|
Юзер
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Святая Терра
Сообщений: 465
Репутация: 133
|
Глава 3 - Испытание
Пролог
Носорог немного потрясывало на неровной дороге. Я, конечно, был очень горд, получить настолько ответственное задание, но складывалось четкое ощущение, что от меня хотят избавиться. Спланировать можно что угодно, а вот с воплощением плана в жизнь могут возникнуть проблемы. Особенно если тебе дали задание убить военного босса орков.
- Долго еще? - я досадливо стукнул кулаком в стену за которой должен был находиться пилот.
- Куда спешишь солдат? - из динамика раздался насмешливый голос.
С каких пор десантники стали выполнять функции убийц? Уму непостижимо.
- Одно из двух: либо они решили пустить меня в расход, либо действительно думают, что я остался жив благодаря вмешательству Императора.
- Не волнуйся парень - улыбнулся Стилас облокачиваясь на меня локтем - если что то пойдет не так, у нас всегда будет множество способов проститься с жизнью.
Сказав это компаньон захохотал. Аптекарь, спавший на днях мою жизнь похоже обладал специфическим чувством юмора. Видимо профессия накладывает на человека свой отпечаток.
- Мне кажется или ты не в настроении? - казалось Стилеса веселила перспектива расстаться с жизнью - всего-то надо убить самого большого и злого орка на планете, это как ловить рыбу в аквариуме.
- Не вижу нечего смешного - огрызнулся я - вообще не понимаю, зачем тебе надо было идти со мной.
- В первых, кто то должен отвлечь орков на себя пока ты будешь обрабатывать их главного, во вторых, если придется я смогу собрать тебя по кускам, в третьих посмотри сюда - Стилес открыл свой чемоданчик, нагруженный всевозможными медикаментами среди которых были шприцы, баночки с лекарствами, хирургическая пила и другая снедь аналогичного назначения - если понадобится я могу убить орка любым предметом из этого ящика.
- Приехали - раздался голос из динамика на стене - выгружайтесь.
- Нам придется пройти еще несколько миль по лесу - Стилес смотрел в след удаляющемуся носорогу - и выключи радар иначе орки сбегутся сюда как гиены на запах мертвечины.
Аптекарь выглядел слегка возбужденным. Похоже, встреча с орками была для него чем то вроде развлечения. С каждой минутой я укреплялся во мнении, что Стилес немного поехал крышей. Но как бы то ни было он спас мне жизнь. Идти пришлось через лес.
- По моим подсчетам там целая куча орков, не меньше тысячи... а может и больше... намного больше - аптекарь говорил об этом с такой легкостью как будто в его планы входило резко уменьшить их численность.
- Слушай, а как ты собираешься отвлекать такую ораву орков? - усмехнулся я.
- Это сюрприз - на лице Стилеса заиграла нездоровая улыбка - ты сразу это поймешь.
О Император, неужели этот безумец собирается отвлечь орков на себя. Тут я услышал хруст ветки.
- Тише - я замер, на месте придерживая аптекаря за плече - я что-то слышал.
- Быть может зверь - я заметил, как Стилас резко собрался - их много бродит в здешних лесах.
Не знаю, зачем он это сказал. Мы оба уже поняли, что это не какой, не зверь. По направлению к нам двигались не меньше десятка орков. И они тоже нас заметили. Аптекарь расплылся в улыбке, и, похоже, для орков это не предвещало ничего хорошего. На мгновение яростный крик аптекаря заглушил боевой кличь орков. Чужие на мгновение замерли.
- Настало время пустить кровь - крикнул Стилас и одним ударом цепного меча разрубил первого врага вдоль пояса.
Мы разделились. На Стиласа навалилось сразу пять орков, я схватился с тремя. Первый взмах моего меча отрубил зеленокожему руку, второй разрубил грудную клетку. Один из моих противников замахнулся для атаки, но я успел вовремя отреагировать и всадил в его череп три пули из болт пистолета. От топора третьего орка я прикрылся, мечем. Посыпались искры и меч переломился пополам, в тот же момент я почувствовал сильный удар. Если бы не шлем, этот удар наверняка сломал бы мне челюсть. Чужой занес топор, собираясь меня прикончить, но тут его живот прорезало лезвие цепного меча. Оправившись от секундного шока и всадил в орка обойму из болт-пистолета. За спиной у моего неудавшегося палача стоял Стилас. Его белоснежный доспех был забрызган орочей кровью.
- Поблагодаришь позже - аптекарь пнул труп орка ногой и выругался.
