Цитата:
Сообщение от Legio
А ты ничего не путаешь? Помоему ты забыл о чем говорил? Так я напомню
|
Цитата:
Сообщение от Legio
Так вот, это не фига не по фон Клаузевицу.
|
Так вот напомню:
Цитата:
Сообщение от Legio
Хотя бы потому, что военных действий без сражений не бывает.
|
Вот
это и есть Клаузевиц в чистом виде, ага? Практика решающих сражений, на которую ты ссылаешься ниже. А блицкриге военные действия должны быть сведены к минимуму. В противном случае это ведет к ненужному затягиванию войны и неоправданным потерям. А это уже не блицкриг.
Цитата:
Стратегия
Блицкриг основан на тесном взаимодействии пехотных и танковых соединений при поддержке авиации. Стратегия блицкрига сходна с принятой в СССР накануне Великой Отечественной войны теорией глубокой наступательной операции (С. Н. Аммосов, В. К. Триандафиллов, К. Б. Калиновский и др.). По стратегии блицкрига танковые подразделения при поддержке пехоты прорываются в тылы противника, обходя и окружая сильно укреплённые позиции. Окружённые соединения противника, испытывающие трудности со снабжением боеприпасами, техникой и продуктами питания, легко добиваются наступающими или сдаются в плен.
Важной особенностью блицкрига является то, что главные силы противника не являются основными целями наступления. Ведь сражение с ними даёт противнику возможность использовать большую часть своего военного потенциала, а значит, неоправданно затянуть военную операцию. Приоритетная задача блицкрига — лишить противника возможности продолжать успешные боевые действия даже при сохранении живой силы, техники и боеприпасов. А для этого необходимо, прежде всего, захватить или уничтожить системы управления, транспортную инфраструктуру, снабжение и транспортные узлы.
|
Еще о чем спорить?
Цитата:
Сообщение от Legio
Нет. Твой "способ получить" - это теория, а планы Шлиффена и "Барбаросса" - это практическое воплощение.
|
Расскажу тебе вот что. Есть
два и только два вида войны - маневренная и позиционная. Блицкриг -
одна из форм маневренной войны. И совсем необязательно и план Шлиффена, и глубокие операции, и непрямые действия - именно практика блицкрига. Совсем необязательно, понимаешь. И гражданская война в России, да сама ВОВ были войнами маневренными, все три стратегии нашли там своё применение. Но эти войны
не были блицкригами. Кстати, все эти стратегии основаны на разных военных докринах. Если план Шлиффена основан на стратегии Клаузевица с его необходимостью разгромить врага в решающем сражении, то в стратегии глубоких операции и блицкриге особенно решающее сражение является необязательным, а в стратегии непрямых действии и вовсе нежелательным.
Цитата:
Сообщение от Legio
Это весьма распространенное заблуждение, всё из-за того, что немцы назвали такую войну "война-молния", а наши как всегда адаптировали под себя.
|
Да причем тут как назвали её немцы. Назови "быстротечными военными действиями" - что изменится, кроме названия?
Цитата:
Сообщение от Legio
Он много чего писал. Лично мне он не очень нравится.
|
Это сугубо твоё личное мнение. Но вот его теория как раз и предусматривает тактику мелких групп, принятых сейчас во всем мире. Точно так же как и воздушную войну.
Цитата:
Сообщение от Legio
Это чисто твоё мнение и заметь, противоречащее военному делу
|
И в чем же оно противоречит, если не секрет?
Цитата:
Сообщение от Legio
Как по твоему можно победить в такой войне?
|
Ударить в слабозащищенное или совсем незащищенное, нет? Если нет противника, то какие могут быть бои? Учим военную историю и читаем, например, о Шестидневной войне. Или китайские трактаты, там мого чего противоречивого военному делу. Например, как снять осаду города при помощи обычной флейты. Без единого выстрела, без единого убитого. Большие они оригиналы, эти китайцы.
Цитата:
Сообщение от Legio
А я и не говорил, что можно обойтись. И какие сражения ты считаешь крупными? Какое кол-во сил должно быть на 1 кв.км.?
|
Это зависит от состава армии. Если в одной армии 2 человека, в другой три - то сражение 2х3 будет крупным, более того - решительным.
Цитата:
Сообщение от Legio
Вот основные проблемы, а не потеря времени в "крупных сражениях".
|
Опять же по Клаузевицу. Причем здесь быстротечная война и глубокие операции?
Цитата:
Сообщение от Абырвал
Ariovist, что посоветуете почитать по этой теме? Кроме уже упоминавшихся Клаузевица и Лиддел Гарта?
|
Триандафилов,
Шлиффен,
Галактионов. А также почитай статьи
вот здесь., более конкретно
вот здесь и
вот здесь. Остальные статьи расписывать не буду, сам покопайся (но в идеале лучше все прочитать, хуже от этого не будет. Там много интересного).