Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2007, 17:00   #61
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Нет. Не понимаю я, как можно пытать\убивать людей утром, в обед идти и молиться в церкви. Может, просветите меня?
Не смогу я вас просветить. Почитайте мемуаристику тех веков, благо она сохранилась и опубликована (в том числе на русском). Может поймете.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Я что-то не понимаю сути спора. Кто-то пытается сделать из Грозного доброго царя-батюшку, который заботился о своем народе и всячески пытался приумножить богатство родного Отечества?
Я никого из кого-либо не леплю, запомните это. Я лишь парирую ваши пока что не очень успешные попытки слепить из обычного для того времени правителя державы-кровавого монстра.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
А скажите-ка мне, кто же все-таки сделал так, что стройный порядок престолонаследия прервался?
Кто и что прервал? Наследников не осталось? Вам уже скидывали ссылки-смотрите выше. Наследники остались, так что и эту ерунду уберите пожалуста, подальше.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Вы еще скажите, что те, кто продавал индульгенции, искренне верили в то, что эта ботва и правда поможет людям искупить грехи.
См. выше-по вере и пыткам. Психология нынешних людей и людей прошлого-две большие разницы. и если вам сейчас это кажется невозможным, глупым и нереальным-не факт, что этого не могло быть в прошлом. И вообще-то-разговор по данному вопросу был начат с того, что верили те, кто покупал. Не передергивайте.
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
ну Петр и конпенсировал все это благими поступками в достаточной мере.
А Иван Васильевич, значит, ничего вообще не сделал хорошего? Ни регулярного корпуса русской арми не создал (стрельцы), ни обезопасил и расширил восточные и юго-восточные рубежи государства (Казань и Астрахань), ни прирастил земли государства Российского (начало покорения Сибири)? Это все мы ему в заслугу ставить не будем?
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но действительно верили!
Вот Alexander_Great и мне не верит. Он ведь нынешней меркой психологической меряет.....
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием