NOD32.dll, видимость и укрытия можно посмотреть по нажатию кнопок где-то среди Delete, End и т. д. Уже не помню. Если у тебя не сырая версия. Так же какими-то кнопками можно увеличивать радиус просмотра этой фиготы. Смотри помощь на тактическом экране, там все хоткеи должны быть.
Вероятности попадания они вероятности. Бывает просто не везет и в тебя попадают.
По опыту уже начинаешь сам понимать, кому и куда попадешь. Вероятность попасть зависит от такой прорвы факторов, что их все даже никто не знает.
Начинается все с банальных вещей, типа характеристик наемника.
Учитывается настроение мерка, стамина, ранения (даже перебинтованный, но раненый мерк будет стрелять, как говно), перегруз, положение. Если состояние оружия ниже навыка меткости, то тоже идут штрафы. Если цель пристреляна, то шансов попасть больше. Пристрелка сбивается при перезарядке оружия. Ну и стрелять надо прицельно всегда. Долбить на вскидку или очередями в этой игре это фейл.
Учитываются препятствия на линии огня и положение врага (нет тут честной баллистики, игра 2D. По сидячим и лежачим противникам идут штрафы меткости).
Мой чар со снайперской винтовкой с оптикой, с положения лежа при помощи сошки отлично прикрывал наемкиков с крыши. Главное прицелить нужный участок. А вообще снайперки слишком специфичны. В отряде лучше иметь только одного такого и с перком "снайпер". Рулят штурмовые винтовки.
Стелс сложный. Нужен наемник с высоким уровнем. То есть да, пофиг на характеристики, по настоящему крут именно тот мерк, у которого большая опытность. Стелс не поможет вырезать всю базу, только снять часовых, что бы проникнуть на периметр, например.
Для успешного стелса нужна высокая ловкость, камуфляж процентов на 100%, отсутствие перегруза. Желательно не давать мерку устать, иначе шансы на успех сильно падают. Ночь нужна. Днем подобраться почти нереально. Разве что удачно заныкаться в траве, но если увидят, то расстреляют, ибо трава от пуль не спасет.
Фонари! Подсвечивай позиции врагов и не высовывайся из травы. Без ПНВ тоже как-то бессмысленно стелсить.
При должной сноровке мне удавалось избивать врагов в рукопашную, выхватывая оружие у них из рук (дропается-то редко). Но для этого надо много задрить и иметь стальные кнопки S и L.
А навык "ночные операции" дает не очень очевидные бонусы, да. Перс дальше видит и лучше слышит ночью (бонусы увеличиваются с уровнями), ему требуется меньше времени на сон, он меньше устает по ночам.
Игра сложная очень, да. S/L. Мерки еще и бабло сжирают.
Совет. Генерируй чара с высоким параметром мудрости. Мудрость отвечает за обучаемость. Возьми Айру - она как гид поможет, будет много ныть и криво стрелять, но девка быстро учится и к середине игры будет бегать в первых рядах. Платить ей не надо, а ополчение тренирует со скоростью пули.