Я был поражен. Кто бы мог подумать, что за этой юношеской бравадой скрывается могучий воин, который между прочим уже дважды спас мою жизнь. Остаток пути до лагеря орков мы проделали в молчании.
Добравшись до базы, мы заняли позицию в зарослях низкорослого дерева с густой листвой. Надо было получше осмотреться. В подобной операции ошибка означала быструю смерть. База чужих была огромна и видимо очень плотно населена. Повсюду суетились гретчены постоянно занятые своими делами. И конечно орки, которых здесь было великое множество. Над всеми постройками орков возвышалась огромных размеров хижина их. Видимо это и был дом вождя.
- Возьми мой меч он тебе скоро понадобится - Стилас вложил мне в руку оружие - я отвлеку орков, а ты не мешкай, да - это были первые слова, произнесенные аптекарем после нашей стычки с чужими - сиди здесь и жди сигнала.
- Какого сигнала? - я обернулся, но Стилас уже куда-то исчез.
- Конечно, все просто - пробормотал я, обращаясь к самому себе - он отвлечет орков как это мило, а мне всего-то на всего нужно пробежать по лагерю орков, зайти в хижину и убить вождя. Проще простого... почему я говорю сам с собой?!
Не меньше десяти минут я сидел в кустах выжидая сигнал аптекаря, о чем я только не думал за эти десять минут. А если Стиласа убили или что еще хуже схватили и сейчас пытают, тогда не пройдет и пяти минут, а орки уже будут прочесывать каждый метр окрестностей своей базы. Тогда они, конечно, найдут меня. Я буду сражаться с ними возможно даже убью несколько, но потом... о Император мне совсем не хотелось умирать. Кто знает чего бы я еще выдумал, проведя в этих зарослях еще минуту, но тут Стилас подал долгожданный сигнал. Раздался оглушительный взрыв в нескольких сотнях метров от меня, потом еще и еще. Целая серия оглушительных взрывов сотрясла воздух. Что тогда началось. В панике метались гретчины, яростно ревели орки. Будь я проклят, если это не сигнал. Из большой хижины вышла моя цель. Я крепко выругался. Вождь орков был три метра ростом и, по-моему, четыре в ширину. И без того огромная туша военного босса была закована в сервокостюм. Правая рука заканчивалась цепным мечем, а в левую была вмонтирована куча стволов. Помоги мне Император.
- ВОООО!!! - от рыка вождя с дерева, под которым я седел посыпались плоды - ПААРНИ!!! Живо разберитесь, что там творится!!! Найдите того, кто это сделал, и приведите сюда ЖИВО!!!
Орки и гретчины с непередаваемыми воплями понеслись в ту сторону, откуда поднимался черный дым. Вождь что то, сердито ворча, удалился в свою хижину. Вот он мой шанс. Что было сил я побежал через опустевший лагерь орков. Только бы некого не встретить, только бы не встретить. Пробежав почти весь путь до дома военного босса я почувствовал резкий удар по ноге. Я посмотрел вниз и увидел гретчина, который отчаянно молотил по моей ноге большим гаечным клюем. Сильным пинком я отшвырнул чужого на несколько метров и перестал двигаться. Возможно, он был еще жив, но тратить на него время было глупо, в конце концов, что может сделать один единственный гретчин? Щелкнул выключатель на ручке цепного меча. Сейчас меня ждет самое тяжелое испытание в моей жизни. И я могу не справиться. Я увидел своего врага. Сейчас, когда между нами было не больше десяти метров он казался еще огромнее. Вождь сидел на огромном троне, заделанном из кусков брони Гвардейских танков. Весь трон был увешан черепами.
- ХАМИ!!! - взревел орк - какого черта ты тут делаешь?!
Я не стал отвечать. Я метнулся к своему врагу метясь в голову. "Быть может, удастся покончить с ним одним ударом" - мелькнуло в моей голове. Но орк закрылся от меня правой рукой. Цепной меч лишь немного поцарапал его броню. Враг захохотал и ударом левой руки отшвырнул меня словно тряпичную куклу. Несколько экранов внутри шлема тревожно замигали. Собрав все силы я поднялся, выхватил болт-пистолет и выпустил в орка полную обойму. По гневному воплю орка я понял, что хотя бы несколько пуль попали в цель.
- Жалкий хами, думает, что он сильнее Троргха?! - глаза военного босса налились кровью - Сейчас Троргх покажет маленькому хами его внутренности! ВООООО!!!
