|
Станислав Лем, является, пожалуй одним из лучшим писателем по настоящему "умной фантастики". Каждая его книга наполнена глубокими рассуждениями, на самые различные темы: это и космические контакты, и пути развития технологической эволюции, и социальные отношения между людьми в далеком будущем.
Моим самым любимым его произведением, является "Глас господа" (уж очень мне нравятся книги про ученых и научные открытия).В романе присутствует большое количество технических и математических понятий, из-за чего может показатся немного сложным. Написан в форме воспоминаний ученого-математика Питера Хогарта, занимаещегося раскодированием космического сигнала и участвующего в секретном, правительственном проекте "Глас господа". В описании проекта Лем уделил много внимания к деталям и логической структуре,вследствие чего, после прочтения складывается стойкое впечатление, что действие романа происходило на самом деле. В романе ставится много неразрешенных и сложных, философских проблем: проблемы развития внеземных цивилизаций, проблемы этики исследований, спонсируемых военными, и, можно сказать, классические лемовские, проблемы ограниченности познания и пределов человеческой науки.
Вторым по значимости, для меня, является "Эдем". Здесь опять же присутствуют и глубокие рассуждения Лема на на стыке космологии и философии, и очень интересная, необычная ситуация в которую попадает экипаж космического коробля, потерпевший крушения на неизвестной планете. Очень запомнилась сцена в библеотеке, когда люди обменивались знаниями и опытом с ученым-астрономом, с планеты Эдем. Она очень хорошо описана, да и сама по себе перспектива такого обмена является очень превлекательной и интересной.
Так же, для любителей зрелищных схваток и иследований далеких планет, можно посоветовать "Непобедимый", хотя и в нем есть над чем задуматся. Для ценителей хорошего юмора и сатиры -"звездные дневники".
Ну и конечно "Солярис", про который все, наверно и так уже многое слышали.
Последний раз редактировалось Tarantoga; 11.11.2011 в 22:59.
|