Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2009, 11:43   #1073
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
После событий вторника тема как мертвая висит. Тогда выскажусь я.

Я выбрал Морровинд, он для меня значит немного большее, чем просто отличная игра (хоть и это тоже). Морровинд был моей первой РПГ, и сейчас я рад, что ей был не какой-то мусор. Может быть, именно поэтому я как-то критически относился к Обливиону. Но нужно понимать, что это совсем разные игры, поэтому сейчас я постараюсь рассуждать здраво.

Многие хвалят Морровинд за свободу. И это действительно так. В Обливионе ты не сможешь прыгнуть с горы, используя свиток Полета Икара, взмывая ввысь, выше облаков. И оттуда лететь на край света, не забыв перед падением скастовать заклинание замедления падения. В мире Морровинда ты волен делать все то, что ты захочешь. Даже богов убить можно.
Но в Обливионе тоже есть свобода, просто она другая. Духовная, что ли. Можно просто присесть на холмике возле озера и наблюдать. Вода колышется, олени скачут, грязекрабы ползут... Мир и покой.

Теперь по поводу боевой системы и гильдий. Я согласен с теми, кто считает, что в Обливионе боевая система лучше. Действительно, даже не умея владеть мечом, ты должен попасть, хоть и не нанесешь вреда противнику. Это более реально, но вот то, как реализовали систему гильдий, мне очень не нравится. Гильдию магов можно пройти, не владея магией и т.п. В Морровинде была другая система, но она тоже (по моему мнению) не очень правильная. Нужно было владеть нужными для гильдии навыками с определенным (и более) значением, что приводило к глупой и занудной прокачке (к примеру, стрельбы в Гильдии Воров (при учете, что ты владеешь короткими клинками)). Нужно было что-то посередине.

Мне было очень грустно, когда я смотрел на умения в Обливионе. Многие из них убрали, что не очень-то хорошо повлияло на реализм. Как кто-то говорил, легкие выпады кинжалом не сравнятся с тяжелыми ударами двуручника.

Ну и теперь про знаменитый рост монстров вместе с уровнем игрока.
Я считаю, что Бетхезда все-таки немного оплошала с этим пунктом в игре. Однако все не так плохо. В каждой игре должен быть челлендж (то есть борьба) - неинтересно быть непобедимым. В Морровинде, к примеру, меня никто не мог победить, кроме знаметитого удачливого лесного эльфа в Морнхолде (я с ним дрался полчаса) и оборотней (которые могли просто кучкой напасть и съесть бедного Нереварина). Но зато как интересно было их бить. В Обливионе практически то же самое (если правильно качаться, а это довольно нудно). И не всегда это плохо. Я не забуду момент, когда я, легко одетый и вооруженный вор, вышел из города, где я прокачал несколько уровней, и встретил волка. Включив сложность на 100, я бился с ним десять минут, используя сложные акробатические приемы (по-простому чехарда), уворачивания и т.п. И это был настоящий адреналин и драйв, в общем-то, мы и играем ради таких моментов.
Вывод такой: не надо зацикливаться на одной игре, а просто играть и наслаждаться геймплеем. Да, в глубине души я хотел бы, чтобы Обливион был бы похож на Морровинд, но когда нибудь выйдет новая часть, которая покажет, что Морровинд не забыт или просто даст новые ощущения от мира игры. То есть любовь к Морровинду не должна мешать играть в Обливион, который на самом деле очень даже неплохая игра.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием