через жопу" не назвать. Вместо того, чтобы уделить время сольным фильмам про всех членов Лиги и хоть как-то подвести к актуальным событиям данного фильма, они тратят кучу денег и времени на Отряд Самоубийц, чьи персонажи всё равно не заняли бы архиважного места в киновселенной, даже если бы фильм получился хорошим.
В итоге мы имеем фильм, за 2 часа которого нужно успеть представить 3-х новых главных героев (только представить, ибо о полноценном раскрытии их ориджина здесь не может быть и речи), представить главгада, его супер оружие, ещё и историю со всем этим рассказать. Успевают ли создатели сделать всё это? Да, но оно получается настолько впритык и малоинформативно, что почти ничего из этого не цепляет. Дальнейшее сравнение с Марвелом неизбежно, просьба к вероятным фанбоям DC не воспламенять со словами "у нас не как у Марвел".
Что у нас было за супер оружие в 1-х Мстителях? Один единственный куб, которому умудрились целый фильм до этого посвятить, несмотря на то, что и в самих Мстителях его продолжают грамотно развивать. Благодаря этому данная вундервафля вполне комфортно вписывается во всё происходящее и в киновселенную в целом, не выглядя при этом, как высосанное в последний момент из пальца нечто. А что у нас есть в Лиге? Целых 3 куба, ни один из которых не удосужились даже упомянуть ни в одном фильме, при том что возможностей была куча (та же Чудо-Женщина), и при том что одна из них на секундочку
Скрытый текст:
в итоге оживляет Супса!

В итоге фильм тратит хронометраж ещё и на скомканное описание этих кубов, которое настолько блёклое, шустрое и не запоминающееся, что у меня, как у человека, слабо знакомого со вселенной DC, они невольно вызывают лишь мысль "очередная пародия на камни бесконечности". Да, я знаю, что это немного разные девайсы, но суть то у них одна и та же, а когда описание собственных особенностей материнских кубов настолько невыразительное, иных мыслей у меня не появляется.
Теперь о злодее. В Мстителях был Локи, которому опять же успели уделить целый фильм до этого. К нему, как к персонажу, можно относиться по разному, но несмотря на самую стандартную конечную цель его злодеяний, мотивация у него была чуть более сложной, чем "везде должен быть ад, слепо служу своему властелину". Не знаю, каким по характеру является Степной Волк в оригинальных комиксах, но здесь он получился даже более картонным, чем рядовой злодей Марвеловских фильмов, а это уже о чём-то говорит. Ок, какими-бы банальными не были цели и мотивация злодея, его всегда может спасти харизма, благодаря крутым фразочкам и прочим деталям его поведения, верно? Нууу, здесь этого тоже нет. Он лишь упивается своим могуществом и ухахатывается над беспомощностью его врагов, при этом периодически получая люлей от них же. И ладно бы он по-настоящему воспользовался бы данной позицией, отмачивая какие-нибудь остроты в сторону героев, но нет же. Из его рта вылетает лишь самые обыкновенные, клишированные и не запоминающиеся угрозы. Алсо, наверное это уже вкусовщина, но даже сам внешний дизайн Степного Волка до ужаса "дженерик" и просто скучен.
Насчёт самого сюжета:
Скрытый текст:
Уж за что я готов бесконечно хвалить создателей, так это за то, что Супермен не воскрес сам по себе, как Иисус, на что были намёки в конце BvS.
Вообще сама идея, с воскрешением Супса при помощи инопланетной технологии довольно интересна. Все эти жутковатые сцены с выкапыванием могилы Кларка, открытием его гроба и перетаскиванием тела смотрелись действительно необычно и свежо. Мне фильм запомнился в первую очередь ими. Такого в супергероике уже давно не делали, по крайней мере на больших экранах. Казалось бы, вот оно - то самое "Не как у Марвел"! Герои начинают задаваться вопросами, правильно ли это, как к этому отнесётся Супс, что будет если девайс сработает как-то не так и на выходе появится зомби-криптонец. Постройте на этом весь фильм и будет шикарно!
Но нет. Им же нужно помимо этого успеть представить ещё 3-х главных героев,
потому что, вместо заранее сделанных сольников про каждого, DC ограничились лишь фотками из досье в BvS и ниочёмным двухсекундным камео Флэша в Отряде. В итоге воскрешение выливается лишь в один напряженный махач с Супсом,
который просто не успел прийти в себя, и на этом всё и заканчивается. После драки никто из членов Лиги больше не задаётся вопросами о правильности своего поступка, никого больше не мучают угрызения совести или опасения за будущее Супса, ибо до конца неизвестно, как именно на него повлияла эта инопланетная хрень. Нет времени! Героям ведь нужно ещё успеть превозмочь описанного на коленке картонного злодея. По сути это же применимо и к Эре Альтрона с тамошним Вижном, но тут я и не скрываю, что некоторые проблемы у этих фильмов схожи.

Далее уже следуют небольшие вопросы к происходящему в фильме и, своего рода, мелкие придирки.
Скрытый текст:
Я немного не понял, что это был за хмырь, которого Бэтс в самом начале использовал, как приманку? Почему вместо того, чтобы свалить с крыши, как только появляется возможность, он остаётся и спокойно разговаривает с Бэтменом, будто он работает на него (что определённо не так)? И почему сам Бэтмен в итоге просто свалил, фактически отпустив этого бандюгана с награбленным?

Насчёт Флэша:
Скрытый текст:
Мне показалась странным боязнь Барри конфликтов и драк, как таковых,
на чём создатели делают акцент при первой стычке с парадемонами. Как-то это не вяжется с его появлением в Отряде, где он ловит опасного грабителя банков (знаю,
что это всего лишь алкаш с бумерангом, но по логике киновселенной ДС он является одним из опаснейших бандюганов). Скорее всего дело в том, что сценарист Лиги (кем бы он ни был на самом деле), забыл про эту деталь или вообще не смотрел Отряд.

И насчёт финала:
Скрытый текст:
Что там в итоге сталось с этими кубами, из-за которых весь сыр бор.
Разъединили и забыли, оставив лежать в недоприпяти? Или на этот счёт что-то проясняют сцены после титров, до которых у меня не было желания высиживать?

В завершение хочу сказать, что я не являюсь с ног до головы ярым фанбоем Марвела и хейтером DC. Мне искренне понравился Человек из Стали, так же как и Чудо-Женщина. Даже Бэтмен против Супермена при всех своих проблемах вызывает у меня чуть больше симпатии, чем негатива. И я действительно хотел, чтобы у DC всё получилось, но в итоге мы имеем то, что имеем.
Кто-то может сказать (хотя в данном случае я сильно сомневаюсь, что такие люди найдутся), что дело в том, что я не фанат DC, не читал комиксов, и почти ничего не знаю об этой вселенной. Ну так я и фанатом Марвела раньше не был. Тогда мои познания ограничивались лишь Человеком Пауком и то благодаря мульту 90-х и фильмам Рейми. Но с началом киновселенной Марвела всё изменилось. Там хватает как хороших, так и плохих фильмов, но все они преподносятся так, что мне становится интересна сама тема. Мне становится интересно, кто такой, скажем, Танос, и я иду его гуглить. С Дарксайдом, к примеру, у меня такого желания не возникло и это печально

А, и ещё насчёт саундтрека. Уж не знаю, кто там на самом деле в большей степени ответственен за него, Junkie XL, как заявлено в шапке, или Эльфман, но кто-то определённо должен заплатить за один и тот же чёртов кусок, который проигрывается КАЖДЫЙ раз, когда вокруг Флэша всё замедляется. Они ещё и в титры умудрились это впихнуть. Зато для начальных титров песня подобрана неплохо.

Последний раз редактировалось 100 вопросов; 20.11.2017 в 20:25.
100 вопросов вне форума  
Отправить сообщение для 100 вопросов с помощью Skype™ Ответить с цитированием