Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2011, 12:11   #1930
Опытный игрок
 
Аватар для CHекист
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 1,015
Репутация: 235 [+/-]
Дорогие форумчане если вам лень читать всё что Я понаписал то Я резюмирую вопросы:
1) Чем можно заняться сёгуну?
2) Как сделать так что б войска при передвижении сохраняли боевой порядок а не выстраивались в линию?
3) Как можно вознаграждать военачальника если он сделал хорошую битву?

Люди, Я таки стал Сёгуном. Не скажу что это было сильно просто. Захватил всё что нужно было для Тасикёбы + половину левого острова (5 провинций). Больше всего напрягало что по мимо армии в Киото была ещё армия сёгуна которая выпрыгивала из-за угла. Но это лишь добавило эпичности победе. Не знаю как у остальных а у меня Сёгуну помогал ещё 1 дом, причём жил он в одной провинции но имел полностью забитую армию из самураев. Тоесть нужно было справится с тремя армиями да ещё одна из них находилась за стенами замка. Я собрал 2 армии, не о ком из них Я не думал как о пушечном мясе, это были войны.. которых Я повёл на убой. Идея была проста, первая атакующая армия будит почти или полностью уничтожена но сильно ослабит 2 армии врага и повредит замок. А вторая армия войдёт в полуразбитый замок и добьёт остатки сопративления, после чего должа будит подоспеть третья армия дома-союзника сёгуна осаду которого предстоит отбить. Но план был не идеален, компьютер рассчитывал мне полное уничтожение первой армии и не очень существенные потери двум армиям сёгуна. Тогда Я сам взял на себя командование. Как генерал Я вообщето не очень, но зато могу пользоватся некоторыми условностями игры, или просто определит последовательность действий. Первым делом Я снёс с помощью котопульт башню лучников с фосада замка (это в низу по карте). Затем прорядил ряды лучников. после чего начал наступать на стены, тут мне в первый раз повезло, ров вокруг замка был декоративным и тормозил существенно лиш коней, которым на стены набегать и так не зачем. С помощью яри ашигару самураи добежали до стен и начали штурм. Компютер не счёл нужным подводить на помощь лучникам кого нить из тыла и ограничения ротой мечников и яри самураев. В середини разборки прибежал сам Сёгун, зачем он набижал на нагинаты Я так и не понял но конкурента Я устранил, это был второй раз когда мне сильно повезло, мёртвый сёгун деморализует! В этот момент со спины начала подходить вторая армия сёгуна, Я узнал об этом только когда лишился котопульт. И тут мне повезло в третий раз, хотя это не совсем повезло но все мои лучники скопились под стенами замка (я, извиняюсь, Я не стал брасать их на ещё не захваченые до конца стены) по ту сторону рва, вот тут то конница и обосралась (ещё бы 6 рот лучников против одной рты конников, а потом против второй) кони были полностью уничтожены, но пехи продолжали подходить. Слава Богу армия появлялась по частям, но оболом был в том что в самом замке всё ещё остовались очень боеспособные части а мои силы таяли. В принципе деморализованные части врага начинали отступать после пары залпов 2-3 рот лучников, но все лучники были нужны в самом замке, и их стрелы то же.

Всю коннице (самураи кавалеристы с катанами и военачальник) Я смог провести в замок без потерь. Всадников Я направил на правый фланг подавить 2 роты лучников и роту мечников (конные мечники и в прям хороши когда надо порубить подольше). Но эти засранцы расположились в секторе обстрела башни. Опять пришлось использовать тактику наскоков и отступлений (они могут и без наскоков хорошо порубать, но при нападении всё же быстрей выносят). Обратив врагов в бегство (это оказалось сложней чем Я думал так как армия охронявшая замок менее деморализовалась и стояла дольше). В итоге всего половина роты всадников смогла спешившись захватить башню, остальные либо бежали либо были убиты. После этого Я всё же приказал им сново сесть на коней но использовать далее не планировал. Это башня должна была стать последним рубежом в случае если всё станет совсем плохо.

Тем временем у центральных ворот бой был не мение кровопролитен. Рота сохэев-нагината приняв на себя удар двух рот лучников почти полностью полностью была унечтожена (в живых осталось всего семеро). Но они забрали с собой роту лучников до которой успели добижать. По мимо военачальника в ближним бою могли сойтись всего треть роты мечников и треть роты самураев-нагината. Но лучники уже заканчивали занимать позиции на площади и Я смог отбить натиск двух полных рот яри самураев. После этого остатки мечников и копейщиков начали отступать. Две роты лучников оказались за стенами (всё из-за того что при приказе к перемещению роты не сохраняют строй а выстраиваются в шеренгу около пункта назначения, это бесит). Я не растирялси и приказал им обстреливать подкрепление сёгуна. Замедляющий ров и деморализация сделали свое дело и ещё паара рот отступила.

