Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2010, 20:47   #2248
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,493
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Мне непонятно, откуда у тебя взялась уверенность, что в Христе, «единосущном Отцу, через Которого все сотворено» («Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» Ин. 16:15), этого источника ни в коем случае нет и что ты имеешь право людей, которым небезосновательно мыслится, что есть, записывать в клеветники? При этом игнорируя их аргументы, тоже не из воздуха взятые, а основанные на Писании и логике.
Проблема в том, что та же самая логика позволяет заявлять:
1. От Бога исходит Дух Святой, о Боге свидетельствующий пусть и без прямого действия, допустим, Бога-Отца. Разумеется, свидетельствует в том числе и к славе Божьей.
2. Человек сотворен по образу и подобию Божьему.
3. Значит каждого человека (подобно Богу) так же исходит дух человеческий, который без его прямого действия свидетельствует о нем и во славу его.

Однако, где же оно? Духу Святому прославленным быть совсем не обязательно, чтобы Он действовать мог; а как же узнает хоть кто-то о человеке непрославленном?

Логика вообще штука тонкая - она может давать самые разные результаты при неверных предпосылках. И вот вопрос - какие предпосылки для той логики взяты? Ну а на счет Писания уже выше приводил цитату от Матфея 5:37. Это вы не мне, это вы Христу противоречите, не находите? Это вы мне можете говорить о заблуждениях, а если Христа обвините, то вы уже не совсем христиане.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Подписываться под католическим символом веры я тебя тоже не убеждаю. Это ты меня и еще больше миллиарда людей, не считая тех, которые уже с Господом, за filioque записываешь в клеветники – и спокойненько идешь дальше, на голубом глазу не понимая, зачем тебе разбираться в догматических вопросах.
Ещё раз - моя позиция о филиокве, как о клевете, а не о клеветниках-католиках. Католики, ИМХО, заблуждаются.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Ты уверен, что я это писала?
Читаем ещё раз:
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Исповедь по сути своей Таинство покаяния. Это жест христианина, как человека, который осознал ошибочность своего пути (не свою греховность, ведь всякий грешен, а свою зависимость от греха) и желает теперь восстать против греха. Требование в этом деле одно и оно известно всем; все что сверх того - максимум рекомендации пусть и прославленных святых.
Только у тебя опять ни про форму, ни про «механизм» этого таинства ничего нет.
Я где-то ошибаюсь в мнении о твоих словах, что без "формы и механизма" Таинство не состоится? Разумеется, раз мы азбуку тут не цитируем, то священник не упомянут - но ведь Таинства только священником проводиться и могут.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Я их просто ненавижу, молча, временами.
Хорошо тебе, наверное. Должно быть, ты знаешь чем лучше их...
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Так благодари, Ярви.
А и благодарю. Именно благодаря тебе и 0086ffb87185 меня осенило: я прихожу в неистовство от необходимости давать множество ответов на один и тот же поток сознания. Теперь знаю за собой это грех, значит знаю и против чего восстать. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Так какая же позиция Русской Православной Церкви по этому вопросу? Ты с позиции православного говоришь, что ересь. Патриарх говорит – церковное предание.
Позиция проста - в чем важна истина, в том Бог свидетельствует. Что не важно - не заслуживает кипения страстей.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Вот Джарвис мне говорил, что при жизни вполне возможно достигнуть безгрешности и привел в пример Марию (раньше в теме см.).
Да только я говорил в контексте том, что безгрешных Господь забирает из мира сего (сразу скажу - забирает вообще не только безгрешных). Безгрешным просто нечего здесь делать. Это же, кстати, к тому что всяк живущий в мире этом грешен.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Если так – то в чем тогда по-вашему ее святость, превышающая святость ангелов?
Я же выше написал в чем вижу её подвиг. О, это реально великий подвиг. Мне такой не под силу, к примеру. От того уважение и любовь к Богородице только крепче.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием