Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 00:04   #10119
Игроман
 
Аватар для ZigRuM
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: The Grid
Сообщений: 4,826
Репутация: 524 [+/-]
Потерявшийся российский спутник нашли американцы
Цитата:
Американские средства слежения за космическим пространством обнаружили российский спутник «Гео-ИК-2», потерявшийся при запуске 1 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.
Тем временем российские специалисты подтверждают распространенную ранее информацию, что связи с аппаратом у них нет, а его местоположение не известно. Пока в США за «Гео-ИК-2» наблюдают, в России «проводится весь комплекс мероприятий по определению параметров орбиты космического аппарата».
По предварительной информации, спутник мог сбиться с курса из-за неполадок в работе разгонного блока «Бриз-КМ» производства Центра имени Хруничева. Ракета-носитель «Рокот» сработала в штатном режиме.
«Гео-ИК-2» призван был послужить возобновлению космической геодезической программы РФ, приостановленной 25 лет назад.
На его борту было различное оборудование для геодезических исследований, в том числе — радиовысотомер SADKO, который был произведен французской фирмой Thales Alenia Space.
Потеря «Гео-ИК-2» стала второй подряд неудачей российских специалистов в ракетно-космической отрасли. За два месяца до этого Россия потеряла три аппарата системы ГЛОНАСС, которые не были выведены на заданную орбиту из-за отклонения ракеты-носителя «Протон» от курса. Впоследствии спутники упали в Тихий океан. Ущерб от их потери составил, по подсчетам Роскосмоса, 2,5 миллиарда рублей.
По итогам декабрьской аварии были уволены двое руководителей РКК «Энергия».
Вот ведь клоуны! Когда по телевизору увидел, долго смеялся.
__________________
Pc & Xbox 360 & PS3 & Android & iOS gamer!
"www.youtube.com/watch?v=W8zA_bL3Qes" - СКАНДАЛЬНЫЙ ОБЗОР PS VITA
[SIGPIC][/SIGPIC]
ZigRuM вне форума