Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2011, 22:27   #89
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Убираем от экранов хоть сколько-нибудь слабонервных и неуравновешенных особей, читаем, тем не менее держа себя в руках. Я буду вас оскорблять, но вы (Вы) поймите.



Duke Nukem Forever

Жанр: ностальгический симулятор испражнения
Разработчик: Gearbox Software / Triptych Games, 3D Realms Entertainment и Piranha Games
Издатель: 2K Games
Издатель в России: 1C "Хреновый локализатор" СофтКлаб
Официальный сайт игры: http://www.dukenukem.com/


Seat Down and Shut Up

Скажите, вы жили в девяностых? Играли хотя бы в Денди и Сегу, в Mortal Combat там, в Worms? А перед самым концом десятилетия вы не получали компьютер с Quake и Duke Nukem 3D (плюс Warcraft, C&C и прочее калибром меньше)? Я что, мать вашу, один такой???

Хорошо, вот ты! Да, у тебя, говоришь, было похожее детство? Затирал до дыр "червячков" с её четырьмя картами? Царапал пальцы об огрызок, к которому всего неделю назад была приклеена крестовина (злосчастный мортал комбат, сногсшибательный Саб-Зиро)? Небось на пару с товарищем со двора регулярно унижали Шреддера, залпом проходя всю игру? А вот и компьютер - ба! - и тут же кто-то матерится! Дюк Нюкем. "Чуваки, ко мне, он здесь!" - верещали забавные антропоморфные существа, спустя секунду захлёбываясь в собственной, видимо, крови. "А-а-а-а, КОЗЛЫ!" - доносилось из колонок за 150 нонче рублей. Да, он ругался по-русски. Прекрасная была, что называется, локализация, вот только приходилось краснеть при матери. Но она не запрещала. Кивала неодобрительно, но прощала, люблю её. И как было здорово, помнишь?

Погоди, или нет? Всё-таки помнишь или прикидываешься? Во ты, в маске, тебе сколько лет? Сними её. Ну видно - 13. Выйди отсюда, пожалуйста. Да-да, вон твой Bulletstorm, понимаю, иди, не мешай. Кому ещё в этой жизни не повезло родиться по меньшей мере в момент распада СССР? Поднимите руки те, кто любит классические шутеры или стрелялки. Вы ещё и яростный консерватор? Я с вами дружу.


А теперь давайте, оставшиеся в классе дорогие мои соплеменники, поговорим о том, чего ждали. По долгу службы я следил за событиями и - ну вы поняли - дивился над этим Пичфордом. До Мулинье ему, конечно, как до сортира в Кремле в уменьшенном состоянии, но он старался, чего уж. И чего он там говорил? Мол, который раз проходит её и пускает слюнки. Мол, решительно крутая штука, самая крутая, все обязательно пропоносятся кирпичами и не пожалеют. И с неподдельной любовью демонстрировал куски хэмплэя, которые неожиданно и в то же время вполне ожидаемо приносили боль. А анальгетиков не было, поэтому все страдали.

И тут внезапно, спустя те самые злосчастные 14 (как она меня достала...) лет, игра собирается выходить, в этот раз на полном серьёзе. Я, честно, уже давно ничего не жду, ну или по крайней мере себя в этом убеждаю. С видимой лёгкостью закрываю трекеры, ухожу спать. На следующий день чёрт дергает за яйца, хорошо - качаю. Параллельно заглядываю в штаны, не пострадало ли чего.


На этом абзаце я цепенею; мне ведь надо рассказать, каковы игра и мои впечатления. FUCK YOU! Я очухался часов в шесть утра со сладостным жжением в груди и вообще всём теле. Это ощущение приходит в среднем раз в год и далеко не благодаря современным играми, которые все до единого, простите, говно. Псевдолирический Portal 2 и жирная скотина Гейб "Где, сука, третий эпизод?" Ньюэлл, вам от меня и всего коллектива Аншлага - здоровенный благоухающий привет.

А вы, хреновы дилетанты? Я про вас, многоуважаемые журналисты. Те, которые не русские, которые сыграли раньше всех и наложили в этих своих метакритиках неохватную кучу... фекалий. Вы посмотрите на этих клоунов! "Графика... да моя бабушка лучше смоделирует!", "Убогое освещение - ни хрена не вижу!", "Боже, где нужная дверь??? ТАК В 2011 ГОДУ НЕ ДЕЛАЮТ!!!1", "Начинается с того, что Дюк ссыт в писсуар и берёт в руки какашку... фу, &%#!", "Шутки достойны Евгения Ваганыча Петросяна, браво".

Ну разумеется. *драматическая пауза* Duke Nukem Forever - это, можно сказать, эдакий эксперимент, вот только я не в состоянии выразить по-научному корректно, на что он направлен. Результаты же плачевны: 98,3% населения поддаются чувствам и со сморщенным лицом таки выражают искреннее ошеломление от увиденного; из них процентов 40, ладно уж, заставляют себя верить в то, что это, чёрт побери, Duke Nukem, и есть в этом приятное; остальные - я и мои друзья-ровестники. Все те, кому, получается, претят классические шутеры с банальной механикой и не всегда очевидными ходами, те, кому в детстве не дарили Duke Nukem 3D и тем самым - радость, те, кто в таком случае пребывает не восторге от предмета, кхм, статьи, - вам посвящается. Или краткая версия для тех, кто торопится.


Ещё раз. Дюк. Нюкем. Форэва. Признаюсь, не ожидал. До последнего, даже во время просмотра бесчисленных записей демок, был уверен, что над нами смеются. В данном случае почему-то неприятно, хотелось было уже слетать в этот их Даллас и забить руководителя Gearbox Software вовремя найденной молотилкой для соли. В принципе, желание есть и сейчас - за 8 часов игры вместо обещанных 20-ти. Но я лучше пожму ему руку и по-товарищески расцелую за любимый мною жанр, за ностальгию, в конце концов. Остальные пусть продолжают брать у него, как говорится, за щеку. Squeal, piggy, squeal.

Вывод: Тёплый привет из девяностых.

Реиграбельность: в общем-то, нет
Классный сюжет: тёлок забирают - надо спасать
Оригинальность: сама оригинальность
Легко освоить: мастурбировать, конечно, проще
Оправданность ожиданий: 99,9 %

Геймплей: девяточка с половиной
Графика: восьмёрочка
Звук и музыка: восьмёрочка с половиной
Интерфейс и управление: семёрочка с половиной
Итого: уютненько


Последний раз редактировалось ZiCell; 29.06.2011 в 22:39.
ZiCell вне форума