Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2014, 17:27   #7
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Прочитал в два захода.

Заход 1.
Оторвался только спустя полкниги где-то. Обожаю такой дневниковый стиль от первого лица, приправленный метким юмором, сквозящей иронией, чертовски саркастичными замечаниями и верой в будущее в условиях, когда надежда должна бы покинуть голову. Всякие технические выкладки а-ля сколько воды получится в литрах, как вырастить картофан в марсианских условиях и прочие химико-физические подробности тоже выглядят увлекательными и читаются легко за счет того, что они описаны живым языком, с эмоциями и популярно разжевывающим стилем. Вынужденное увлечение героя сериалами и Пуаро только добавляет ему очков в моих глазах Линия не на Марсе, разве что, пока вызывает легкие опасения. Трудно сказать почему, но она на мой вкус выбивается из повествования, и дело не только в стиле диалогов, она сама по себе заставляет понять, что спасение может быть, что как бы немножечко разрушает сопереживание герою и наделяет его отчаянные попытки выжить флером легкого безумия. Я бы не отказался от целиком всей книги в одном дневнике вне зависимости от счастливого или печального исхода, но посмотрим, может, к чему-то и приведет. Пока лишь заметил, что "земная" часть самую чуточку открывает нам больше, чем мы бы узнавали из дневника, но это все равно не делает ее значимой.

Заход 2.
Основной сюжетный поворот угадывается задолго до его наступления, и все, опять же, из-за той самой "земной линии", которая мне так не по нраву была с самого ее начала.
Скрытый текст:
Как только сообщили, что не хотят говорить команде, что Марк жив - тут же стало ясным, какой будет дальнейший ход событий.

А последние главы должны были пробирать из-за готовности самопожертвования (намек на людоедство, "отстегни меня, если придется, это моя жизнь" и прочее), но как-то не получилось у них. Симпатии и переживания исключительно на стороне Уотни, остальные - лесом. Вот как раз испытания, выпадающие на долю Уотни, заставляли действительно задуматься о его характере, воле к жизни, о том, что будет, если он сломается. Автор оживил этого героя на каком-то прямо магическом уровне, при том, что, несмотря на первое лицо, ассоциировать его с собой - очень-очень трудно из-за всяких мелких деталей и ситуации в общем.

Как вердикт - хорошая книга, выставляющая науку и чистые знания залогом для спасения из самых разных глубоких жоп. Каких-то особенно изящных логически решений ситуаций не так много, в основном - задачки с несколькими неизвестными, решаемые чутка нестандартным подходом, основанным на блестящих физико-химических или электротехнических познаниях. Больше всего запомнился, пожалуй,
Скрытый текст:
поджог собственных волосков. Он еще описан как-то так иронично-добро, что возникает мысль "а додумался бы я сам до этого?", при том, что решение не требовало каких-то спецзнаний, нужно было просто найти что-то воспламеняющееся.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием