Тема: Америка
Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2021, 23:55   #4314
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Mr.Ocelot,
Цитата:
Ты хочешь меня забанить?)
Нет, конечно: жизни оцелотов важны (красная книга же, или я ошибаюсь, кстати? надо будет погуглить)

Мне было любопытно, не путаешь ли ты расизм согласно его определению и конфликт культур при тесном сосуществовании внутри общества.

В соответствии с определением,
Цитата:
РАСИЗМ, -а, м. Реакционная теория и политика, утверждающая превосходство одной расы над другой. Проповедники расизма. 11 прил.расистский, -ая, -ое. Р. режим.
Т.е. утверждения в стиле "он плохо себя ведет, потому что он черный/белый/азиат/чужой/хищник". В случае конфликта культур проблемой является поведение, а не раса, пол или что угодно еще, но при этом, если поведенческому шаблону соответствует какой-то внешний признак, позволяющий отличить хотя бы 80% людей, придерживающихся тех же шаблонов, то его начинают использовать для идентификации, чтобы снизить верятность столкновения с шаблонами поведения, которые вызывают конфликт или снизить тяжесть последствий. То есть проблемой является поведение, а не происхождение или что-то еще, что нельзя поменять, зато внешний признак, позволяющий идентифицировать заранее человека, который будет проявлять проблемный шаблон, будет использоваться в разговоре, как оскорбительный термин, и это может быть что угодно: прическа, цвет кожи, одежда, челюсти, открывающиеся в стороны, кислота вместо крови. Причем, если удается решить проблему поведения, то конфликт исчезает вместе с использованием внешних признаков в оскорбительно ключе. В случае же с настоящим расизмом нет способа исправить проблему, т.к. проблемой является некий врожденный признак, который невозможно поменять.

Эти вещи постоянно путают, поэтому я и пытаюсь выяснить, какие именно случаи интерпретировались как "расизм".
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием