Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2011, 11:26  
Черный рыцарь
 
Аватар для Gamelet
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Где-то далеко-далеко
Сообщений: 1,758
Репутация: 253 [+/-]
Мой второй опыт, но вы все равно строго не судите =)
Rayman: Raving Rabbids 2


Кролики! Вантузы! Шедевр!??
Жанр: Сборник мини-игр
Разработчик: Ubisoft Paris
Издатель: Ubisoft
Платформы:Wii, PC, NDS ( данная рецензия написана по PC-версии игры)
Официальный сайт игры: http://ravingrabbids2.us.ubi.com

Все мы когда-то были детьми. Все когда-то впервые познакомились с играми. И вот, встретив какого-нибудь непонятного персонажа, вы вряд ли заморачивали себе голову вопросами типа «Кто он?», «Откуда он?» и т.п. И Реймен – как раз из таких. Многие, наверняка, впервые познакомившись с ним, просто запомнили: вот есть такой-то Реймен, вот игра с ним такая-то, вот выглядит он так-то. К тому же, вряд ли кто-нибудь станет лезть из-за персонажа видеоигры в Википедию… Так вот, сейчас, с высоты, так сказать, своего опыта, я задаю себе такой глупый вопрос: «А кто такой Реймен? Что мы про него знаем?» Реймен – культовый персонаж. Первая игра с ним вышла в далеком 1995 году еще на старушке PlayStation 1. И… все (да-да, вы правы, не полез я тогда в Википедию).
Но сейчас все внимание не ему, а гроликам – инопланетным кроликам-альбиносам. Теперь мы знаем их уже как самостоятельный франчайз, но давайте на ближайшие пять минут вернемся в 2007 год, когда ушастые без Реймена и жить не могли.
Не только ценный мех
Почему именно Реймену досталось это бело-пушистое проклятье – загадка неразрешимая. Возможно, на очередной стычке Ubisoft было так:
- Итак, коллеги, у нас есть персонаж Реймен, который, похоже, себя исчерпал. Что будем с ним делать?
«Глупому – глупого,» - решил какой-то «гений» и показал всем рисунок того самого гролика, который нацарапал на листочке только что от скуки…
И это – только один из вариантов (согласен, не самых умных). Не знаю, что в тот момент щелкнуло в голове у этих людей, но что мы получили: в 2006 появился Rayman: Raving Rabbids с каким-никаким, а сюжетом про то, как злобные дико вопящие и размахивающие вантузами гролики захватили Реймена и его друзей, заставив первого развлекать пушистых. Однако многие полюбили эту игру не за историю, а за отменный юмор, интересные мини-игры и, конечно же, гроликов. И так как всего «положительного» в ней было маловато, то во второй части разработчики сделали акцент уже на другое.
Скрытый текст:
Он яно что-то затевает... По глазам видно!

Реймен - никто! Главное - Кролики!
В сиквеле наконец-то избавились от ненужного сюжета. Теперь у нас перед глазами просто… сборник мини-игр. Однако не стоит думать, что игра что-то потеряла. Пожалуй, даже наоборот, приобрела веские плюсы, так как гораздо больше внимания уделили тому, чего хотели игроки: мини-играм и кроликам (ага, ушастые уже начинают вытеснять Реймена). Все игры абсолютно разные: как вам, например, гонки на улитках, маленькая пародия на взрослое регби, или, скажем, симулятор безумного ученого? Любая из игр заставит улыбнуться даже самого закаленного пессимиста. Это, пожалуй, и есть самый большой плюс игры. При этом управляется все это безобразие (именно так лучше всего описать происходящее на экране) всего-то парой кнопок. А простое управление весьма важно для игры подобного жанра, ведь будь оно слишком сложным, можно было бы испортить все удовольствие от Rayman: Raving Rabbids 2.
Скрытый текст:
Подражание Индиане Джонсу...

... еще никого не доводило до добра

Один в поле не воин
При первом взгляде на Rayman:Raving Rabbids 2 можно было опешить: около шестнадцати разнообразных мини-игр, пять играбельных персонажей, а так же фирменное «Б-а-а-а-а-а!!!» пушистых зверюг практически в каждой игре. При этом все это не портила не то чтобы плохая (для своего времени – даже хорошая) графика. Подобные слова греют слух любителя безумных развлечений в нестандартном виде, но и тут, как, наверное, и в любой игре, не обошлось без своего «но». И здесь оно заключается в следующем: одному вам надоест играть уже после первого часа (это максимум, за сколько вы опробуете все мини-игры). Казалось бы, все, диску пора отправляться пылиться на полку. Но у вас ведь есть друзья, правда? И они ведь приходят к вам в гости, хотите вы или нет. Так вот, если вам вдруг стало скучно, а кто-то особо любопытный еще не успел кликнуть иконку Rayman: Raving Rabbids 2 на вашем рабочем столе, то смело делайте это сами. В совместном режиме игра заиграет (простите за каламбур) перед вами новыми красками. Теперь смех вам будут приносить не кроличий юмор и тонкие моменты, а именно сам игровой процесс. Если выберете игру, где всех выпустят на поле одновременно, получите натуральную кучу-малу. Да что там, даже самые простенькие игры в хорошей компании способны подарить вам море удовольствия.
Скрытый текст:
Наш лидер развивает невероятную скорость в... 30м/час

***
Теперь у нас остался только один вопрос: «Смогла ли игра оправдать ожидания?» Пожалуй, скорее да, чем нет. Был виден явный прогресс по сравнению с первой частью практически во всех областях. Однако избавившись от сюжета, хотя и бредового, игра полностью загубила одиночный режим (назвать это полноценной сингл-кампанией язык не поворачивается). Играть одному интересно только первый час, и то под эффектом «новизны». И если бы не возможность совместной игры, которой уже удалось раскрыть весь потенциал Rayman: Raving Rabbids 2, она бы не стала тем, кем мы ее знаем. Хотя нельзя не признать то, что сама игра являлась лишь почвой, а основным источником позитива служит веселая и дружная компания.

Вывод:Редкий представитель давно забытого на PC под-жанра «игра для большой компании», который нельзя назвать идеальным, но зато можно достаточно хорошим, ведь он способен удержать перед собой веселую компанию даже спустя пять лет (проверено на собственном опыте).

Реиграбельность: НЕТ
Классный сюжет: НЕТ
Оригинальность: ДА
Легко освоить: ДА
Оправданность ожиданий: 65%

Геймплей: 7
Графика: 6
Звук и музыка: 6
Интерфейс и управление: 8
Итого: 7
__________________
Хороший план - сработавший план.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/Gamelet

Последний раз редактировалось Gamelet; 18.02.2011 в 20:22.
Gamelet вне форума  
Отправить сообщение для Gamelet с помощью ICQ Отправить сообщение для Gamelet с помощью Skype™