|
Вот мы запустили игру, которую мы ревностно ожидали, от счастья на минуту кажется, что это не она. Но нет, знакомый экран «STAND BY и большая вывеска в главном меню убеждает нас в обратном – это New Vegas. Когда люди узнали, что новый «фалаут» делают Obsidian Entertainment , то не было сомнений – продолжение серии в хороших руках, казалось, именно они знают, как сделать «правильный» fallout.
И вот на нас смотрит старое лицо доктора, задает нам вопросы, мы даже проходим какие-то психологические тесты – это даже интересно, но когда нам в конце предлагают самим назначить перки и очки способностей, в голове возникает вопрос «А нафига я тратил столько времени в пустую?». Как и в 3-й части начальный тест ни на что не влияет, но «КОЗУ» даже забавлял своими смешными вопросами. А что в «Нью Вегасе»? А там на полном серьезе прогоняют тест роршаха.
Помните, как круто мы полностью проживали жизнь персонажа, от самого его рождения и до эпичной победы? Забудьте. Теперь мы играем за «бывалого» персонажа, который родился на пустошах и прожил уже не мало. Чувствуете, как потихоньку уходит очарование серии?
«Blue Moon» - единственная запоминающаяся песня из небогатого списка композиций новой игры. Звуки выстрелов похожи один на другой, а голоса режут ухо. Графика ничуть не изменилась с 2008-го года, но ведь не за это мы любим ролевые игры. Хотя хотелось бы чуть лучшую анимацию лиц (она пугала еще предыдущей части свое корявостью). Правда, актеры играют очень хорошо, слава богу, что на этот раз «1С» не стали делать русскую озвучку, а обошлись субтитрами
За пару-тройку вечеров мы быстро проносимся по штату Невада. То там, то здесь мелькаю какие-то персонажи, они дают квесты, мы их выполняем… как-то монотонно, интересных (реально интересных) квестов здесь очень мало. Чего стоят лишь квесты, которые дают в поселении подрывников. Единственное, что действительно удалось – это «Режим хардкор». Именно на нем начинают работать все идеи, которые «Обсидиан» вложили в эту игру. Приходится экономить каждый патрон, каждую бутылочку воды, а про использование стимуляторов вообще лучше забыть (их надо оставить на крайний (очень-очень) крайний случай). От каждого монстра шарахаешься как от ядерной бомбы, даже обычный «рад скорпион» может доставить массу хлопот. Но стоит выключить этот режим, и сразу игра превращается в унылую ходьбу по мало запоминающимся локациям.
Если не обращать внимание на предыдущую часть и оценивать Fallout: New Vegas объективно, то вроде как и можно не зацикливаться на недостатках. Для людей, кто незнаком с «оригиналом» игра подойдет. А нам, как выражается один из героев известной игры «зачем есть капусту, если есть картошка?», лучше еще раз пройти ту самую запомнившеюся игру. Издатель в России как раз недавно выпустил «Fallout 3: золотое издание» в которое вошли все дополнения плюс оригинальная игра полностью на русском языке. Даже не знаю радоваться или нет русской озвучке.
Кажется, бренд Fallout выдохся. Уже понятно, что надо придумать что-то новое в жанре. И самое главное, что хочется сказать разработчикам: «За 2 !@#$ года можно было что ни будь получше сделать, хотя бы на уровне оригинала.»
__________________
http://www.lastfm.ru/user/Don_Dimon777
|