Тема: Heavy Rain
Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 20:09   #5318
Игроман
 
Аватар для Каша
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 2,249
Репутация: 219 [+/-]
Цитата:
Сообщение от markmega Посмотреть сообщение
В нелинейности так уж точно. Вы замечали, что большинство сцен в HR не имеют разветвлений (или же они абсолютно условны)?
Скрытый текст:
Замечали, что в QTE персонажи Fahrenheit могли погибнуть бесчисленное множество раз (чуть ли не из-за каждой неправильно нажатой кнопки), а в HR тот же Шелби выплывет из машины в "Западне", даже если вы не шевельнете и пальцем (это еще самый явный пример)?

Heavy Rain очень снисходительна к ошибкам игрока, умереть можно только в фиксированные моменты. Приведу пример: Итан не гибнет от ударов тока, порезов осколками, множественных ошибок в лечении - да что там, Мэдисон вообще не может пройти мимо; машина не взорвется, пока он оттуда не вылезет; при этом никаких суперспособностей а-ля Лукас Кейн у него нет, просто парню невероятно везет. Про Шелби я уже говорил; он не умирает до самого финала, чтобы мы хоть как-то узнали, кто такой Мастер Оригами. У Нормана на свалке шансов десять (игра снисходительна, помните?) дать по морде Джеку перед тем, как его пристрелят; но он не может выбраться из машины до того, как Джек кинет ее под пресс. И так везде.

Да, в Fahrenheit по сюжету не гибли персонажи на каждом углу, но там были десятки мелочей не в смысле "помыть посуду и включить телевизор", а в возможности пройти на другой конец локации и открыть для себя что-то интересное, наткнуться на случайного собеседника или заметить признаки, дополняющие историю.
За пять прохождений я каждый раз открывал для себя что-то новое.

В HR нелинейность - это исключительно события, благодаря которым получаются восемнадцать разных концовок. Для кого-то это плюс, но глубина мира пострадала от смещения акцентов очень сильно. Ищешь второе дно, недоступные на первый взгляд детали - а их попросту нет.
и зачем переигрывать всё заново от одной не правильно нажатой кнопки? при чём тут это вообще. кому интересно всё заново проходить - перепройдёт уровень заново и так. То что в хиви ни разу по среди игры не вылетает окошко с надписью: "игра окончена, начать заново?" идёт в плюс и это без спорно, странно что вы этого не понимаете.
Например в том же фаренгейте при какой-нить драке когда не правильно нажмёшь кнопку у героя отнимется жизнь и практически в 90% случаях переигрываешь мини-момент заново, правда иногда персонаж встаёт и экшен продолжается, но если ещё допустить такую опряшность , то начинаешь всё заново и всё напряжение снимется как рукой. В хиви рейн же всё по другому: если ты не правильно нажмёшь кнопку, ты в прямом смысле вредишь персонажу, например: тебя огреют табуреткой по лбу и персонаж потом пол игры будет ходить с разбитым лбом , это только больше заставляет игрока переживать за персонажа.
ты говоришь что в хиви меньше деталей, которые замечаются при последующих прохождениях? чёрта с два: в фаренгейте абсолютно всё обнаруживается на втором прохождении, а хиви мелочи остаются и на следующие. можно услышать пример твоих абсолютно новых мелочей из фаренгейта? я фаренгейт прошёл раза 3 или 4 , а хиви больше 5 и звал к себе друзей чтобы они проходили , и наблюдал за их подходом к прохождению уровней и очень много чего обнаружилось из того что не увидел я в своих прохождениях
__________________
http://www.noob-club.ru/index.php?board=248.0
Гайды Heroes of the Storm
---------------
АААА! ДАРОН ВЕРНУЛСЯ!
Каша вне форума  
Ответить с цитированием