Когда две потерявшиеся и потрёпаные роты (до одной всё же успела доскакать конца, а вот ускакать уже нет) добрались до центральной площади лучников сумарно набиралось на полторы роты. Большую их часть Я отправил штурмовать цитадель (её обораняла одна рота лучников которая растреляв все боеприпасы (и попртив мне не мало крови) решила перейти в рукопашный бой. Но у меня стрелы ещё не закончилсь. Всё было кончено давольно быстро, и луники начали забиратся на стену. Военачальник с одной сильно потрёпаной ротой лучников отступил на последний рубеж у башни, лучники были пусты. За стенами цитаделти оказалось 3 очень не полные роты лучников, 2 самурайские и 1 ашигару. При наведении курсора на флаг цитадели он не менял форму, Я решил что сначало нужно захватить все остальные флаги. 2 башни и ворота, много хороших лучников Я потерял от этих башен. Тем временем на командира двигалась рота яри самураев. Он спешился и встал рядом со своими солдатами, лучниками без стрел и всадниками на ногах. Тогда Я подумал что так погибают Герои. Но злые самураи (Я напал на их дом, порушил его, убил их сёгуна, убил кучу народу, ещё б они не были злые) пересекали площадь под огнём не многочисленных лучников и двух башен. Командир выжил, боги уберегли его и его солдат. После этого они прямо под носом у всё ещё прибывающего в замок врага (захватить по поту к цитадели побольше ворот была не плохая идея это задержало врагов на минуты, но этих минут мне хватило). К моменту когда командир и не многие выжившее всадники и лучники вбежали в ворота Я заметил что с тыльной стороны то же есть ворота и побежал их захватывать. А с западной части приближались лучники. из 4 оставшихся полу-рот стрелы оставались лишь у ашигару, уставшие и израненные (в игре это не показывается но вить бойцы вполне могут быть ранеными) ашигару побежали к западной стене, они не должны были не кого уничтожить, надежда была лишь на то чтоб задержать врага пока командир сможет захватить цитадель, но курсор продолжал оставаться прежним. Уже не веря не во что Я отправил командира (Я подумал что может захватить цитадель Киото можно лишь командиром) к флагу... и отчёт начался, ОТЧЁТ НАЧАЛСЯ!!!!! 50 секунд. Если Я продержусь 5 секунда то победа и вся Япония падут к моим ногам. Всего 50 секунд и всё будит кончено. Но с запада продолжали прибывать лучники, они могли закидать меня стрелами и просто не оставить в цитадели живых. У ашигару оставалось по три стрелы на человека. Врагу хватило двух, остальное сделала башня. Победа прозвучала когда вторая рота, полнокровная свежая рота лучников, вставала на огневой рубеж. Бзыньк и всё. Жестокая схватка в которой Я не мог выйти победителем окончилась моей победой. Компютер защитал мне пирову побеу. Но Я то знаю что для меня она пирова а для врагов - хренова))). Одной вражеской армии нет, вторая подавлена, потрёпана и отступила, третья далеко).

Наверное воёны старого сёгуна обрели европейский разрез глаз когда их полуразбежавшаяся но всё ещё грозная армия была обявлена проигравшей лишь потому что вражеский командир постоял минуту у флага. В том бою Я унечтожил 4100 войнов сёгуна, и потерял 2100 солдад убитыми.

Но Я не когда не стал бы сёгуном если бы полагался лишь на военную силу. Так как 2 армии против 3 (с учётом замка почти 4-х) это давольно не хорошее соотношение то Я вспомнил что Япония слвится не только Сони плейстешен, Фокусимой и Императором Хирохито но и войнами нинзя. В Сёгун 2 наконец ввели прокачку персонажей, тоесть получив перса и увидев что он может убить вражеского генерала с вероятностью 8% более не нужно посылать его на смерть, можно попрактиковаться к примеру на диверсиях у которых шанс на выполнение гораздо больше. Получив пару уровней и купив пару навыков можно не хило поднять шанссы на убийство или хотя бы на ранение.

Целый год мои нинзя охотились за вражескими военачальниками, Они прикончили почти всю верхушку клана и на целый ход притормазили армию. За этот ход Я успел отримонтировать замок и встретить врага во всеоружии.

Итоги: глава дома теперь сёгун. 3 козырных роты всадников. Не большой но конкретный флот с личным кораблём императора. А командир взявший замок не получил не чего. Не, если б всё зависело от меня то Я бы озолотил его так как он полностью выполнил свою задачу и даже более того. Но даже сёгун не может одарить его опытом.
__________________
Пойду в военкомат метнусь, они сказали чё то важное будит, потом отпишусь.
27.04.2011
Предмет Состояние
CoD Пройдено
Space marine Пройдено
Армия Пройдено
27.04.2012
CHекист вне форума  
Ответить с цитированием