По его информации, во Фрунзенском РУВД Минска уже оформили около 50 административных протоколов, задержанных увезли в Центр изоляции правонарушителей на Окрестина. Все они обвиняются в мелком хулиганстве.
Суды над задержанными, в том числе над журналистом "Еврорадио" Павлом Свердловым, должны пройти 4 июля.
Если во время парада с участием высшего руководства страны задержания производились тихо и незаметно, то людей, собравшихся в районе Привокзальной площади, разгоняли и задерживали с применением грубой силы.
http://www.youtube.com/watch?v=Knk-_YxfMf0&feature=player_embedded
Люди в штатском набрасывались в основном на молодежь, их тащили по асфальту, заламывая руки, некоторых били. Впервые против участников акции молчаливого протеста применили газ.
Это уже пятая акция молчаливой солидарности в рамках кампании, инициированной группой "Революция через социальные сети".
Кроме Минска акции протеста в День Независимости прошли в Бресте, Гомеле, Гродно, Могилеве, Витебске и некоторых других городах Беларуси. В областных центрах наиболее многочисленной стала акция в Могилеве, собравшая до тысячи человек. В регионах также есть задержания, в том числе превентивные.

В то же время, в Киеве в воскресенье белорусские и украинские общественные активисты пикетировали посольство Беларуси. Таким образом они поддержали молчаливую акцию протеста.