Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2011, 05:33   #2448
Опытный игрок
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,157
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
А так даже сами немцы не знали,когда будут атаковать-окончательно дата нападения была определена 18 июня,за 4 дня до начала войны.
И то эта дата не была окончательной. Было оговорено, что нападение будет осуществлено 22 июня, если не поступит условный сигнал. В случае поступления сигнала нападение откладывалось на неделю. Так что никакой советский разведчик не мог точно знать дату нападения. Могли знать дату окончания развертывания немецких войск, не более.
Цитата:
Сообщение от Гортхауэр Посмотреть сообщение
.Если бы Сталин поверил советским разведчикам о том что Германия нападёт на СССР,тогда бы хоть границы усилили со стороны Европы.
А Сталин именно этим и занимался в 1939-1940 годах. Присоединение Прибалтики, Западных Белоруссии и Украины, Молдавии, Карельского перешейка - ни что иное, как создание стратегического предполья, которое должно было ослабить первый удар. Основные боевые действия должны были развернуться на старой границе, которую спешно укрепляли. Все эти рассказы о взрывах дотов - не более чем басни. Есть документы опровергающие это. Просто не успевали вооружить линию - банально не справлялась промышленность. Там где вооружение поставить успели (на Украине, например), доты вполне успешно защищались и были оставлены только под угрозой окружения. Поэтому немцы и спешили нанести удар в 41 году.
__________________
Historia vero testis temporum, lux veritatis, vita memoriae, magistra vitae
Ariovist вне форума  
Ответить с цитированием