С невероятным проворством для такой махины Военный босс оказался рядом со мной и встроенный в его правую руку цепной меч обрушился на меня. Замешкаться мне хоть на секунду он разрубил бы меня надвое. Воспользовавшись промахом Троргха я нанес удар по его правой руке и, похоже, перерубил крепления, на которых держалось оружие. Цепной меч так и остался торчать в земле. Взвыв от бешенства орк освободившейся рукой схватил меня как игрушку и со всей своей чудовищной силы швырнул об стену. От удара я чуть не лишился сознания. Экраны внутри шлема спешили доложить о том, что мой доспех вот-вот развалится. Как только у меня получилось пошевелится, сразу снял шлем, который теперь только мешал. Троргх уже спешил, чтобы добить меня. С невероятным трудом я поднялся на ноги и оглянулся по сторонам. Надо было добить того гретчина. В моем направлении, с диким ревом двигалась настоящая волна орков, оставляя за собой облака пыли.
- Сейчас ты отправишься к предкам хами - Военный Босс зашелся глухим хохотом.
- Но, ты пойдешь со мной - ответил я и сорвался с места.
Троргх замахнулся для атаки. Понимая что второго такого удара мои доспехи уж точно не переживут я попытался остановиться в безопасной зоне, но скользкая почва под ногами многократно увеличила тормозной путь. В последний момент мне удалось пригнуться, избежав взмаха и нанес ответный удар. Слава Императору - меч попал в расположенный на спине орка охладитель.
- ПААААРНИ!!! - Взревел Троргх.
Орки ответили вождю дружным воплем на мгновение заглушившим взрыв. Взрыв? Этот звук невозможно спутать это ураганы! Нам прислали подмогу! Мы останемся, живы... ну, по крайней мере, у нас теперь есть шанс. Еще залп еще куча мертвых орков. Неожиданно резкая боль пронзила мою ногу. Я понял, что несколько секунд просто стоял на месте как вкопанный, в то время как Военный Босс находился в пяти метрах от меня.
- Это ты виноват, хами - глаза большого орка пылали гневом - но не думай, что Троргх так легко сдастся. ВОООО!!!
Обожженная нога болела, но я собрал последние силы и вонзил визжащий клинок в тело вождя. Троргх издал непередаваемый вопль боли и ярости. Как же он силен. И снова могучий удар отбросил меня назад. Вырвав все еще работающий меч из своего живота, орк наступил на него и переломил как хворостину. Вот теперь мне точно конец, и даже артиллерия меня не спасет. Как будто в подтверждение моих мыслей следующий взрыв раздался всего в нескольких метрах от меня. Троргх навис надомной. Видно Император или судьба действительно хранили меня от смерти... но я думаю все же судьба. Все-таки обычно человеку не может везти столько раз подряд. В плече вождя вонзился оркский топор, и я увидел Стиласа. Только в этот раз его удар не оказался смертельным, а аптекарь, похоже, не рассчитывал получить ответный удар. Из левой руки орка вырвался сгусток плазмы ударивший Стиласа прямо в грудь. Раненый аптекарь упал на землю и Троргх прикончил его удом левой руки.
- Ты победил в этом бою хами – сервокостюм орка замерцал и он растворился в воздухе.
Телепорт. Похоже, он позаимствовал мобильный телепорт у терминатора. Я был в полном смятении. Я потерпел фиаско. Я подбежал к телу Стиласа и стянул с него шлем. У бедняги была сломана шея. Хуже просто быть не может. Я потерял друга, упустил врага и подвел Императора. Лучше бы я погиб. Но рас уж я остался жив и хочу оставаться таким в дальнейшем мне надо срочно бежать. Артеллирийские снаряды рвались все ближе и это меня тревожило. Из последних сил я побежал. Каждый вздох отдавался болью, каждый шаг причинял страдание. Наконец я добежал до своего прежнего укрытия и от изнеможения растянулся на земле. Мне в лицо уставился ствол болтера.
- Брат? - по тону десантника я понял, что он был очень удивлен - как ты попал сюда?
- Я выполняю приказ сержанта Марко - слова отдавались болью в груд, похоже, последний удар Троргха сломал мне несколько ребер - вам должны были сообщить.
- Нам не поступало никаких инструкций на этот счет - ответил десантник немного помедлив - более того нам поступило задание сравнять эту базу с землей не оставляя некого в живых.
Что-то, сказав по рации, брат подозвал аптекаря. Мне на грудь установили аппарат поддержания жизни, положили на железные носилки и понесли через лес. Похоже, я отключился.
__________________
Верно и обратное.
Я бог. Красоты и ума.
Последний раз редактировалось Sabbat; 23.08.2006 в 04:25.
|