Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2011, 16:30   #18
Юзер
 
Аватар для Teos Megalio
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Байконур, космодром
Сообщений: 184
Репутация: 30 [+/-]
7647 год до 1 эры.
53 год первой эпохи. В правление царя Масинтина…
Лето было дождливым и солнечным, и поспело много урожая на полях Старых равнин. Дул прохладный северо-западный ветер, предвещая в скором времени ещё осадки. Гонец из Ану во всю прыть мчался в Каммагд. За его колесницей поднимался пыльный хвост. Нещадно бил он коней плетью. И вот на горизонте показалась молодая Сансарра.
- Быстрей, быстрей. – Нагонял коней посол.
Вот дорога стала петлять между каммагдскими холмами, поросшими колючкой и полынью. Камни вылетали из-под бешено вращающихся осей. Одно колесо было не смазано, и нещадно скрипело. Вот и ворота города. Подъехав к ним, гонец прокричал стражам:
- Несу срочное послание из славного города Ану, для вашего великолепного царя Масинтина актара Артсанктора. – с этими словами он показал над своей головой письмо.
- Проезжай. – сказали стражники, ворота открылись и колесница двинулась в глубь города.
Посол ехал медленно, улицы пыли полны народом, не хватало ещё кого-нибудь задавить.
Вот и большой дом – подумал посол и остановился возле него. Сошёл с колесницы и приблизился к входу, рядом с которым стояли стражники.
- Кто такой, зачем пришел? – сразу спросили они у прибившего гонца.
- Я прибыл из Ану, от моего царя, принёс вам послание. – показал он им письмо, протянутое в руке.
- Сию минуту, подождите. – Сказал стражник и быстро пошёл в глубь дома. Через пять минут он вернулся с царём Масинтином. Правитель был одет в длинное красное одеяние. На его голове сияла корона Огня, с красным камнем на ней.
- Покажи мне письмо, посол.- Сказал так царь и протянул руку за посланием.
- Вот послания от вашего племянника Масемеу, царя Ану. – передал опечатанный свиток он правителю.
- О, интересно, что пишет мой племянник? – открывая письмо, сказал Масинтин. – пошли со мной посол, расскажешь, что в Ану нового?
- Конечно, ваше величество. – Посол пошёл вглубь дома за царём.
- О, интересно. – «Ну и ну, он хочет воевать. Только недавно закрепился на троне, а уже ему не терпится вступить в войну» - сказал и подумал царь Масинтин. – что в Ану творится? Сколько Масемеу собрал воинов?
- О, правитель, я не разбираюсь в военных терминах, но такого лагеря ещё не видел – такого большого. – Показав в воздухе воображаемый простор.
- В письме говорится, что они уже выступили из Ану? – вопросительно взглянул Масемеу на посла.
- Да, уже выступили!
- Тогда, придётся им помочь, хотя бы чуть-чуть.
- Я свободен повелитель?
- Иди, возвращайся домой!
- Ответ, какой ваш будет? Да или нет?
- нет или да, решит семейный совет. Можешь остаться, если тебе так интересно.
- Конечно, я останусь правитель, но Масемеу хочет быстрей узнать ответ! – воскликнул раздосадованный посол.
- Не переживай, узнает! – и хитро прищуренным глазом улыбнулся ему царь Масинтин.
Teos Megalio вне форума  
Ответить с цитированием