Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2015, 12:20   #12
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Не сказать, что еле дочитал, но все же.

В книге всего четыре части. Но разделить ее можно на две: вступление и основное действие. Так вот, вступление вызывает противоречивые чувства, по сути, являясь самым слабым местом книги. Занимает вступление две части, хоть и малые. С одной стороны, эти две части написаны в том же ключе, что и последующие - динамичное повествование, которое предлагает в меру и деталей и диалогов, и постоянно подбрасывает сюрпризы, не всегда оригинальные, но все же. С другой стороны - обилие штампов, присущих этому жанру; отталкивающая общая вселенная, в которой автор понамешал много всего такого, что, как мне кажется, ну, никак не может сосуществовать друг с другом.

Что до основного действия, то там все гораздо лучше. Как я уже писал, динамичное повествование не дает заскучать ни на минуту, подбрасывая все новые сюрпризы. Сама идея, конечно, не нова, но зато подана очень даже вкусно: тут вам и междоусобная война, и толика темного фэнтези, из которого еще и юмор перекочевал, и атмосфера средневековья и древней Греции - одновременно, да. Персонажи вполне типичные для такого рода произведения: тут есть и герой, который больше других переносит все тяготы и невзгоды, и его команда; злодеи - одни шаблонные, другие вполне неплохие - и их сторонники. Все как обычно, в общем. Правда, кое-чем автору все же удается удивить.

Ко всему прочему, можно выделить простоватые язык и стиль, которые явно на любителя. Ну, лично меня они больше отталкивают, чем привлекают. Структура повествования какая-то разрозненная, но это скорее не минус, а просто странность. Оно, в принципе, понятно - динамика прежде всего - но можно было бы и получше сделать.

И наконец - концовка. Ну, блин, после такого вкусного основного действия, так слить концовку... Это надо уметь. На кой черт этот сраный хэппиэнд? Да еще и со сдачей Шакала. О боже, Виргиния его не предала! Какая неожиданность. Конечно, понятно, что это все ради завязки второй книги, но все же можно было по-другому обыграть.

Книга, в принципе, ничего так, а для своего жанра - подростковой фантастики - пожалуй, одна из лучших, и может стоять на одном уровне с Голодными играми, Игрой Эндера и т.д. Не сказать, что мне она понравилась, но читалось с интересом, да. Пожалуй, хотя бы ради любопытства прочитаю вторую часть.

Ответы на всеми любимые вопросы (:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Эволюция цивилизации. Нужны ли жестокие испытания для поддержки сообщества "в тонусе"? Какие альтернативы вы можете предложить?
Войны, болезни и стихийные бедствия - то, что всегда объединяет людей. Объединяет перед лицом общей беды. А в последствии, случаются скачки в различных областях. Конечно же, нужны.
Надо копать в этом направлении, но мне лень.
Можно запугать, или "кнут и пряник".
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Можно ли назвать ауреев рабами?
Если только не в лицо.
Можно. Такие же рабы, просто находятся поближе к тем, кто дергает за ниточки.
Так сказать, более ценные фигуры на шахматной доске.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Братство Минервы, Марса или Цереры? Ваш выбор?
Минервы, естественно. Цивилизованные и способны за себя постоять.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Есть ли смысл в подобной тренировке молодых ауреев, устроенной золотыми?
Есть. Только вот, образец тренировки наверняка устарел. Да и вообще, надо под каждый набор разрабатывать индивидуальную подготовку. Ну, вот как в нынешних армиях.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
К какой касте принадлежите вы?
Уж точно не к золотой.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Каким бы образом вы снискали благосклонность "богов" Олимпа?
К черту их. Любое их вмешательство, будь оно даже во благо, всегда приводит к ужасным вещам.


Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Читатель – словно главный герой – настраивается на унылое прозябание в колонии бесправных шахтеров с потрясающе предсказуемым восстанием, витающим в воздухе.
Я вообще подумал, что он каким-то случайным образом улетит на Землю.
Типа Марс и правда еще не готов, а золотые на Земле жируют, вот он и полетит туда все рушить.

Последний раз редактировалось woodson; 14.12.2015 в 12:32. Причина: Добавлено сообщение
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием