Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2020, 04:20   #116
Юзер
 
Аватар для Raph
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 464
Репутация: 106 [+/-]
Вот и завершились пять лет ожиданий. Вот игра и пройдена. На последней сложности "Сэм". Что я могу сказать о ней?
Главный вопрос, который обычно задают - это сохранила ли игра дух серии, а точнее первых двух пришествий? Невозможно однозначно ответить на этот вопрос. Я бы сказал, что скорее нет. Добавили много нововведений, которые ну никак не ассоциируются с Сэмом. Это с одной стороны, а с другой эти нововведения не то чтобы сильно мешают. Дизайн уровней в пришествих атмосфернее и уникальнее.
Наверно, игра всё-таки ближе к третьей части. Но явно лучше её. Третья часть была серой и унылой, она очень долго запрягала (особенно первые четыре уровня, ох). ДЛС в третьей части и то лучше основной игры получилось. Четвертая более цветастая и яркая, каким и должен быть Сэм. Более динамичная. Разгоняется она быстрее. И вообще, толпы врагов и мяса в ней больше, чем в третьей части, что по сути главное в Сэме.
Секреты в третьей части тоже были максимально унылые: одни хп, броня и патроны, а веселые секреты, такие как из старых частей, можно было посчитать буквально по пальцам одной руки. В четвертой с этим стало лучше. По прежнему много обычных секретов, но веселых стало больше.
Нетриксу, которую кастрировали в третьей части, здесь вернули к жизни.

Графика и оптимизация. 1440п, ультра настройки, директ 11. Игра шла отлично со стабильными 60 фпс. Правда и комп у меня неплохой - 8700 и 2070S. Карта почти всегда даже не грузилась на полную. Сама графика вполне нормальная, глаза не резала, в некоторых местах можно было и любоваться. Дерганая анимация, отрисовка текстур прямо на глазах после смены кадра - вот и всё, что мешалось и бросалось в глаза. А вот на низких настройках игра выглядит реально страшно.
Музыка. Разочаровала меня и в третьей части и здесь. И там и там действительно понравилась и запомнилась буквально пара композиций. И там и там бывало, что одна музыка играла на нескольких разных уровнях, чего ни разу не было в пришествиях и во второй части (причем в которой уровней раза в два больше). Музыка финального уровня четвертой части оказалось ремиксом старой, а хотелось-то новой мелодии. Но в четвертой конечно музыка все равно лучше, чем в третьей.
Сложность. С секретами так много ХП и гаджетов дают во время игры, что вся сложность теряется. Только на последнем уровне, когда помощников мало, стало сложновато и приходилось переигрывать каждую битву. А до этого всю игру особой сложности не было. Финальный босс вообще самый легкий за всю серию.

Теперь курс на The Talos Principle 2! Надеюсь, что разрабы справятся быстрее, чем за пять лет. Но веры в это мало.
__________________
Knight Rider! Рыцарь дорог!
Жду: Tiny Tina’s Wonderlands, Alan Wake 3, The Talos Principle 2
Raph вне форума  
Отправить сообщение для Raph с помощью Skype™ Ответить с цитированием